2,4 Ггц и "бельзин"

МАЯТНИКФУКО

Всем доброго времени, я тоже крайне заинтересован в получении достоверной информации такого рода, надеюсь на содержательные ответы, спасибо.

DmitryB

Да уж… перетерто все уже давно…

Tobish

тут где-то был пост про эксперимент над 2,4. и бензином… соединяли массы зажигания и приемника… помех не было…

DmitryS

Всем СПАСИБО, извините не там искал😊

Игорь_EXTRA
DmitryS:

Уважаемые, подскажите есть ли какая либо статистика по помехоустойчивости диапазона 2,4 Ггца. Может не стоит на него переходить, лучше старый проверенный 35Мгц с РСМ?

На 35 МГц ни разу за последние 6 лет помеха не долбанула !
А в прошлом году видел около 5-7 крашей на 2.4 , но это не говорит о том что 2.4 плохо, как всегда на первое место выходит “СБОРКА” .
Если летаете подальше от города то “ВСЕ РАВНО”.
Настет включеных передатчиков на одной частоте, ну это - детский сад.
Лучше больше 5-и одновременно не собираться (если хочешь полетать, а не лясы почесать), а лучше 3-и человека. Каждый летает по 15 мин. Потом 15 мин общий перерыв, получается летаешь раз в час 😃
Если 6 человек, тогда раз в 2 часа - а это уже не полеты 😃

sgon

С конца прошлого сезона летаю на 2,4.
Эта модуляция у меня стоит на всех самолетах, в том числе на бензиновой 100 кубовой Сушке и реактивных самолетах. С дальностью проблем нет.
Аппаратура Futaba 14MZ, ВЧ-блок и приемники оригинальные, родные футабовские.

А чтобы был налет, нужно на поле приезжать пораньше, летом в 6.00-6.30 я уже на поле. В день на джете делаю 9-10 полетов, такой норматив сам себе поставил. К 11 - 12 часам я уже отлетал и хожу пи…жу со всеми:)

VictorS

К 11 - 12 часам я уже отлетал и хожу пи…жу со всеми:)[/QUOTE]
(это вообще можно опустить)
С осени 2006 года пользуюсь ЭТИМ. Перепробовал все оборудование JR и Spektrum. На моей памяти два случая отказа ап-пы - один супермен пробовал летать в -18С!?.. и второй у меня был самый первый приемник R6100, который раз 20 падал на “шокере” и не меньше на 450 T-rex, а потом стал отрубаться на некоторх каналах. Чинить не рекомендую, потеря времени, сразу в помойку.
По “просьбе” скептиков (Леша Горбунов и Толя Львов) в начале 2007 года провел опыт: не поленился достал с чердака совковую печь ВЧ поставил верталет на нее, включил видео камеру на 2.4, блютуз на ухо, завел рядом газонокосилку и вертолет наполовину экранированный карбоном и … не ХРЕНА - не сбивается. Про дальность действия вообще говорить не чего. Очень забавно было в то время приезжать на полеты. В стороне завел и полетел, к тебе все бегут, спрашивают частоту, рассказывают как их “трясет” и т.д. цирк без билета…
Пробовал модули,Sp-м7, JR9, JR12, На бензиновых самолетах ставил тяги от сервы до мотора из Стали, ак-ки питания вообще ставлю где лучше развесовка и т.д.
Вся наука в правильном разносе приемников и определения зон возможности экранирования если применяются части из угля и карбона с темным прошлым и зона экрана большого мотора.
Применение нового оборудования и фос.ак-ков позволяют выкинуть это пещерное старье как пауэр боксы, регуляторы, гувернеры и т.п. Все это позволяет сделать современный приемник, а в 12 можно синхронизировать и програмировать сервы в передатчике (сколько только денег экономиться и времени)… (стараюсяь после 11-12ч. быстрее уехать все равно учиться практически не у кого, весь прогресс к сожалению за границей)…
Так, что отмазка типа “помеха” здесь не катить, вся причина только в ЗЕРКАЛЕ.
Всем удачного освоения неба.😈

new225
VictorS:

***На моей памяти два случая отказа ап-пы - один супермен пробовал летать в -18С!?.. ***

Летал прошедшей зимой как то в выходной, с 12 до 15 где то … К 15 часам подъехал коллега и сообщил радостную новость что на улице минус 17, соответственно я понимаю что в 12 было похолоднее… Самолет и передатчик весь день были на улице…
У “супермена” просто борт глюканул от холода, хреновое бортовое питание - самая частая причина падений на 2,4, но тут уж извиняйте … 😈

МиTrex

Скажите скажите действительно 2.4 у нас в России не сертифицирована? Могут потом деятели аппу штрафовать? Спасибо!

trofimovich

На мой взгляд врядли.На работе стенд для авто сход-развал работает на 2.4 аж 4 блока шпарят.От авиазавода в метрах 70 находимся так что можно забить.

an2an
МиTrex:

Могут потом деятели аппу штрафовать?

Могут. Они все могут… К сожалению это слабо связано с сертификатами и т.д. …

Игорь_EXTRA
an2an:

Могут. Они все могут… К сожалению это слабо связано с сертификатами и т.д. …

Но это связано с мощностью передатчика !
А заявленная мощность сертификации не подлежит !!! 😃
Будьте настойчивей в “базаре” с предьявителями 😃 и они 100% отстают 😃

serj

Смотрел спектр помех зажигания от вебры 25-кубовой и 3W 2-х цилиндрового двигателя ( 100кубов, кажется).
Гадят они везде, и примерно одинаково… 😃

На 36-40Мгц сильнее гадят на 10-16 дб, чем на 2.4 ( очень неравномерный спектр),
на 2.4 есть вообще практически пустые для аппаратуры RC участки (ниже -95дбм)

Измерения делал- для низкочастотного диапазона-
на провод длиной 90 см, на 2.4- штатный диполь 2.4Ггц (как от вай-фая). При соединении земель уровень поднимается на 2-3дб на 2.4Ггц и на 6-10дб на 35-40Мгц. Диапазон оборотов 2000-10000.

giantflier
VictorS:

…Применение нового оборудования и фос.ак-ков позволяют выкинуть это пещерное старье как пауэр боксы, регуляторы, гувернеры и т.п. Все это позволяет сделать современный приемник, а в 12 можно синхронизировать и програмировать сервы в передатчике (сколько только денег экономиться и времени)… (

вы наверное 922-й JR имеете ввиду? вы с такими заявлениями поосторожнее!
меня за неверность идеям паурбоксов, регуляторов и прочего добра местные асы чуть на части не распилили…

dmitryu
Игорь_EXTRA:

Но это связано с мощностью передатчика !
А заявленная мощность сертификации не подлежит !!! 😃

Это кто-ж такое сказал, что неподлежит?

Игорь_EXTRA

Сертифицируйте, если у вас подлежит 😃
Делов то … всего на полгода 😃
Поиск на форуме РУЛИТ !
Заходите в темы сертификации - там вам всё расскажут ! 😃
Или … просто пробуйте жить проще 😃

dmitryu
Игорь_EXTRA:

Сертифицируйте, если у вас подлежит 😃

Делать мне больше нечего - я подожду, пока какой-нибудь магазин это провернёт😇

VictorS
giantflier:

вы наверное 922-й JR имеете ввиду? вы с такими заявлениями поосторожнее!
меня за неверность идеям паурбоксов, регуляторов и прочего добра местные асы чуть на части не распилили…

-JR R1222
-остальным учить мат.часть…(ассам)

giantflier
VictorS:

-JR R1222
-остальным учить мат.часть…(ассам)

ну круче этого радио только вареные яйца! 😃

VictorS
giantflier:

ну круче этого радио только вареные яйца! 😃

нет… Вид в зеркале!