Куда делась тема про Imax B8?

Happy_Kot

Спасибо, все оказалось именно так 😦
И полевик и шунт.
Ребята из СЦ сделали шунт из 3х 2хваттных, так что теперь зарядка в полном здравии.

9 days later
elRikk

Подскажите, какой транзистор стоит на вентиляторе, на нем маркировка 64 и еще поперек 21. Такие же стоят во всех каналах балансира (по одному на канал).

AlexN

MMBTA64, p-n-p транзистор Дарлингтона. В продаже не найдёте, на управление кулером можно поставить обычный p-n-p (что-нибудь из серии BC856-860)

elRikk

Купил ВС857. Не подошел. При включении кулер крутиться на макс оборотах, а при нагреве свыше 45С их снижает. Похоже надо n-p-n.
Подскажите какие транз-ты можно купить? Я так понимаю что 857 - p-n-p, а его аналог n-p-n - ВС847. Т.е. Можно купить любой ВС846 - ВС850 ?

elRikk

Все заработало, заместо MMBTA64 впаян BC846. Между базой и мегой впаял сопротивление. Из smd под рукой оказался только на 2.2К. Надо бы по-меньше, но другого не было. Ток получился 1.5мА, но этого достаточно для переключения BC846. Мне сказали, чтобы не спалить мегу, ток не должен превышать 5мА.
Короче, винтилятор запускается в режиме зарядки при превышении 40С по внутреннему датчику. И в режиме разряда работает всегда, даже при разряде током 0.1А.

У всех так?

F_R

Эмм, мой, по-моему, ведет себя так:
Вентилятор включается при температуре зарядника выше, по-моему, 30С.
Если я заряжаю током больше чем 1,5-2А он тоже врубает кулер. А во время разряда - если ток разряда выше 500мА. Иногда он сам с самого начала включает охлаждение, хотя сам холодный, и при токе заряда/разряда в 100мА… В этом плане, его иногда не понять…😃
По-моему так…

AlexN

Всё там понятно и предсказуемо. Включается когда:

  1. Температура внутри выше 40 градусов.
  2. При разряде (остужает полевик).
  3. При начале работы балансира (остужает нагрузочные резисторы).
Megalow

купил себе imax b8, подскажите нужно ли что-нить с ней делать, как дорабатывать перед использованием или лучше как есть оставить, не мучать? )))

HikeR

для начала понять, что вас не устраивает. для этого потребуется как минимум мультиметр и маленькие токовые клещи для проверки соответствия показаний зарядки.
главное, чтобы баночки все были ровненькие и не перезаряженные, остальное не критично.

22 days later
KGB

почитал тему…всю… с целью определится с покупкой данного девайса…
но нихрена не понял…
хотелось бы купить зарядник чтобы им заряжать…
а не вечно ремонтировать…
мож есть более надёжное устройство???
посоветуйте…
пока нуждаюсь в заряде липо 7.4в
не хотелось бы чтото отрезать… подрезать… итд…
надо так чтоб вставил в разём… и зарядил.
… не в цене дело.

Red_cat

Если

KGB:

… не в цене дело.

купите Шульца и не парьтесь. Только учтите что там сильно не в цене 😎.
iMax-сом пользуюсь два года - полет нормальный, вчера автомобильный акк на 80 Ач зарядил.

AlexN
KGB:

хотелось бы купить зарядник чтобы им заряжать…
а не вечно ремонтировать…
мож есть более надёжное устройство???

Из фирменных и одновременно недорогих посмотрите на Bantam (серия зарядников E-Station) и Hyperion.
Гиперионы правда бывают странные и порой-таки горят.

jons

больше года пользую imax b8 проблем никаких

AlexN

Эта “куча проводов” - всего лишь одна единственная платка-переходник 😃
У брендовых ЗУ такая сменная платка - обычное дело, позволяет к заряднику подключать батареи с разными типами балансирных штекеров.

KGB

а у не брендовых это всё в одном корпусе …воткнул сбоку и всё…
одним клубком меньше 😃)

когда покупеш например машину… тебеж не предлогают сзади прицепить тележку с акумуляторами… потому что в машине места нехватило… 😃))
прикалываюсь канечно… но всёже…надо в одном корпусе и с разъёмами от 2 до 6 хватит
и чтоб заряд+ разряд цыклов на 5-10

AlexN
KGB:

надо в одном корпусе и с разъёмами от 2 до 6 хватит

Imax B8 😈

F_R

Мой уже два года отслужил - проблем нет:) залезал во внутрь два раза: первый раз- когда в него попала гайка (и не хотела вытряхиваться); второй- чтобы почистить:)

F_R
Red_cat:

вчера автомобильный акк на 80 Ач зарядил.

А разве им можно Автомобильный кислотник заряжать??? Мне еще в моделке говорили, что заряжать модельными (типа тритона, Имакса, гипериона) зарядниками автомобильные кислотники запрещено… Могут сгореть… типа не рассчитаны на такие токи…

И, по-моему, Имакс-8 может влить максимум 50 000ма…😃

AlexN

Можно и нужно.
В моделке бредили. “Такие токи” для автомобильного аккумулятора - это 5-6 ампер, силовые модельные батареи давно уже бОльшими токами заряжают.
Может сколько угодно влить, если отключены пороги по времени и ёмкости.