Новый мотор от ZJ RCGF 15cc бензин

Baloo
Vorona_z_Handicraft:

надо было минимум 20 кубов брать, как вариант JC23cc… Переобшивать этот - нельзя, прикольный дизайн у него. Лучше облегчить что возможно и попробовать летать как есть, а там видно будет)))

В описании говорят, можно вообще .46 калилку поставить. Да и центровка уже немного передняя, поэтому вариант 20сс отпадАет.
Спасибо, что отговорили от переобшивки с последующим облегчением- вчера уже руки чесались, хотел все ободрать, и вырезать окна облегчения.
Что я еще могу облегчить? HS-422 cервы на элеронах заменить на серию мини- или парк-. Грамм 30-50 скину. Но эти 50 грамм обойдутся мне тыщи в полторы… Вместо двух акков- один- еще 90 грамм минус. Вот и все, больше, без координальных переделок, не скину.
Буду пробовать винты 16х4…6 и 15х6…8. Все равно мне еще пару литров обкаточного топлива на спалить, поэтому какие-то серьезные эволюции в небе, пока, не смогу выполнять.

Vorona_z_Handicraft

16х4 попробуйте - не потянет - можно концы укорачивать 15.5…15 дюймов.

А так с калилкой .46 (лучше .55 - вес тотже, а лучше Саито .82 😃 ) и самик полегчебы был! У меня катана с токимже размахом летала на Сите - замычательно (вот потом перетянул на бензин ее)

vymac

rcgf15 Ставил на Себартовского Ангела - вес - точно не помню, гдето было 3,3кг или чють менше, винт 15х6, 15х5 - в вертикале зависал… поставил ДЛЕ20 - вес тот же, а тяги за глаза, rcgf15 пока на полке. Правда с самого начала была очень маленькая компресия, может бракованый попался…

Vorona_z_Handicraft
vymac:

поставил ДЛЕ20 - вес тот же, а тяги за

вот о чем я и говорю. 15сс бесмысленный мотор, т.к. нет выигрыша в весе в сравнении с 20сс, даже если 20сс чуток тяжелее - это фигня по сравнению с прибавкой мощности. Т.е. самолет если вдруг потяжелеет на даже 100 грам тяга то на килограм или больше вырастит.

мое мнение - самолет должен с зависание дачей газа 100% весело и красиво уходить в небо вверх, иначе - “не ice…” 😃

28 days later
Baloo
Vorona_z_Handicraft:

вот о чем я и говорю. 15сс бесмысленный мотор

Ну незнаааю! Облетал самоль на прошлой неделе- супер! И самолет как по рельсам летает, и моторка таскает его на винте 15х5- вверх вертикально, пока не надоест. Мотор еще на обкаточной смеси работает, я его больно не гонял, и никакого 3D в первых полетах, так, на ноже немножечко. Горизонтально в пол-газа летит уверенно.
Вот только с движком какая-то непонятка: не хочет засасывать топливо, пока в бензопроводе есть воздушная пробка, перед входом в карбюратор. Если отсоединить трубку от карба, дунуть в дринаж, что бы выгнать воздух из питающей трубки, и сразу подсоединить- тогда все ок. Подскажите, может, я что не так сделал?

Vorona_z_Handicraft
Baloo:

Облетал самоль на прошлой неделе - супер!

Ну и славно))) С 20 сс было бы еще супернее)))))))

Baloo:

не хочет засасывать топливо, пока в бензопроводе есть воздушная пробка,

Ну это какбы нормально, помпа работает когда она мокрая. На то чок помогает. Выкл. зажиганеие, приоткрыть газ, закрыть чок - дыр-дыр за проп и мотор сам засосет.

Baloo
Vorona_z_Handicraft:

На то чок помогает. Выкл. зажиганеие, приоткрыть газ, закрыть чок - дыр-дыр за проп и мотор сам засосет.

Да так же все и делал, только при закрытом чоке не приоткрывал газ, и зажигание не выключал: он же когда просасет должен пукнуть пару раз, потом чок открываем, и пальцем трыын- раза с пятого запускается. При обкатке такого не было, а потом зиму провисел на стене, и началась такая канитель. Может, что засохло в карбе?

Vorona_z_Handicraft

Летайте, а то полсезона щас проблему будете решать, потом другую найдете на вторую половину лета 😁. Отмокнет, прокачается, номано будет всё))))))) 😃

Skyline095

Нахожусь в Китае, купил в в рцпг запчастей на свою пятнашку( раздолбанную) и заодно на пробу взял 20сс beam, очень похож на dle 20cc. Кто нибудь юзает такой, есть какиенибуть комменты по поводу этого мотора??

Shahtinec
Skyline095:

Нахожусь в Китае, купил в в рцпг запчастей на свою пятнашку( раздолбанную) и заодно на пробу взял 20сс beam, очень похож на dle 20cc. Кто нибудь юзает такой, есть какиенибуть комменты по поводу этого мотора??

Имею два двигателя рцгф 20сс Rear Induction и Beam Mount первый пока добился стабильности сжег литра3,поменял карбюратор,сделал новый лепестковый клапан(родной рассыпался еще при обкатке на стенде) второй двигатель: почитав форум сразу посадил подшипники на фиксатор резьбы,поставил на стенд а крутить не чего и не пришлось работает как часы тяга первого с винтом 15x10-4,7кг,второй 16x8-5,6кг

Skyline095

Похоже, что потшипники нужно набивать смазкой. Когда я разобрал свой дв. То оказалось, что потшипники сухие и еле крутятся

1 month later
pa205

Пользуюсь таким мотором, винт 15х6, обороты 8450, замерил тягу. Безмен электронный показал 3650кг. У кого такой мотор подскажите с каким винтом и оборотами двигателя достигаете тяги в 4кг

17 days later
Skyline095

Ставил 16х8 , тяга была почти 4500. Обороты не помню, ок 8200

imported_Семён_Семёныч

В очередной раз доказал сам себе, что являюсь редкостным му…ком. Вчера вечером начал баловаться в воздухе (пытался пролететь под рекламным щитом, почти получилось) и как результат морковь. Удар пришелся вскользь по мотору. Сама модель не пострадала, но у мотора откололись две крепёжные лапки. Чертовски жалко двигатель, налёт то у него всего 5 с половиной часов - можно сказать новый. Может кто подскажет как можно восстановить? Приварить в среде аргона получится? А можно ли крепить за картерные винты, которые стягивают половинки, если кронштейн сделаю? Если кто сталкивался с подобной проблемой отпишитесь пожалуйста, и если есть фотку добавьте Вашего решения…
Что-то сам фотку вставить не могу, как это сделать?

а вот, получилось. Оказывается из “быстрого ответа” картинки не вставляются.

Skyline095

Закажи у китайцев новую половинку картера, она там пару долларов стоит:) или езжай на братиславскую там тоже были запчасти на эти моторы

Понял, братиславская долековато будет:)

bauntti
Skyline095:

Закажи у китайцев новую половинку картера, она там пару долларов стоит:) или езжай на братиславскую там тоже были запчасти на эти моторы

Понял, братиславская долековато будет:)

Была такая же проблема-до китайцев не дозвонился. Пришлось фрезеровать новую… У меня еще глушитель оторвался-ничего, сделал.

Skyline095

Там девочка всегда, практически, на скайпе сидит и заказы высылает как по России так и по Китаю

Pilot_Honda
imported_Семён_Семёныч:

В очередной раз доказал сам себе, что являюсь редкостным му…ком. Вчера вечером начал баловаться в воздухе (пытался пролететь под рекламным щитом, почти получилось) и как результат морковь. Удар пришелся вскользь по мотору. Сама модель не пострадала, но у мотора откололись две крепёжные лапки. Чертовски жалко двигатель, налёт то у него всего 5 с половиной часов - можно сказать новый. Может кто подскажет как можно восстановить? Приварить в среде аргона получится? А можно ли крепить за картерные винты, которые стягивают половинки, если кронштейн сделаю? Если кто сталкивался с подобной проблемой отпишитесь пожалуйста, и если есть фотку добавьте Вашего решения…
Что-то сам фотку вставить не могу, как это сделать?

а вот, получилось. Оказывается из “быстрого ответа” картинки не вставляются.

Яп разобрал, залил алюминием сколы, что б болт всей шляпкой оперался и крепил мотор на кронштейне. нет у меня веры чо кетайскай люлюминь после сварки вибрацию держать будет, сломы уж больно зернистые, кварц в метал замешали и много.

Skyline095
imported_Семён_Семёныч:

В очередной раз доказал сам себе, что являюсь редкостным му…ком. Вчера вечером начал баловаться в воздухе (пытался пролететь под рекламным щитом, почти получилось) и как результат морковь. Удар пришелся вскользь по мотору. Сама модель не пострадала, но у мотора откололись две крепёжные лапки. Чертовски жалко двигатель, налёт то у него всего 5 с половиной часов - можно сказать новый. Может кто подскажет как можно восстановить? Приварить в среде аргона получится? А можно ли крепить за картерные винты, которые стягивают половинки, если кронштейн сделаю? Если кто сталкивался с подобной проблемой отпишитесь пожалуйста, и если есть фотку добавьте Вашего решения…
Что-то сам фотку вставить не могу, как это сделать?

а вот, получилось. Оказывается из “быстрого ответа” картинки не вставляются.

Вам для информации: на запрос по поводу задней крышки , китайцы отреагировали молниеносно! Стоимость крышки 14usd, доставка 45usd.

imported_Семён_Семёныч
Skyline095:

Вам для информации:

ссылку можно? 59$ - не самый гуманный ценник, торговаться не получится?

Кстати, а можно менять половинки картера по одиночке? Они разве не парами торцы фрезеруют. Может имеет смысл целиком картер поменять? чтоб отфрезерован весь торец под цилиндр ровненько , без ступеньки. Просто из-за чего смута пошла - в детстве как и у многих был мопед с движком Д-5, так там в инструкции чётко прописывалась, что менять можно только картер в сборе, иначе на отверстия коленвала не гарантируются соосность, фрезеровка под цилиндр может не совпасть и т.д.

Skyline095

Ну не знаю, китайцы по этому поводу особо не морочатся. Так уж давно бы предложили купить сразу весь картер.
По поводу ссылки; зайдите на сайт производителя там есть контакты