Обьясните на пальцах ПЛЗ.

gerich
vovan1972:

Извините но в инструкции ни черта не сказанно((((
Кое с чем уже разобрался.
Вот только непонятно сначала выставляетья ток заряда и пиковое напряжение
потом ток разряда и я так понимаю суммарное минимальное напряжение На спайку аккумов.
а вот как он понимает каким напряжением заряжать???
там в меню этого нет(((((( Берем для примера никель магниевые.

К сожалению не знаю меню этой зарядки но при заряде постоянным током нужно выставить:
1 Ток заряда
2 Количество банок и напряжение на банку в конце заряда или напряжение на сборку(тогда к-тво банок не нужно)
3 Уровень дельта пика( один из критериев окончания заряда)
4 Ёмкость ака ( то что вы предположили ток разряда наверно, тоже выступает критерием окончания заряда)
5 химия ака (если есть такая возможность,)
6 ток дозарядки (величина тока “капельного” заряда при завершении заряда)

напряжение зарядник “подбирает” так, что б обеспечить тот ток через аки, который вы задали.

AlexN
gerich:

К сожалению не знаю меню этой зарядки но при заряде постоянным током нужно выставить:

2 Количество банок и напряжение на банку в конце заряда или напряжение на сборку(тогда к-тво банок не нужно)

Верно только для литиевых батарей.
Для Ni-Cd/Ni-MH ни количество банок, ни конечное напряжение не выставляются, как Вы сами верно и заметили: “напряжение зарядник “подбирает” так, что б обеспечить тот ток через аки, который вы задали.”

vovan1972:

Берем для примера никель магниевые.

Только никель-металлгидридные, магния там нет 😃

gerich
AlexN:

Для Ni-Cd/Ni-MH ни количество банок, ни конечное напряжение не выставляются, как Вы сами верно и заметили: “напряжение зарядник “подбирает” так, что б обеспечить тот ток через аки, который вы задали.”

А у меня задаётся 😎
Это нужно для того чтоб обезопасить себя от перезаряда, зарядник отклучится если напряжение на банку >= заданого.
Этот критерий выступает как один из 4 критериев окончания заряда,так как банки могут быть сильно рагласованы по ёмкости , а также тот фактор что у NiMH дельтапик слабый…

AlexN
gerich:

А у меня задаётся 😎

Повезло с зарядником значит. Как правило - такая настройка отсутствует.

mad_rabbit
gerich:

А у меня задаётся 😎
Это нужно для того чтоб обезопасить себя от перезаряда, зарядник отклучится если напряжение на банку >= заданого.
Этот критерий выступает как один из 4 критериев окончания заряда,так как банки могут быть сильно рагласованы по ёмкости , а также тот фактор что у NiMH дельтапик слабый…

а что это за зарядник?

gerich
mad_rabbit:

а что это за зарядник?

сейчас пользуюсь такой… приделал к ней DC-DC преобразователь чтоб заряжать от прикуривателя… + балансир

rcopen.com/forum/f8/topic46888