Выручайте ! мож кто сталкивался глюк мотора, карба, бака или еще чего ?

new225
Senej:

***Вывод - дело в положении лепестковых клапанов относительно картера***

Скорее вопрос в исправности клапана - посмотрите его внимательно - нет ли раковин в резиновой обойме на которую лепестки кладутся…

Для разннобразия - клапан от 26 кубового моторчика (сломаный)… По умолчанию лепестки “висят” (смотрят вниз, башка мотора тоже вниз. Когда один лепесток почти отломавшись начала дурить - мотор сбавил мощность где то на 10-15%, стал хуже заводиться, и стал норовить в перевернутом полете глохнуть…

Ps - и что это за чумоввая железяка поверх лепестков - Я не видел конечно как клапан в таких моторах устроен, но если она плотно прилегает к лепесткам - то мне кажется не очень разумно… 😃
Или она ограничивает открытие лепестка ? Может надо увеличить степень открытия ?

Senej

мотор новый, клапан в идеальном состоянии, резиновая обойма тоже.
а вот ваши слова “По умолчанию лепестки “висят”” подтверждает мое подозрение, так как они у меня смотрят вверх.

сегодня, проточу канал в подложке, чтоб перевернуть только ее, а карб оставить на месте, по результатам отпишу.

new225

Это слишком просто было бы… Когда клапан исправен - у меня моторчику пофигу в каком положении работать… У вас вариант может быть - мало приоткрывается, но это надо сравнивать с заведомо нормальным…

Senej

Все, вопрос решен, все таки дело было в положении лепесткового клапана относительно картера, прорезал канал на противоположную сторону на подложке, саму подложку перевернул, а карб оставил как есть.
Все заработало идеально во всех положениях самолета и на всех режимах !

Спасибо за идеи !
проблема решена !

new225

Пипец какой то - так не должно быть… 😃 Впрочем при облете все проверится… Напишите потом ?
Кстати проставку по идее можно и поковырять - так мне кажется поток воздуха пошустрее пойдет …

pentajazz
Senej:

Все, вопрос решен, все таки дело было в положении лепесткового клапана относительно картера, прорезал канал на противоположную сторону на подложке, саму подложку перевернул, а карб оставил как есть.

клапан не при чем, у вас просто был канал перекрыт… отверстие в подложке було диаметрально противоположно…
так может родиться еще одна легенда про расположение лепестка, и его влияние на работу мотора…
ну да ладно, главное - работает.