Li-Ion - нужно ли балансировать?

boroda_de
AlexN:

“Не верю!” (с) 😃 Модель батареи? Производитель?

Банки Sony us18650v1 “Konion” покупал у mamomodels (точно такие-же есть у lipoly.de)
Разброс сейчас 5-17 милливольт.
Не путать литийполимерными элементами.

AlexN
boroda_de:

Не с путать литий-полимерными элементами.

Вы хотите сказать, что у Li-Io настолько отличается от Li-Po химия процессов, что они не подвержены дисбалансу в сборке?
Я так не думаю, скорее ключевое слово здесь: Sony us18650v1, что подразумевает высокую культуру производства, отбраковки и селекции банок.
А менее именитые производители такими достоинствами, увы, не богаты 😦

boroda_de

Если мне не верите и читаете по-немецки, то можете здесь увидеть результаты (независимых) тестов: 75 циклов в кратчайший срок и после этого разброс четыре ! милливольта:
www.elektromodellflug.de/konion-test.htm#Marathon

AlexN
boroda_de:

Если мне не верите и читаете по-немецки, то можете здесь увидеть результаты (независимых) тестов…

“Не верю” - это скорее полу-шутка 😃
За модель аккумулятора - спасибо, теперь понятно, откуда такие результаты.

Вывод, похоже, такой:
При использовании фирменных и проверенных банок из одной партии разбалансировки можно не опасаться.
А при использовании аккумуляторов Made-by-Дядюшка-Ляо - паяйте балансирные разъемы.

Dima-V

Ответы интерестные. Элементы у меня китайские, соберу так, что можно будет впаять хвост для балансира, а до этого буду следить за разбегом по напряжению. Однако я не видел в продаваемых комплектах разъемов для балансирования, а то, что они, мягко говоря, не все сделаны на банках уровня Sony us18650v1 это факт. Наверное на форуме еще нет статистики. Кстати, может кто знает, как Li-Ion зимой?

boroda_de
Dima-V:

Кстати, может кто знает, как Li-Ion зимой?

Мёрзнут. При +6° уже до 10% токоотдача и ёмкость падает (см ссылку на тест). Ниже нуля °С не пробовал.
Кстати, поправлюсь: сони купил в феврале 2005 (т.е. три года им ещё нет 😃 ), но разбег у них 4-5 милливольт. 17 на одной банке из четырёх безпородных сборок 3S, которые поимел по случаю, но я им и нагрузки всем за пределами спецификации давал и о планету стукал неоднократно.