Куда делась тема про Imax B8?

shmatko

при подключении NI-MH, NI-CD, говорит неправильная полярность, свинцовые вроде как заряжает

AlexN

Дистанционная диагностика - вообще неблагодарное дело, а если еще и информация будет в стиле “вроде как”, “меняешь то же самое” и прочие загадки - лучше сразу и закончить.
Вообще быстрый вердикт таков: проверить для начала все полевики, а также пайку всех выводных компонентов.

shmatko

с пайкой порядок , а вот полевики я уже об этом думал , буду менять все, а вот L7805 - стабилизатор может косить ?

AlexN

L7805 в порядке. Если бы он был неисправен - не работало бы вообще ничего, даже меню.
“С пайкой порядок” - выводы транзисторов, диодных сборок и шунтов пропаяны так, что припой образует “галтель” и на второй стороне платы?
Что-то я сомневаюсь 😃

11 days later
Red_cat

Я вот дико извиняюсь, а какие в этом заряднике дрова?

22 days later
gindos33

Интересные наблюдения.
Так как летаю и так чуть ли не раз в месяц, решил свою сборку ЛиФе 7S согнать из заряженного состояния в стораж, ну как я его разряжал пропустим. Начали с 2.65-2.85В на банку заряжать режимом стораж. По достижении общего тока 23.11В согласно зарядки, она остановилась, начинаю просматривать через зарядку банки, 1-5 четко 3.35В, 6я 3.27В, 7я 3.19В. сложить не сложно, 23.21В, ну да фиг с ним. Беру тестер и начиняю проверять банки, 4я 3.311В остальные все 3.303В, путем сложения получаем уже более реальную цифру 23.129В. Мне вот теперь интересно, с таким разбросом в показаниях зарядки “жить” можно? Я так понимаю теперь после каждой балансировки придется контролировать тестером.

Не смотря на результат показания зарядки, результат по тестеру меня порадовал в итоге.

Happy_Kot

Прошу помощи-консультации по Imax B8.

При разрядке свинцово-гелиевого аккумулятора от упс ки, аккумулятор взорвался (отстрелило крышку)

После этого зарядка перестала ограничивать ток разрядки.
При разрядке подобного аккумулятора она его начинает разряжать током 7,2A и почти сразу пишет “control failure”

Подскажите пожалуйста, какую часть схемы смотреть-диагностировать?

AlexN

Пробит разрядный полевик IRFZ44. Проверяется мультиметром в режиме измерения сопротивления (между 2 и 3 выводом).
Или, что более вероятно - шунт в обрыве (один из двух больших резисторов в керамическом корпусе).

HikeR

начало тут
причины обычно такие:

AlexN:
  1. Пробитый разрядный полевик IRFZ44N, 2. Шунт 0.05 Ом - в обрыве, 3. Непропай ножек шунта (на первый взгляд пайка вроде есть, но до верхней стороны платы припой не доходит, тыкаешь паяльником - а он разбегается в стороны от окисленного вывода).
    Собственно после устранения всех трёх - режим разряда работал как часы.

лечение - замена транзистора и шунта. с транзистором проблем нет, продается везде, а вот шунт в моем случае оказался недоступен, сотворил вот такую замену.

после замены показания тока и напряжения при разряде будут сильно не соответсвовать реальности.

Happy_Kot

Спасибо, все оказалось именно так 😦
И полевик и шунт.
Ребята из СЦ сделали шунт из 3х 2хваттных, так что теперь зарядка в полном здравии.

9 days later
elRikk

Подскажите, какой транзистор стоит на вентиляторе, на нем маркировка 64 и еще поперек 21. Такие же стоят во всех каналах балансира (по одному на канал).

AlexN

MMBTA64, p-n-p транзистор Дарлингтона. В продаже не найдёте, на управление кулером можно поставить обычный p-n-p (что-нибудь из серии BC856-860)

elRikk

Купил ВС857. Не подошел. При включении кулер крутиться на макс оборотах, а при нагреве свыше 45С их снижает. Похоже надо n-p-n.
Подскажите какие транз-ты можно купить? Я так понимаю что 857 - p-n-p, а его аналог n-p-n - ВС847. Т.е. Можно купить любой ВС846 - ВС850 ?

elRikk

Все заработало, заместо MMBTA64 впаян BC846. Между базой и мегой впаял сопротивление. Из smd под рукой оказался только на 2.2К. Надо бы по-меньше, но другого не было. Ток получился 1.5мА, но этого достаточно для переключения BC846. Мне сказали, чтобы не спалить мегу, ток не должен превышать 5мА.
Короче, винтилятор запускается в режиме зарядки при превышении 40С по внутреннему датчику. И в режиме разряда работает всегда, даже при разряде током 0.1А.

У всех так?

F_R

Эмм, мой, по-моему, ведет себя так:
Вентилятор включается при температуре зарядника выше, по-моему, 30С.
Если я заряжаю током больше чем 1,5-2А он тоже врубает кулер. А во время разряда - если ток разряда выше 500мА. Иногда он сам с самого начала включает охлаждение, хотя сам холодный, и при токе заряда/разряда в 100мА… В этом плане, его иногда не понять…😃
По-моему так…

AlexN

Всё там понятно и предсказуемо. Включается когда:

  1. Температура внутри выше 40 градусов.
  2. При разряде (остужает полевик).
  3. При начале работы балансира (остужает нагрузочные резисторы).
Megalow

купил себе imax b8, подскажите нужно ли что-нить с ней делать, как дорабатывать перед использованием или лучше как есть оставить, не мучать? )))

HikeR

для начала понять, что вас не устраивает. для этого потребуется как минимум мультиметр и маленькие токовые клещи для проверки соответствия показаний зарядки.
главное, чтобы баночки все были ровненькие и не перезаряженные, остальное не критично.

22 days later
KGB

почитал тему…всю… с целью определится с покупкой данного девайса…
но нихрена не понял…
хотелось бы купить зарядник чтобы им заряжать…
а не вечно ремонтировать…
мож есть более надёжное устройство???
посоветуйте…
пока нуждаюсь в заряде липо 7.4в
не хотелось бы чтото отрезать… подрезать… итд…
надо так чтоб вставил в разём… и зарядил.
… не в цене дело.

Red_cat

Если

KGB:

… не в цене дело.

купите Шульца и не парьтесь. Только учтите что там сильно не в цене 😎.
iMax-сом пользуюсь два года - полет нормальный, вчера автомобильный акк на 80 Ач зарядил.

AlexN
KGB:

хотелось бы купить зарядник чтобы им заряжать…
а не вечно ремонтировать…
мож есть более надёжное устройство???

Из фирменных и одновременно недорогих посмотрите на Bantam (серия зарядников E-Station) и Hyperion.
Гиперионы правда бывают странные и порой-таки горят.

jons

больше года пользую imax b8 проблем никаких