Бытовые в передатчик

antifa

Дано: передатчик, которому нужно 8 аккумуляторов.
Есть: 8 аккумуляторов Sanyo 2500mAh бытовых, зарядник вот такой

Почему-то зарядник заливает в них только около 500 mAh.
Как на автомате, так и в ручнов режиме.
Разряжаю 0.5С, заряжаю 1С

Найти: где собака порылась?

AlexN

Уже все найдено: у меня и двух друзей ( в сумме - 12 аккумуляторов) именно эти Sanyo 2500 точно так же сдохли меньше чем за год эксплуатации (циклов 10 всего отходили) - заливается 600мА*ч. Полностью заряженные разряжаются сами до 0.9В дней за 5 😵
Выкинул и купил GP. Саньё больше не куплю ни разу.
P.S. Найденный год назад на улице в луже GP 2000 принимает 1600мА*ч 😁

Voldemaar
antifa:

----------- skipped ----------
Разряжаю 0.5С, заряжаю 1С
Найти: где собака порылась?

Вот здесь: заряжаю 1С. Заряжать надо 200 миллиАмперами. Не больше.
У самого куча Sanyo eneloop, купленых по 35 руб./шт. [topic=72497]сюда смотри (пост #12)[/topic] Проблем нет. Заряжаю “умным” зарядником.

Alex
AlexN:

Выкинул и купил GP. Саньё больше не куплю ни разу.

И совершенно напрасно, Санье очень неплохие акки. rcmodels.ru/st_acum.html
Сам лично уже года 3,5 их пользую (разные), да и профи в “источнике” говорят, что санье лучше.

mad_rabbit

Сам же написал акки бытовые, а заряжаешь как селекцию, с таким зарядом год службы это круто ))

AlexN
Alex:

И совершенно напрасно, Санье очень неплохие акки.

Расскажите это трем владельцам этих аккумуляторов, у которых они умерли меньше чем за год работы в фотоаппаратах 😉 Говорю же - максимум 10 циклов отходили, заряжались зарядником с “дельта-пиком” и термодатчиком.
Это или бракованная партия, или очень качественная подделка.

mad_rabbit:

Сам же написал акки бытовые, а заряжаешь как селекцию, с таким зарядом год службы это круто ))

Какая “селекция”, проснитесь, господа - современные бытовые аккумуляторы спокойно допускают токи зарядки до 1С.
Посмотрите на таблицу от производителя, на правый столбец прошу обратить внимание.

Volante24
AlexN:

Какая “селекция”, проснитесь, господа - современные бытовые аккумуляторы спокойно допускают токи зарядки до 1С.
Посмотрите на таблицу от производителя, на правый столбец прошу обратить внимание.

У меня уже 3х8 лучших Duracell 2650, несколько Energizer 2500 лежит на выкид после всего десятка – а то и меньше – циклов. Использовались в передатчике (или приемнике), то есть использованный ток разряда – ничто для них. Начиналось всегда одинаково – быстрый саморазряд. Сейчас последняя сборка Energizer 2500 стала саморазряжаться до нуля за трое суток, так что еще 8 штук на подходе. Прямо какая-то чума… Причем последний пак я уже и 0.5С ни разу не заряжал,

Voldemaar
AlexN:

Расскажите это трем владельцам этих аккумуляторов…

“На частных примерах можно доказать всё что угодно” ©не мой. У меня и моих знакомых были проблемы с ЖП. Это практически ни о чем не говорит - вот если бы эти проблемы были у ВСЕХ (или у большинства). 😃

AlexN:

Какая “селекция”, проснитесь, господа - современные бытовые аккумуляторы спокойно допускают токи зарядки до 1С.
Посмотрите на таблицу от производителя, на правый столбец прошу обратить внимание.

Вы “передергиваете” - такие аккумы еще поискать надо. Зря Вы вводите наших коллег в заблуждение 😉 - “обычные” аккумы, купленные в ближайшем универмаге, на зарядку током 1С не рассчитаны.
P.S. И посмотрите на внешний вид аккумов по Вашей ссылке… А теперь все дружно пытаемся найти точно такие же (бело-зеленые) акки GP в магазине (не путаем с оранжево-зелеными, которые там продаются).

Volante24
Voldemaar:

Вы “передергиваете” - такие аккумы еще поискать надо. Зря Вы вводите наших коллег в заблуждение 😉 - “обычные” аккумы, купленные в ближайшем универмаге, на зарядку током 1С не рассчитаны.

Ну, мои, купленные в американских универмагах, по идее на зарядку током 1С рассчитаны, если верить производителю. Я, правда, не понял, может, они просто в сборках очень не любят работать? Почему-то со старыми NiCd таких проблем нет…

AlexN
Voldemaar:

Вы “передергиваете” - такие аккумы еще поискать надо. Зря Вы вводите наших коллег в заблуждение 😉 - “обычные” аккумы, купленные в ближайшем универмаге, на зарядку током 1С не рассчитаны.
P.S. И посмотрите на внешний вид аккумов по Вашей ссылке… А теперь все дружно пытаемся найти точно такие же (бело-зеленые) акки GP в магазине (не путаем с оранжево-зелеными, которые там продаются).

Будьте любезны сами не вводить никого в заблуждение 😉
Не поленитесь, открыв ссылку, спуститься до раздела Consumer Series - там и найдете оранжево-зеленые GP с допустимыми токами заряда 1С
При этом я согласен с тем, что чем меньше ток заряда - тем дольше проживет батарея, но мои-то Саньё сдохли в совершенно тепличных условиях, а GP прекрасно работают… Не любил, кстати, GP за обман на этикетке 😃

an2an
Voldemaar:

А теперь все дружно пытаемся найти точно такие же (бело-зеленые) акки GP в магазине (не путаем с оранжево-зелеными, которые там продаются).

А чего тут пытаться? Позавчера купил GP 2500 AA размера и GP 950 AAA размера, как раз бело-зеленые. Стоят столько же, сколько стоили зелено-желтые раньше. Очевидно теперь они все такой окрас будут иметь. Не думайте, что они какие-то особенные…

Mironov
AlexN:

Будьте любезны сами не вводить никого в заблуждение 😉
Не поленитесь, открыв ссылку, спуститься до раздела Consumer Series - там и найдете оранжево-зеленые GP с допустимыми токами заряда 1С

Есть куча (порядка пары сотен) акков, включаю GP. Когда я пытаюсь их зарядить токами 0,5-1С, то они берут 50-70% от ёмкости. Иногда и того меньше. Если заряжаю 0,1С, то заряжаются на номинальную емкость. Зарядники разные, но все умные. Результат везде одинаков. Что я не так делаю?