O.S. gas engine GT55

AUS16

Сегодня поднял в небо SBACH с установленным на него OS MAX 55. Мотор ведет себя очень хорошо. газуется замечательно, не глохнет и так далее. Но, как всегда это но. В середине полета примерно после 10 секунд работы на максимуме резко упали обороты. Естественно посадил. На земле провел туже операцию - продолжительная работа на максимуме - та же картина. Замерил температуру в районе свечи термометр выдал 190 градусов. Естественно полного газа больше не давал. Нужно разбираться с охлаждением. Хотя все выполнено как обычно. позже выложу фотки.

выгода

термометр выдал 190 градусов😍
Ого !!! чуть чуть до 200 не дотянул…
Алюминевому цилиндру пипец бы пришёл при 160…😈

AUS16

Я не настаиваю на абсолютной точности термометра. Но как я понял из Вашего коментария, я вновь напрасно поделился информацией. Форум все чаще служит местом для целей чисто поржать.
Возможно мой термометр TempGun и врет немного, но тем не менее падение оборотов свидетельствует о перегреве мотора.
Даже и фото выкладывать не буду, найдуться лихие парни у которых и при +40 без масла замечательно моторы работют и и неем покрываются, а я всего - ха -ха три раза кривыми ручками не умею моторы пользовать.

Pilaris

Да “забей”, Юра.Ты же знаеш, что народу, живущему по принципу “у меня такого нет, значит и быть не может”, полным полно. А фото выложи. Если твоя информация поможет убереч хотя-бы один мотор, это уже хорошо.

PDV
выгода:

термометр выдал 190 градусов😍
Ого !!! чуть чуть до 200 не дотянул…
Алюминевому цилиндру пипец бы пришёл при 160…😈

Можно поподробнее, откуда такая информация (литература, справочник итд) тоже было, грелся двигатель до 160, ниче - выжил. Хотя задуматься есть о чем…

pilot43
AUS16:

Сегодня поднял в небо SBACH с установленным на него OS MAX 55. Мотор ведет себя очень хорошо. газуется замечательно, не глохнет и так далее. Но, как всегда это но. В середине полета примерно после 10 секунд работы на максимуме резко упали обороты. Естественно посадил. На земле провел туже операцию - продолжительная работа на максимуме - та же картина. Замерил температуру в районе свечи термометр выдал 190 градусов. Естественно полного газа больше не давал. Нужно разбираться с охлаждением. Хотя все выполнено как обычно. позже выложу фотки.

у нас пару дней назад подобное на ДЛЕ-111 наблюдалось. фото присутствуют в соответствующей ветке. На двигателе это никак не отразилось.
Для справки: нормальная температура головок цилиндров двигателя М-14П +230 град. И тоже вродь люминиевые…😃

VoP

Юра, может обогатить немного? И кстати, у вас тепло?
У меня вот так, правда видно хреново.
Дырища приличная из-за того, что цилиндр ОСа смещен назад, по сравнению с ДЛЕ.

выгода

Да я не прикалываю, просто человек весёлый😁 сам дашку 100ку катаю в такую жарищу пробывал термометр подцепить- 8ми минутный полёт блинчиком посадил , маленько посмотрел:)мах 135😍 теперь вот жду похолодания
По поводу литературы, всё империческим путём, и слушаю советы дорогих моих “Форумчан”😃😃😃

AUS16
VoP:

Юра, может обогатить немного? И кстати, у вас тепло? У меня вот так, правда видно хреново. Дырища приличная из-за того, что цилиндр ОСа смещен назад, по сравнению с ДЛЕ.

когда летал, бортовой компьютер автомобиля показывал +23 так что я бы не сказал что экстремальная температура. Володя, я конечно первым делом высокую иглу забогатил на четверь оборота. Разницу в работе мотора не почуствовал, но термометр показал падение темепературы после максимального газа до 130 градусов. На мой взгляд все же многовато.
Насчет высокой температуры имеются некие подозрения на выхлопную систему. Как говорится не из - за нее ли. Почему так? потому что до этого этот мотор был оборудован Питсовских глушаком от JTECHRADIOVAWE и не было такой температуры. Теперь роль выхлопа играет китайская канистра, купленная на циклоне вместе с самолетом. Работает она тихо, но есть это самое но. Как думаете коллеги, может ли канистра давать такой эффект?
Для наглядности как я организовал продувку мотора и канистра выкладываю фотки.
Прошу поправить советом если найдете в моих решениях недостатки. Буду весьма благодарен за конструктивные высказывания.😃

АПН

Привет Юра!
Поздравляю с удачным облетом!

  1. Канистра - на такой канистре МТ-57 отлетал сезон, температура не превышала 105Гр., ниразу, хотя я бы не назвал эту канистру “тихой”, но двигун она не душит.
  2. Каналы охлаждения - смущает средняя опора канистры! Этот шпангоут сильно “заужает” по сечению выходной канал. Убери его и сделай крепление канистры по подобию QQЯка - пластиковым хомутом. Замечательная конструкция во всех отношениях. Или сними карбоновую пластину снизу выходного канала (это предположение ибо не видно конструкции канала).
    И учитывай, что двигун новый, ему еще кататься и кататься на богатой смеси, а ты торопишся!
DmitryB

Да, вот хотя бы на пробу думаю карбоновую пластину снять, будет понятно из за выходного сечения это или нет.

AUS16

Понял, попробую этот вариант. О результатах отпишусь по факту испытаний.

VoP

У меня сегодня второй кат подряд на взлете:( На земле всё хорошо.
Причем дает поднять достаточно высоко. Сегодня кат случился сразу после того как перевернул модель.
2 AUS16, планер
Ребята можете псмотреть - какая у вас регулировка игл? У меня низкая - 1,1 оборота, фигня какая то. Цвет свечи - весьма здоровый светло-коричневый, намека на нагар никакого.
😃 Ремонтирую подраненный самолет (шасси).

Pilaris
АПН:

сделай крепление канистры по подобию QQЯка - пластиковым хомутом. Замечательная конструкция во всех отношениях.

Алексанр, можно ссылочку на данное крепление или поподробнее.

VoP

на кукуяке другое крепление.
Хомутом - на аэроворксе

АПН
VoP:

на кукуяке другое крепление.
Хомутом - на аэроворксе

Воэможно, что я ошибся в источнике!
На Фото именно то крепление о котором я говорил. Это замечательная конструкция, два года пользую на разных самолетах включая бензиновый Ангел!
Глубоко признателен изобретателю этой конструкции. ТОЛЬКО (+), (-)- не обнаружил за много сотен полетов.
Нет, пожалуй вру! (-) хомут пластиковый, при каждой переустановке!😁
И еще - на площадку крепления хомута я ставлю 0,5 диаметра силиконового шланга Ф18-20мм (на длину площадки, под теже винты).
,

AUS16
VoP:

2 AUS16, планер
Ребята можете псмотреть - какая у вас регулировка игл? У меня низкая - 1,1 оборота, фигня какая то.

Володь, у меня 1.25 -1.3, делаешь больше начинает пердеть. ))))

Меньше - не газуется, глохнет.

Alexander#

хммм… не нашёл в продаже в Росии 😦
Из-за бугра тащить не хочется…

AUS16

Ребята, а вот я придумал такой спосб надежной фиксации канистры…
Не претендую на оригинальность, но тем не менее что есть то представляю на суд…
По скольку под рукой небыло красивой фанерки, я не стал ничего мудрствовать и применил фанерку от фруктового ящика. Просверлил в нем отверстия диаметром 5мм вокруг основного отверстия под канистру. Далее проеваем силиконовый шланг через эти отверстия, как будто шнуруем.
Думаю из фото будет понятно.

блин фотки не цепляются, сожму и попозже положу.

lyoha
AUS16:

Ребята, а вот я придумал такой спосб надежной фиксации канистры…

Хороший способ. И трудозатрат минимум.
Но дырку в капоте ты изрядно большую попилил. Нижнюю надо было не резать. Максимум под свечной колпак, если он вылазит за габариты. У тебя по сути громадная входная дырка при очень маленькой выходной. Всегда имеешь стояк горячей массы, который не выдувается наружу.