Про Пилотажевские акки и балансирные разъемы

Leshij

Всем привет!
Благодаря покупке нового зарядника со встроенным балансиром Hyperion EOS 0606 задумался вот о чем. Как все знают, в недалеком счастливом прошлом, когда Пилотаж продавал одни из самых популярных акков 3S2100 с нормальным гиперионовским разъемом (вернее от производителя Yeonho, с шагом 2.5 мм), коммутация балансирного разъема была следующей:. И, насколько я понимаю, тем, кто пользовался балансирами LBA 6 или 10, для корректной работы последних приходилось перекоммутировать эти разъемы к следующему виду: , иначе балансиры не хотели балансировать, а зарядники - заряжать.
И все бы ничего, да с покупкой нового зарядника (см. выше) выяснилось, что вторая, модифицированная коммутация - неверная, а верная - та, что была при покупке акка (фото 1).
Получается бредятина: Гиперионовский балансир LBA10 не хочет балансировать Гиперионовские же батареи из-за неправильной коммутации, а Гиперионовский зарядник - отказывается балансировать перекоммутированные акки.

Кто поможет разобраться, где собака порылась?
Мож я чего соображаю неправильно?
Если все верно - как можно перекоммутировать балансирный 6ти баночный шлейф, чтобы он воспринимал родную коммутацию с фото1?

Dark-Wizard
Leshij:

Всем привет!
Благодаря покупке нового зарядника со встроенным балансиром Hyperion EOS 0606 задумался вот о чем. … коммутация балансирного разъема была следующей:. И, насколько я понимаю, тем, кто пользовался балансирами LBA 6 или 10, для корректной работы последних приходилось перекоммутировать эти разъемы к следующему виду: , иначе балансиры не хотели балансировать, а зарядники - заряжать.
И все бы ничего, да с покупкой нового зарядника (см. выше) выяснилось, что вторая, модифицированная коммутация - неверная, а верная - та, что была при покупке акка (фото 1).

Раньше был HP-EOS5IDP-AD-A и балансир LBA 6, все с пилотажевскими акками работало нормально, сейчас Hyperion EOS0606i-AD, и тоже все ок…
Разъем на акках именно такой: , никогда ничего никуда не перепаивалось… И на балансирах колодки соответствующие.

6wings
Leshij:

И, насколько я понимаю, тем, кто пользовался балансирами LBA 6 или 10, для корректной работы последних приходилось перекоммутировать эти разъемы

Неверно понимаете. С батареями 3s2100 ничего “перекоммутирвать” никогда было не надо. Ни со старыми, ни с новыми. Ни с LBA6, ни с LBA10. Все и раньше работало, и теперь работает на штатных разъемах и хвостах.

Leshij

Андрюх, ты давно на “Вы”? 😃
ну хрен знает, мне с самого начала приходилось перетыкать проводочки. мож, просто балансир с самого начала попался глючный, и я принял это за истину?

6wings
Leshij:

Андрюх, ты давно на “Вы”? 😃
ну хрен знает, мне с самого начала приходилось перетыкать проводочки. мож, просто балансир с самого начала попался глючный, и я принял это за истину?

Лёх, я и не обратил внимания, что это твой пост. Наверное, слишком удивившись его содержанию или из-за затянувшегося гриппа.
Но вообще, ты ж знаешь, сколько у меня этих ЛБА6 было, сколько ЛБА10 и Роббевских балансиров. И батарейки из самой первой Пилотажевской партии до сих пор живы. Ни разу никому из них я ножки не перепаивал, только добавлял параллельно хвосты с разъемами другого типа. Так шта, это ты что-то намудрил… Может, не те хвосты юзал? (типа 2с или 4с)

Маэстро

Лешь, да и у меня таких проблем никогда не было… Один черный провод так и стоИт - через контакт.Может правда, что с хвостами с другой стороны?

Leshij

М-да. Пост из серии - “сам дурак” называется 😦
Судя по всему, в самом начале моей карьеры в RC моделизме, я по какой-то причине решил, что одно пустое гнездо - непраильно (не спрашивайте, почему, все равно не знаю 😇. То ли разъем балансирный был не для 3S, то ли еще чего-то - ХЗ.)
Соответственно с тех пор я так и думал наивно, что Гиперион - козлы, а я самый умный 😅

В-общем, счастлив не тот, кто не делает ошибок, а то, кто их исправляет и в них признается 😊

Все сделано и все балансируется.
(но правда я так и не понял, зачем на 3S одно пустое гнездо в б. разъеме)

Маэстро
Leshij:

(но правда я так и не понял, зачем на 3S одно пустое гнездо в б. разъеме)

Видимо, таким образом унифицируют разъемы. Там тоже умные есть. 😁

angar
Leshij:

М-да. Пост из серии - “сам дурак” называется 😦
Судя по всему, в самом начале моей карьеры в RC моделизме, я по какой-то причине решил, что одно пустое гнездо - непраильно (не спрашивайте, почему, все равно не знаю 😇. То ли разъем балансирный был не для 3S, то ли еще чего-то - ХЗ.)
Соответственно с тех пор я так и думал наивно, что Гиперион - козлы, а я самый умный 😅

В-общем, счастлив не тот, кто не делает ошибок, а то, кто их исправляет и в них признается 😊

Все сделано и все балансируется.
(но правда я так и не понял, зачем на 3S одно пустое гнездо в б. разъеме)

Лёша я тоже перепаивал разъём на пилаж акке.Но у меня это потребовал балансир.У него конкретно под три или четыре,или под пять элементов балансирные хвосты.Для балансировки трёхбаночного акка от балансира идёт6концов.Как они комутируются в разъёме не известно-вскрывать жалко.Завтра привезу покажу.

6wings
Leshij:

(но правда я так и не понял, зачем на 3S одно пустое гнездо в б. разъеме)

затем, что у 2s, 3s и 4s ОДИНАКОВЫЕ разъмы батарей. Особенно хорошо это заметно, кстати, на роббевских балансирных переходниках.

horse427
6wings:

затем, что у 2s, 3s и 4s ОДИНАКОВЫЕ разъмы батарей

Точно, Лёш, у меня как и у тебя 0606, там чётко наблюдается на переходнике
Унификация, панимашь 😃

lelik
6wings:

затем, что у 2s, 3s и 4s ОДИНАКОВЫЕ разъмы батарей. Особенно хорошо это заметно, кстати, на роббевских балансирных переходниках.

Стоп. На разъеме 3s следующий порядок: 0(-), пусто, +3.7, +7.4, +11.1. 2s на 3s разъем посадить можно. А вот как туда посадить 4s ? Там что, пропуска нет и балансир различает 3s и 4s по наличию 3.7В на второй ноге ?

P.S. Посмотрел на фотку, по разводке PCB все понял 😃. Вопрос снят.

Leshij

Да этовсе понятно, что унификация… Вы уж не думайте про меня, что я настолько туп, что этого не понимаю 😁
Я только не понимаю, зачем на балансирном разъеме акка 3S Пилотаж (или Гиперион) провод крайней банки кидают через один от предыдущей.
Ведь обратите внимание: в сам балансир они входят друг за другом, без промежутков!!

lelik
Leshij:

Я только не понимаю, зачем на балансирном разъеме акка 3S Пилотаж (или Гиперион) провод крайней банки кидают через один от предыдущей.

Кстати, а как сделано на 2S ?

Leshij
lelik:

Кстати, а как сделано на 2S ?

Хороший вопрос:
там две пропущенных ячейки 😁 😁
ТО есть первая “плюс”, вторая и пятая - “минусы”

6wings

по “крайнему” проводу балансир определяет какая батарея в разъеме.

Молчаливый

Leshij, Вы не могли бы мне подсказать почему у меня 0606 не видит пилотажевский акк 3S1P?
Разъёмы не переделывал, конечно. И то и то из магазина… на акке красный, два черных, пусто, черный. В адаптер втыкал в 3S, как положено… 😦

Leshij

2 6wings: а вот ни хрена, Андрюх: крайний (пятый) он один и тот же у 2S, 3S, 4S.

2 Молчаливый: сложно поставить диагноз не видя пациента 😃 Ответил вам в теме “Старая пенсня…”

6wings

я не совсем точно выразился, сначала даже написал “лишний”, потом исправил на “крайний” имея в виду крайний перед пустышкой.
Впрочем, это не существенно т.к. оно все работает в штатном виде.

Маэстро
Leshij:

Я только не понимаю, зачем на балансирном разъеме акка 3S Пилотаж (или Гиперион) провод крайней банки кидают через один от предыдущей.
Ведь обратите внимание: в сам балансир они входят друг за другом, без промежутков!!

Я так думаю, что это сделано прежде всего из эстетических соображений. Пустые крайние отверстия - не есть хорошо выглядят. Создается впечатление, что кольчужка - великовата. А так - вроде весь разъем “забит”. В принципе, с коннструкторской точки зрения - все верно.

Yamarin
horse427:

Точно, Лёш, у меня как и у тебя 0606, там чётко наблюдается на переходнике
Унификация, панимашь 😃

И практически такие же внешне переходники (PQ adapter) на балансир Robbe 12 cell equailizer
PQ, очевидно = PolyQuest

Dimbo

Пользуюсь Гиперионом 0606i и как выяснилось, в балансирном разъёме на заряднике справа первая 0В, а далее 3,7В, 7,4В и т.д., как у любого LBA. Теперь втыкаю напрямую в зарядник акки любых, имеющихся у меня производителей, не заморачиваясь переходниками.