Зарядное устройство LiPol, C3-LP

10 days later
funtik26

СОБСТВЕННО после нескольких падений зарядка начала подвирать, и решил ей сделать ревизию
разобрал и что внутри? пара микрух и куча мелочевки, не считая транзисторов и катушки.
собственно зарядом каждой банки управляет микруха lm324 , то есть заряд идет не сразу на всю сборку, а на каждую банку отдельно, почти как во взрослой зарядке.
меня же интересовала именно та часть которая отвечает за отключение зарядки при достижении заряда аккума 12.6в ( 3 банки по 4.2 согласно теории) а отвечает за это совсем ничего, в том числе и подстроечный резистор заклееный клеем и как я полагаю с большой погрешностью

на фотографии ужасного качества отмечен черной стрелкой, но в принципе понятно, он довольно большой и пропустить его сложно.
далее проделал следующую операцию- поставил аккум заряжаться- и по мультиметру смотрел напряжение, как только оно достигло 12.6 вольта- подстроечником добился отключения зарядника при данном напряжении.
разность заряда каждой банки была порядка 0.01в опять же в пределах допустимого.
далее подстроечник залил термоклеем и собрал зарядку обратно, думаю еще послужит

tumbzik

Схема такая же как у большинства подобных зарядников: esky и ему аналогичные. Только у вас всё еще весьма гуманно выглядит в сравнении с ними. 😉

aladdin

вот ещё вариант копеечного зарядника - Turnigy за несколько долларов.
2-3 липы, никаких регулировок, три лампочки. заряжает банку до 4.2в и зеленеет, причём делает так независимо для каждой банки. проверял, две крайние лампочки позеленели, средняя оставалась красной, было 4.2-4.18-4.2в
заряжает 3с1700 с 3.16в до 4.2в за 3.5 часа 😵

funtik26

ну для того чтобы понять как работает зарядка- по маркировке микрух которые стоят посмотреть даташиты на alldatasheet.com, и более менее алгоритм зарядки станет понятным, и сразу станет ясно - можно доверять зарядке или нет

tumbzik
aladdin:

заряжает 3с1700 с 3.16в до 4.2в за 3.5 часа 😵

Типичный зарядник, своего класса. Ток заряда 0,85ампера, посчитайте, так и получается около 3 часов)
На фото вашей кстати говоря ничего нет. Основные элементы с обратной стороны, и стоит там опять же LM324 и горстка рассыпухи.

Сергей_Вертолетов

Привет! Ну то есть купил не зря, раз ее можно отрегулировать…Денег нет на компьютерную зарядку, тем более 2 и 3 банки буду заряжать только.

funtik26

Сергей на первое время пользуйтесь, но лучше копите на нормальную зарядку с балансиром.
я себе взял тритон JR+ балансир, намного спокойней спится. мои мытарства только показали как убрать погрешность зарядки чтобы не убить акб, но нормального заряда- ток-напряжение дешевая зарядка не обеспечит

3 months later
Igara

Я тоже купил С3-LP заряжаю пилотажевские аки 3S 2100мАч, ситуация такая заряжает до 12.4 затем индикатор заряда начинает моргать и все после этого хоть всю ночь заряжай напруга больше не поднимается, разброс по банкам постоянно в пределах 0,02-0,05 В. До 12.4 заряжал за 2 ч.

Короче захотелось мне поднять зарядный ток. Разобрал я зарядник, транзисторы там расчитаны на макс ток 3 А поэтому просто увеличил сопротивление резюка (которым ток устанавливается), дополнительный резюк подобрал так чтобы вадавал 1.5 А больше не стал поднимать. В результате теперь за 1-1.3 часа заряжает до 12.4

valeriy773

если - зарядка питается от 11 вольт и заряжает ак до 12.6
все рассуждения о зарядке все -х банок и включения сопротивления
в обогнавшие банки -выглядят несколько странно

Igara
valeriy773:

если - зарядка питается от 11 вольт и заряжает ак до 12.6
все рассуждения о зарядке все -х банок и включения сопротивления
в обогнавшие банки -выглядят несколько странно

Что тут странного в заряднике установлен повышающий преобразователь напряжения 😛 который повышает напряжение с 12 до 17В, и после этого уже ограничивается операционником