Зарядное устройство LiPol, C3-LP

AlexN

Наличие балансира в этой зарядке - не факт.
Зарядный ток - маленький, для более-менее ёмких аккумуляторов процес заряда будет длиться долго.

Молчаливый

Продукт GWS (он же на сайте производителя), плюс мануал в PDF (eng).
А цена небольшая – так а чего ж, настройки нинималистические (только ток заряда до 1А). Ток заряда будет уже недостаточен для сборок ёмкостью больше 1000 мАч. В смысле заряжать будет конечно, только медленнее.
Указанной мощности в 18 Ватт на 2-3S до 1000 мАч хватит…
Разрядки, циклирования нет. Поддержки других типов аккумуляторов нет.

То есть если стоит такая узкая задача – просто заряжать 2S-3S липольки ёмкостью до 1000мАч, то можно и отдать 500 рублей. За “Simple Design & Easy to Use” (с).

Только в том же пилотаже липольки менее 1000мАч можно по пальцам пересчитать 😃

Crash=
Молчаливый:

заряжать будет конечно, только медленнее.

Спасибо! Мы и не торопимся…

Dimbo
Crash=:

Спасибо! Мы и не торопимся…

Ентот продукт измеряет отсечку заряда по первой банке от минуса и потихоньку убивает сборку, т.е. если какая-то из последующих банок убежит за 4,2 В, то он её и не заметит. Балансиром там и не пахнет. Я уже похоронил две сборки и пиная жабу потратился на Гиперион с балансиром.

funtik26

хитрый в ней балансир, вернее туповатый, но все же балансирует, правда разброс по банкам тоже идет, хоть и небольшой, я такой заряжаю 3s2100 и 2s910, согласен долго…но за 500р покатит, иногда делаю инспекцию тестером.заряжаю не спеша на 300мА блок питания от Тошибы,долго, а мне быстро и не надо, сделал переходник в прикуриватель-пока еду до поля аккум успевает зарядиться

8 days later
DenVor
funtik26:

хитрый в ней балансир, вернее туповатый, но все же балансирует, правда разброс по банкам тоже идет, хоть и небольшой, я такой заряжаю 3s2100 и 2s910, согласен долго…но за 500р покатит, иногда делаю инспекцию тестером.заряжаю не спеша на 300мА блок питания от Тошибы,долго, а мне быстро и не надо, сделал переходник в прикуриватель-пока еду до поля аккум успевает зарядиться

А сколько недолго. Я вот планируеё на первых порахприобреть. Тлько тоже сомневаюсь Как она по времени заряда 3s2100?

funtik26

3s2100 сегодня замеряю сколько заряжать будет, ну думаю часа три, просто я еесли не жмет ставлю на минимальный ток и потихонечку заряжаю

AlexN
Dimbo:

Ентот продукт измеряет отсечку заряда по первой банке от минуса и потихоньку убивает сборку, т.е. если какая-то из последующих банок убежит за 4,2 В, то он её и не заметит. Балансиром там и не пахнет. Я уже похоронил две сборки и пиная жабу потратился на Гиперион с балансиром.

funtik26:

хитрый в ней балансир, вернее туповатый, но все же балансирует, правда разброс по банкам тоже идет, хоть и небольшой…

Лично я склонен доверять первому сообщению, т.к. с самым “хитрым” балансиром разброса по банкам не будет.

На каком основании сделаны ваши выводы, авторы - поделитесь.

Dimbo
AlexN:

Лично я склонен доверять первому сообщению, т.к. с самым “хитрым” балансиром разброса по банкам не будет.

На каком основании сделаны ваши выводы, авторы - поделитесь.

Накопал на форумах. И по личному наблюдению первой умирала банка первая от минуса, т.к. слегка перезаряжалась, а остальные не добирали ёмкость.

funtik26

мож сама зарядка кривой была? тама подстроечник кривой, точности мало, у меня бывает разброс по банкам 0,01V максимум, батарея отрубается при напряжении12.6 вольта, сейчас хочу ради прикола сделать вольтметр, чтобы показывало напряжение на батарее. батарее почти полгода, летаю каждый день, вроде еще живая тьфу тьфу тьфу

funtik26

сейчас заметил что при максимальном токе зарядки- сама зарядка греться начинает, не очень сильно но все таки, думаю придется поменять радиаторы на транзисторах и вентиляцию принудительную сделать

sim0000

Сегодня вздулась пилотажевская 3S1P, батарея новая была, три цикла всего. Батарея на выброс. Заряжалась этой зарядкой через балансирный разъем. Для статистики. 😃

Dimbo

Да не балансирная она. И акки убивает на раз. Когда она у меня сдохла, я купил е-флаевский балансир, спаял два балансирных разъёма и заряжал побаночно зарядником на 5 вольт от мобилы побаночно. Долго, но работает.Как только балансир зажигае светодиод и начинает брать ток на себя, выдерживаю 20 минут и отключаю.

DenVor

Хочу для начала взять этот зарядник (LiPol, C3-LP) , и наверно вот такую rcmag.ru/#product_info.php:products_id=2539 батарею, может пилотажевскую 3S 2100… но вот у зарядника говорят балансир никако встроеный потому хочу еще rcmag.ru/product_info.php?cPath=20_...roducts_id=2… (DUALSKY PCM-3S СELL BALANCER ) взять. Подскажите насколько правильный набор с учетом того что денег на хороший зарядник пока нет.

AlexN

DUALSKY PCM-3S СELL BALANCER: Напряжение на банку 4.3В ± 0.03В - это явный перебор. Напряжение заряженной Li-Po банки не должно превышать 4.2В.
Итого: этот балансир, судя по его характеристикам - неработоспособен.

pash
AlexN:

DUALSKY PCM-3S СELL BALANCER: Напряжение на банку 4.3В ± 0.03В - это явный перебор. Напряжение заряженной Li-Po банки не должно превышать 4.2В.
Итого: этот балансир, судя по его характеристикам - неработоспособен.

Насколько я понимаю, этот балансир отключает от заряда банку если та при заряде вырывается вперед по напряжению. т.о. в любой момент времени заряда банки стремятся к одинаковому напряжению. А завершает заряд- зарядное устройство. В моем случае, ICE+DUALSKY PCM, ниразу не перезарядили 2-х баночную сборку Липолей выше 4.2в на банку.

AlexN

Балансир не может “отключить банку от заряда” - в батарее замкнутая последовательная цепь из нескольких банок, разорвать которую физически невозможно.
Единственное что может сделать балансир - это подключить параллельно “вырвавшейся вперед” банке нагрузочный резистор, которые ограничит зарядный ток этой банки.
Наиболее “продвинутые” модели могут отключить заряд всей батареи при превышении напряжения на одной из банок выше максимально допустимого.

pash

Ок. к сожалению не силен в схемотехнике, но понял что такое ограничение зарядного тока 😃
Тем не менее, если я правильно понимаю, процесс ограничения зарядного тока конкретной банки не отменяет возможность измерения напряжения зарядником, и слежение им за процессом заряда?

dmitryu

если я правильно понимаю

Правильно

24 days later