Куда делась тема про Imax B8?

HikeR

распостранять программу с экселем в комплекте не совсем серьезно, как требовать от пользователя его наличия ;) у меня вот Calc из OpenOffice живет на компе, но и он довольно монструозен.

8 days later
gindos33

Заряжал тут в очередной раз 7S лифе, ну 4я банка вечно убегала и заряд заканчивался по причине высокого вольтажа на банке. После очередного сообщения разрядил 4ю банку до 3.2В в ручную, на остальных 3.45В было. Ставлю на зарядку с балансировкой, зарядник мучался с акком аж 4 часа и в итоге опять ошибка по вольтажу на банке, 4я банка убежала до 4.37В (мультиметр подтвердил), остальные ровненько 3.56В.
Что это? Глюки зарядки или все таки 4я банка чудит?

HikeR

проверьте на каком-то другом акке (>3S) показания 4-й банки.

gindos33

заряжал липо до этого 3Sх2 через переходник в 6S, все было четко.

HikeR

предположу тогда фиговую банку. она имеет очень маленькую емкость, поэтому очень быстро набирает напряжение. после 4.25В зарядник сбрасывает ток заряда до минимума и врубает балансир на эту банку. видимо поэтому заряд длится 4 часа и практически безрезультатно.

можете снять график заряда на компе? думаю все вопросы сразу бы отпали.

gindos33

C графиком сложнее, нет провода, по емкости говорите… хм… всплывают воспоминания что и при разряде отрубалась по причине низкого вольтажа на той же банке… хотя заливает в общей сложности 2100 при емкости 2300, попробую ка я ее разрядить и зарядить.
Мдя… все элементарно просто…

AlexN

Банка, убегающая и при разряде, и при разряде - как минимум сильно отличается по параметрам от своих “соаккумуляторниц” 😃 Это может быть не только ёмкость, но и внутреннее сопротивление, например.

gindos33

В общем, разрядил 4ю банку, 2208, зарядил 5А 2228, причем вольтаж держался четко 3.6В, сейчас поставил на общую на зарядку с блансировкой, все старт 3.35В, спустя 40 минут 3.37, 4я старт 3.62В, спустя 40 минут 3.67В зарядник пока пыхтит.

Нашел косячек… даже стыдно, плюс 4й стоял на плюсе 6й банке, ну 6я соответственно на 4й в балансире, и все это работало… когда накосячил честно не понял, то ли при сборке, то ли при по баночной зарядке.

Спустя какое то время: все банки 3.39В, 4я 4.11В, ползет зараза в верх, неужели все таки зарядник глючит, ведь 1 она себя вела очень достойно и выше 3.6В не поднималась.

gindos33

Итог: зарядник отрубился как всегда по высокому вольтажу на банке, все 3.39В, 4я 4.37В… куда копать? можно и банку заменить, есть резерв, но будет ли толк, ведь одна она показала нормальный результат.

HikeR

если с подключением к компу не получается, то просто переставьте банки местами, например 1-ю с “непонятной” 4-й. если и в этом случае “непонятная” банка будет перезаряжаться, то меняйте её. если же переставленная 4-я так себя поведет, то дело в зарядке, хотя я даже представить не могу каким образом балансир может так влиять на процесс заряда.

gindos33:

4я 4.37В…

если не ошибаюсь, для LiFePho такое напряжение весьма чревато.

AlexN
gindos33:

куда копать? можно и банку заменить, есть резерв, но будет ли толк, ведь одна она показала нормальный результат.

Даже если у зарядника не работает 4 канал балансира - идентичная другим банка не должна никуда убегать.

gindos33
HikeR:

переставьте банки местами, например 1-ю с “непонятной” 4-й.

Не понял как поменять банки местами не перепаивая если вы это имели в виду.

Решил проделать последний тест, разряд\заряд другой банки из сборки этой и посмотреть общую емкость. Опять удивительные вещи, разряд 1А, через минут 20 прихожу, смотрю на зарядник и фигею, разрядный ток на дисплее 2.5А, слито 951ма. С какого перепугу если он при 7S больше 1.1А сам не дает, с одной банкой типа можно больше? и что зарядник может сам повысить разрядный ток? В общем остановил и стартанул еще раз, все четко 1А почти час уже слито еще 980ма.

Продолжение следует…

AlexN

Максимальная разрядная мощность - 25 ватт, поэтому для батарей напряжением выше 5 вольт разрядный ток ограничивается зарядником автоматически.
Для 1 банки Li-Fe (3.6В) разрядный ток ограничивается только максимально возможными 5А.

gindos33

То есть зарядник может сам поднять разрядный ток? А почему со второго старта он этого не сделал? на банке 3.3В было.

HikeR
gindos33:

зарядник может сам поднять разрядный ток?

сам не может.

gindos33:

Не понял как поменять банки местами не перепаивая если вы это имели в виду.

именно это и имел в виду, скорее всего дело окажется в банке.

и найдите вы простейший USB-шнур, все-таки объяснения более наглядны будет.

gindos33

Странно все с 1й банкой, слилось в общей сложности 3001ма, залилось 2208ма, 4я столько же фактически принила вчера при тесте…

Меня уже берут смутные сомнения по поводу 4й банки, ну ладно, щас попробую поменять местами 4ю с какой нибудь другой.

gindos33

Итог: Поменять провода на балансире не смог, зарядник при старте ругался на ошибку на банке, в итоге 4я банка была заменена, зарядка-балансировка только вот закончилась, все банки ровненько 3.6В, 7я 3.61, ну думаю это мелочи. Наблюдал за процессом балансировки, 1-3 и 5-7я банки достигали разок 3.67В когда 4я была всего 3.45В, минут 20 зарядник тупил, после чего скинул их до 3.57В.
Вот так вот из 8 купленных банок, одна оказалась битой.
Спасибо за помощь в поиске проблемы.

AHTOH

Подскажите, а кто нибудь имел дело с GT Power A8? такой же глючный? стоит ли заказывать его?

HikeR

а кто вам сказал, что Imax B8 глючный?

AHTOH

тут 12 страниц про то как они глючат. Или я что то не понял? Просто через два дня надо решать какой заказывать, я хотел GT power A8… вот теперь думаю

HikeR

глюки - это ошибки в програмной части, если что. так вот, таких вещей я ни разу не встречал, да и в этом топике тоже.
халявные Imax B8 кончились, поэтому брать я думаю надо то, что дешевле.