Ремонт китайской зажигалки

Oleg636

Спасибо за отклик, но увы то что я с ним сделал царапиной назвать нельзя ,выковыривал паяльником и он расплавился, считать с него хоть что то не было ни каких шансов, потому и прошу хоть намекните на номинал

Vladimir_T

Я думаю емкость может быть номиналом 0,1…1 мкФ на 10 Вольт, хотя берут сомнения, габариты великоваты. Вот и в схеме она есть, блокировочная емкость по питанию, самая правая на рисунке. Если это она, то красный и черный провода питания должны прозваниваться на эту емкость. И ве равно, попробуйте хоть что-то прочитать.

А вообще-то это похоже на емкость в управляющем электроде тиристора номиналом 0,1мкФ, на рисунке она тоже есть.

Oleg636

Спасибо за схемку, только номинал на ней плохо читается, если можно просто в цифрах

Vladimir_T

То, что Вы отметили на схеме находится не здесь, смотри рисунок. А загубленный конденсатор имеет емкость 0,1 мкФ.

Oleg636

На схеме обозначен электролитический, если я не ошибаюсь, а у меня згинуло нечто вот такое, такого же размера, да и на плате вызванивается тот что я указал.

Vladimir_T

Ну дело хозяйское, я спорить не буду. Ставь его, лишь бы работало (На фото не видно номинала кондюка). А схема не китайской зажигалки, просто много общего. И оба эти конденсатора звонятся на тиристор.

Oleg636

За циферки спасибо, а схемка и правда не от этой зажигалки. Пошел пробовать .

VLAD-S

Товарищи по хобби, подскажите пожалуйста, какую китайскую зажигалку можно использовать на РОТО-25. При падении помялся корпус родного зажигания (не сильно), и при проверке после подачи на него питания 4,8-появился запах “горелой проводки” и батарею высосало за 1 мин. Заказывть родное зажигание дорого.

Vladimir_T

Не надо торопиться, раскрутите родную зажигалку, посмотрите, явно там что-то замкнуло. Может быть не все так печально как кажется на первый взгляд. Просто расправьте загнутое, посмотрите деральки и увидите причину.

Oleg636

Докладываю, поставил кондер 0,1мкф 400в и поменял танзистор, увы искры не видать😢, но появился какой то писк ,если увеличить емкость писк становится громче и ниже, что бы это могло быть?😕 И еще, как можно проверить теристорwww.datasheetcatalog.org/datasheet/…/6162.pdf пока он снаружи.

Vladimir_T
Oleg636:

Докладываю, поставил кондер 0,1мкф 400в и поменял танзистор, увы искры не видать😢, но появился какой то писк ,если увеличить емкость писк становится громче и ниже, что бы это могло быть?😕 И еще, как можно проверить теристорwww.datasheetcatalog.org/datasheet/…/6162.pdf пока он снаружи.

Если запищало, то заработал преобразователь. Теперь надо замерить напряжение на аноде тиристора. Напяжение должно быть примерно 400 Вольт. Если тиристор исправен, то при подаче на управляющий электрод, через сопротивление 10…20 кОм, питающего напряжения, должна проскакивать искра.

LIFE4J
Oleg636:

За циферки спасибо, а схемка и правда не от этой зажигалки. Пошел пробовать .

Нужно сохранить картинку на компе и потом уверличить

Oleg636
LIFE4J:

Нужно сохранить картинку на компе и потом уверличить

Сохранял, легче не становится. Спасибо за беспокойство, но схемка не от этой зажигалки.

Vladimir_T:

Если запищало, то заработал преобразователь. Теперь надо замерить напряжение на аноде тиристора. Напяжение должно быть примерно 400 Вольт. Если тиристор исправен, то при подаче на управляющий электрод, через сопротивление 10…20 кОм, питающего напряжения, должна проскакивать искра.

Не много попозже схожу померяю .А если не заискрит кого пытать, теристор, датчик хола ? Если можно способ проверки

Vladimir_T

если напряжение есть и не искрит, то поменять тиристор.

Oleg636

А проверить его ни как ,а то в Екатеринбурге с магазинами по электронике не так густо как хотелось бы, этого теристора точно нет, может подскажете замену?

Vladimir_T

Попробуй BT151, на схеме зажигания как раз такой и стоит. И ноги совпадают.

Oleg636

Спасибо! Проверил , если верить сайту промэлектроники таки есть, если завтра не заметет,то зганяю ,хотя я еще с родным не проверил, но почемуто предчуствия не радужные

Oleg636

Проверил теристор, похоже у моего подопечного судьбинушка была не из легких, теристор тоже похоже труп, все три лапы во все стороны показывают почти одинаковое сопротивление и зажигалка без него перестает пищать,а напряжение на аноде при впаяном теристоре отсутствует, за то если выпаять, прибор на приделе 750в зашкаливает. И был еще один тест на искру😅,забыл разрядить кондеры и сунул лапу в плату 😃, долбануло аж шкурой паленой завоняло , так что надежда на искру есть

mikki
KGB:

я думаю это не проканает…32гр это опережение максимальных оборотов…
и ичень велика вероятность… хрен сним с запуском в обратную сторону…
а вот по рукам получить…както не хочется

-------------------------------------------------------------------------------
а у кого есть возможность посмотреть реально на моторах где стоит магнит ±
мввс 58 лимит едишн 2шт ВМТ и гр 30
GF40i 1 шт ВМТ

интересует есть ли такие варианты что стоит 1 магнит не в ВМТ
а только гр на 30

Если магнит стоит в ВМТ, то измеряется период следования импульсов, и от измеренного периода ВЫЧИТАЕТСЯ поправка на УОЗ.
Данная поправка будет введена на следующем такте сжатия.
Поскольку моторка довольна инертна по сравнению с шустростью МК, и не может на следующем такте существенно изменить период следования импульсов с датчика, то все будет работать нормально.
А бъет по рукам в обратку как раз при слишком раннем зажигании… При позднем наоборот, запуск легче.

Max-pilot

Поломалось зажигание на ZDZ-80. Сильно опечалился вначале, потому как ценник на оное 7т.р. Почитав эту тему воспрял духом, расковырял “изоляцию-герметик” и … понял, что то, что подней мне совершенно не знакомо. Отдал знакомому специалисту. Он постановил что вроде все ок, но искры нет. Скорее всего неисправен транзистор IRLZ34N в корпусеТО220АВ. Вот только его я найти пока не сумел, предлагают на заказ 3 недели. Возможно я просто не умею правильно искать такие вещи. Подскажите пожалуйста где его акаянного поискать в Москве, или может у кого такой завалялся?

Vladimir_T

Попробуйте аналог этого транзистора, 2SK2385. Он немного мощнее по току.

VLAD-S

Алеша, спасибо за ссылку. Попробую заказать и поставить это зажигание, может оно и подойдет