Куда делась тема про Imax B8?

Alex_R

Ребят, подскажите! Принесли на работу imax b8 а у него балансировочные разъемы через задницу. Какие переходники брать на ХК? интересует зарядка от 2 до 6S. Я конечно снял коннекторы и получил торчащие штыри в которые можно вставлять и 2-6s но выглядит это убого. Хотелось бы цивильности. А лучше нормальную балансировачную плату, есть такие?

1 month later
fargo

Подскажите. заглючил зарядник G.T.Power A8 - connection break с любым акком, при намеренном перепутывании + с - -исправно выдает ошибку. разобрал его, вроде как следов повреждений никаких -все чисто и красиво (если нужно выложу фото) -подскажите, куда копать -что полетело? или может кто в москве починкой занимается? а то ждать из хк еще один зарядник сил нет.

Вахтанг
Alex_R:

Какие переходники брать на ХК?

Это трудно посоветовать не видя ваши аккумуляторы.
Ждать такую мелочь с ХК не прилично. Я сам спаял несколько переходников к разным акам из моего арсенала. Потратил на это меньше часа.
Балансировочные платы на ХК не трудно найти. Подберите под себя сами, в чём проблема?
Голые штырки эксплуатировать не советую, закон подлости еще никто не отменял! 😃

Antibus
fargo:

куда копать -что полетело

похоже на то, что полевой транзистор на выходе сгорел… как один из вариантов…
он соединен в разрыв силового выхода на аккумулятор… не помню точно на минусовом проводе сидит или на плюсовом… не важно… важно то что этот транзистор находится рядом с этим выходным разъемом и его легко по дорожкам увидеть.

Просто так сгореть кстати не мог… бывает что от переполюсовки сгорает почему то…

17 days later
boroda_de

Здравствуйте коллеги.
Тему пробежал но не нашел: может есть у кого схема В6? У моего как-то перестала работать подсветка. Хочу, как время будет, поковырять.
Или может у кого уже было подобное.

P.S. Схему для ремонта нашел (Map_Repair.gif) похоже или не доходят 5В или подсветка накрылась. Ещё не залазил.

4 months later
Antibus

Для связи с компом и синхронизации, к примеру, с прогой LogView

25 days later
Qmatoz

Всех приветствую!
В теме моделизме я новичок, но форум уже читаю/изучаю довольно давно (уже составил целый списыще чего мне надо закупить). Но так получилось что сабж попал ко мне одним из первых (я думаю, что это и к лучшему, т.к. без нормально заряженных аккумуляторов даже с супер аппой на супер модели далеко не улетишь:)
Возник вопрос по БП для зарядки.
Есть универсальный БП для ноутов: выходные параметры: напряжение 12-24 В, ток 4.5-6.5 А, мощность 110 Вт.
Так вот, выставив на этом блоке напряжение 15 В, а ток 6.5 А какие максимально (и безопасно для зарядки/БП) аккумуляторы я смогу заряжать/разряжать? Я понимаю, что токи на зарядке не должны превышать 6.5, а лучше 6 ампер, но как эти амперы сопоставить с аккумами (2S,3S…6S…1000,2000…5000mAh) я немного не догоняю😵
Буду признателен за кратенькое разъяснение или указание на то место, где об этом можно прочитать.

P.S.: в последствии я конечно прикуплю нормальный БП, но на первое время может и этот сгодиться, а то и так входной билет в авиамоделизм в копеечку встает😁

Antibus
Qmatoz:

Я понимаю, что токи на зарядке не должны превышать 6.5, а лучше 6 ампер

Неверно. В заряднике есть преобразователь напряжения… и допустимые токи будут зависеть от напряжения аккумулятора… Т.е. чем меньше банок в аккумуляторе тем больше ток допустим…
Тут важна мощность, мощность вашего БП 15*6,5=97,5Вт… Берем с запасом 90Вт… вот от этого и отплясываете.
М ощность подаваемая на аккумулятор при заряде не должна превышать мощность выдаваемую блоком питания!

Если допустим нужно зарядить 3S (12.4В максимум), то максимально допустимый ток 90/12,4=7,26А, в этом случае зарядник сам программно ограничит до 7А… так как в нем в принципе больше 7А невозможно…
Так же для 2S, по расчету ток будет еще больше, но больше 7 все равно зарядка не позволит…
Ограничения начнутся у Вас с 4S (16,8В), тут максимально допустимый ток будет 90/16,8=5,3А…

Причем эти ограничения касаются именно БП… если там нет хорошей защиты то может сгореть… заряднику скорее всего ничего не будет - просто отключится если напряжение упадет на входе ниже 10В.

Qmatoz:

но на первое время может и этот сгодиться

Сгодится конечно! возможно даже и не на первое время.

11 months later
denmyz

imax b8+ не может заряжать большим током, вообще не заряжает толком минут 10 и все заряд окончен, на разряде напряжение быстро опускается ниже 3 В и разряд прекращается. В чем может быть проблема?

Antibus

Что за аккумулятор?
Вообще похоже на дохлый аккумулятор - повышенное внутреннее сопротивление, малая емкость.

denmyz

Нет дело в зарядке пробывал много аккумуляторов литиевых на 3.7 В результат один и тот же. Фото внутренностей есть тут IMAX B8+

1 month later
skadoosh

подскажите, плиз. имею зарядку b8+. пытаюсь откалибровать показания напряжения. т.к. напряжение на аккумуляторе больше на 0,07В. захожу в меню калибровки добавляю регулировку до +20. напряжение показывает уже на 0,05В меньше… т.е. всего на две сотки уменьшается разница. а калибровка на максимум. что можно сделать? перепаять какой нибудь резистор? какой подскажите!

Antibus
skadoosh:

напряжение показывает уже на 0,05В меньше…

У Вас раньше времени заряд прекращается, т.е. недозаряжает немного? Если конечное напряжение на банках LiPoly в пределах 4,16-4,24В, то я бы не стал модернизировать.
Если больше разброс, то нужно знать какой резистивный делитель отвечает за общее напряжение, может кто подскажет…

Кстати есть еще разница каким образцовым напряжением калибруете зарядник… Я пробовал калибровать аккумулятором 2S, при этом с аккумулятором 6S было расхождение… и наоборот, если калибровать аккумулятором 6S, то при присоединении 2S будет расхождение… Т.е. калибровать нужно теми аккумуляторами (количеством банок) которые чаще всего используете… у меня в равной степени использовались 2S и 6S, поэтому в меню калибровки выбираю некоторое среднее значение.

2 months later
Cookish

Правильно ли я понимаю, что если в режиме Pb подключить АКБ, который выдаёт вместо заявленных 12В всего лишь 8-9B, то зарядник будет ругаться “connection break”? Пробовал в настройках задать и 6 и 5 и 4 банки - результат тот же.
Кто-то писал, что нужно проверить полевой транзистор, но как это сделать - я не знаю. Очень буду рад если поможете в этом вопросе.

Antibus
Cookish:

если в режиме Pb подключить АКБ, который выдаёт вместо заявленных 12В всего лишь 8-9B, то зарядник будет ругаться “connection break”?

Нет… тогда будет что то типа “Low voltage”, а у Вас ошибка означает “соединение потеряно”, т.е. зарядник думает, что аккумулятор не присоединен… Если он действительно присоединен, то тогда да - вероятнее всего выгорел защитный полевой транзистор на выходе.
По B8 подсказать не могу, а вот в В6 через этот транзистор (транзисторный ключ) минусовой выход подключен… возможно в B8 аналогично, нужно по плате дорожки проследить от выходного разъема.

Cookish

Когда я найду эти транзисторы (плюсовой и/или минусовой), то как мне проверить их работоспособность? Надо напругу подать, а что дальше… ?

Antibus

Полевой транзистор проверить можно только выпаяв его.
Определите где у него сток-исток-затвор и проверьте по следующему алгоритму:
Как проверить полевой транзистор

Ну или просто сразу заменить на аналогичный, если все заработает, значит он был неисправен.

Cookish

Олег, спасибо за направление к действию. Выпаял детали, похожие на полевые транзисторы, контктирующие с “+” и “-” выходных контактов.
Получилось три детали. По ссылке из предыдущего поста прозвонил все три, но правильно работали два, а третий вёл себя странно. Обрадовался, думал нашёл проблему. Но сегодня когда покупал замену “сломаному” выяснилось, что третий был не транзистором, а диодной сборкой :)в точно таком же корпусе (на фото слева). Соответственно, всё, что выпаял, работает так же как и новые детали.
Вот пока не ещё не впаял новые обратно, но уже предполагаю, что всё это “филькин” труд и результат останется прежним.
Есть ещё варианты в чём может быть неисправность?