33 сопли - Hyperion EOS 1210i + 2 x LBA10 Net

RedSun

Захотелось мощный зарядник на много банок лития. Посмотрел на Шульцы, загрустил и купил Гипериона 1210. Круть немерянная, до 12 банок лития, до 10 ампер зарядный ток. Не одновременно, конечно, но 180 ватт тоже неплохо. Прочитал в документации про замечательные балансиры того же производителя. С их помощью вроде как можно заряжать до 4 трехбаночных сборок одновременно. Заказал. Два.
И вот оно приехало. Читал доку, много думал. “…Подключите балансирный разъем, затем в течение 12 секунд силовой. Если не успели, повторите. Если завелось - нажмите на кнопочку. Потом включите зарядник…”. В принципе, после дурного интерфейса зарядника ничего удивительного, но сделать неудобный балансир - талант нужен. Тот же скайголик подключаешь только к балансирному разъему - никаких кнопок, никаких 12 секунд…
Ну да фиг бы, речь не о том. Интересно было снюхать между собой зарядник и оба балансира и проверить возможность одновременной зарядки нескольких сборок. Для этого нужны хитрые кабели, которые я не нашел в Москве, и пришлось паять самостоятельно. Один кабель из двух 4мм мам - для последовательного соединения силовых концов балансиров. Один кабель из двух трехмамных половинок сервокабелей - для соединения датапортов зарядника и балансира. И Net-кабель для соединения двух балансиров. Это пришлось пилить из двух четырехконтактных балансирных разъемов. На сайте производителя есть красивые крупные фотки всего этого кабельного хозяйства, так что распиновка очевидна.
Спаял, собрал по схеме, подключил к каждому балансиру по одной трехбаночной сборке. Прикол в том, что сколько бы не было сборок, их ВСЕ надо подключить за 12 секунд. Натренируюсь - пойду на старости лет в киношные сапёры. “Подключаем черный или красный ?” 😃
Раз на третий успел. Оно завелось, начало мыргать лампочками и показывать в заряднике напряжения на каждой банке. По завершении зарядки и балансировки все само отключилось, красиво взморгнув напоследок 😃
Дальше-больше. Собрал балансирный и питательный переходники для одновременного подключения двух трехбаночных сборок. Спасибо Collapse за схему. Включил. Завелось - две сборки на одном балансире.
Четырех одинаковых сборок у меня не было, подключил три к двум балансирам. 12 секунд - успел - работаем. Оно реально вывело в 10 милливольт все 9 банок.
Так что работает. Полчаса плясок с бубном, игры в макраме и в ловкость рук, и оно работает.

Картинки :

33 сопли.

Напруга побаночно на экране зарядника

Миллиамперы и проценты заряда на экране зарядника

Апрель

А схемку разводки NET-кабеля не подскажите? Или ссылочу…

collapse

дааа… 12-баночный зарядник - сила! 😃
Главное чтоб сильного расброса не было по сборкам в плане % заряженности), а то долго балансироваться будет…
Хотя… 99% случаев - балансировка при заряде, вроде тормозить не должно, время зарядки привязано к самой разряженой сборке, видимо, а заряженые раньше срока будут тупо отсекаться балансирами. Прально я расуждаю?

Crash_from_Koptevo

Даааа,соплёв порядочно!А что это за 12СЕКУНД??? 😁 У меня 0610дуо,а там вроде теже балансиры.А если после подключеня одновременно нажать на кнопочки на балансире,чтоб они одновременно в режим зарядки вошли?Или что то не то говорю?

Alfa3
Crash_from_Koptevo:

Даааа,соплёв порядочно!А что это за 12СЕКУНД???

Я до него другими балансирами и зарядниками не пользовался, по этому про 12 секунд просто не знал. 😎

И работает все прекрасно, без шуму, пыли и спешки! И соплей! 😃

Уже год заряжаю с помощью 1210 и одного балансира 2 одинаковых сборки. Но есено при большом разбеге один балансир пыжится долго.

А вот если попробовать заряжать 2-мя балансирами через нет кабель 2 сборки, то интерестно, им обоим полегче будет при приличном дисбалансе между сборками, или все тоже самое, толькло в профиль? А то у меня как раз один лишний балансир валяется.

Есть спецы на эту тему? АУ?

ЗЫ А синенькие сборки можно заряжать током 2С! 😝

RedSun

Про 12 секунд. В инструкции к балансиру английским по белому написано :
“Connect your Lithium pack to the LBA Multi-Connector.
The LiPo MODE LED will blink at one-second intervals.
WHITHIN 12 SECONDS, connect your Lithium Battery Connector to the LBA OUTPUT wires.”
То есть сперва подрубаем балансирный разъем, и в течение 12 секунд силовой.
Забавно то, что при подключении ОДНОГО пака к ОДНОМУ балансиру секунды эти, похоже, пофиг. А вот при любом подключении двух балансиров неукладывание в норматив приводит к тому, что главный балансир начинает моргать о “Other connection or wiring error”, то есть “Другая ошибка подключения”. И нажатие кнопок ему глубоко пофиг…

Про подключение двух сборок к одному или к двум балансирам. Насчет времени заряда пока не скажу, надо экспериментировать. Работает оно и так, и так вполне удовлетворительно. Вариант с одним балансиром проще и дешевле, но есть вероятность перепутать порядок подключения и поиметь козу. Вариант с двумя балансирами безопасен.
А еще я наткнулся на забавный эффект - с одной из моих сборок ни один из этих балансиров работать не захотел. А при подключении двух сборок к одному балансиру - завелось. Вот такая мутная котовасия…

Про распиновку NET-кабеля. В соответствующей теме уже выложили ссылку на картинку с aircraft-world, которой я пользовался в качестве образца. Ну а фишки пилил до полного удовлетворения, пока они не стали входить в разъем.

Апрель

Провел вечер за распайкой…
Никогда еще не тратил на авиацию такого количества разъемов, олова и термоусадки.
Из-за того, что на балансирах выходные провода не сменные, пришлось паять переходники на все имеющиеся у меня типы разъёмов…
Зато пристроил валяющиеся без дела 4 мм мамы. 😃
Ветку можно дополнить названием “33 сопли и 104 разъёма”

Картинки кабелей выложил в соседней ветке про распайку Net-кабеля

12 days later
Апрель

Закончил пилить-строгать-паять-лудить Net-кабель.
Собрал. На 2 сопли стало больше, посто жуть.
Проверил, работает. Только 2 одинаковых ака все равно не найти. Оччень долго выравниваются… Один стоит на 4.21В на каждой банке и балансиром сливает, а второй никак с 4,19 подняться не может. Так на 98% и стояли минут 30…

RedSun
Апрель:

Только 2 одинаковых ака все равно не найти. Оччень долго выравниваются… Один стоит на 4.21В на каждой банке и балансиром сливает, а второй никак с 4,19 подняться не может. Так на 98% и стояли минут 30…

Дык это вполне логично. Балансир пропускает только 300 мА…

9 days later
Stich_s

А не подскажите как себя ведет геперион. Думаю взять дуа только вот отзывов про геперион зарядки не нашел ( Т.е. Как гепер посравнению с тем же тритоном . =)

YuraIv

Да нормально они себя ведут (думаю как и тритон, хотя тритона у меня нет). Гиперионом доволен.

Stich_s
YuraIv:

Да нормально они себя ведут.

Спасибо за ответ. Все определился возьму себе 0610дуо. Спасибо за консультацию Crash from Koptevo 😎

RedSun
Stich_s:

Как гепер посравнению с тем же тритоном

У тритона интерфейс интуитивно понятнее. Хотя, мож просто привык за три года 😃. Качество изготовления близкое. У гипериона вентилятор не визжит. Ну и бантиков поболе…