Самодельные винты для бензинового двигателя.

LehaBarnaul

В давние времена, для калилок, винты до 16 дюймов делал сам.
При диаметре винта более 18, стал себя жалеть… и покупать…😃

vadim73
slawan:

насчет именитых брендов - они дают стандартные размеры, невозможно подобрать параметры

Идея как раз заключается в этом. Хочется выжать из движка больше тяги,а со стандартными шагами не получается.

slawan:

покрывать всё равно

Вы каким лаком кроете? Кистью или …?

LehaBarnaul:

стал себя жалеть

Лёха,покупай CNC, мы тебя научим. Максимум- минут 5 на заготовку, 40 мин. на станок, ещё 20 минут на доводку.

slawan
vadim73:

Вы каким лаком кроете? Кистью или …?

Покрывал обычной оксолью - текстура дерева выделяется, сохнет быстро, но поверхность матовая.
Натуральной олифой - красиво, блестит, сохнет долго. Наносил кусочком поролона или кистью.
Субьективно винт покрытый олифой крепче.
Пытался лаком акриловым - красиво, быстро, при попадании снега или воды промокает.
Интересно чем покрывают киты ? вид как эпоксидкой слой нанесли… что за лак такой ?

LehaBarnaul
slawan:

Интересно чем покрывают киты ? вид как эпоксидкой слой нанесли… что за лак такой ?

Автомобильный акриловый 2к лак.

vadim73:

Лёха,покупай CNC, мы тебя научим. Максимум- минут 5 на заготовку, 40 мин. на станок, ещё 20 минут на доводку.

Я луче буду учиться их не ломать.😁 За весь прошлый год всего пару винтов сломал.

John63
vadim73:

Лёха,покупай CNC, мы тебя научим. Максимум- минут 5 на заготовку, 40 мин. на станок, ещё 20 минут на доводку.

Научи меня Вадим!

Post deleted.
Vladimir_T

Коллеги, покажите хоть одно видео где вытачивается винт, разговоров много, а поглядеть нечего… И вообще, сколько времени затрачивается на его изготовление, я имею в виду время от написания задания и до выхода готового изделия. Мне кажется все это долго, муторно и мутно, доступно не каждому. Хорошо у тебя на работе есть такой станок, который выдается за свой, а остальным что?.. Поделитесь хотя бы наработками, чтобы можно было выбрать нужный винт (пишу и сам не верю, что такое возможно), прийти с флэшкой к дяде Васе и попросить выточить. Вот был бы толк от этой темы, а так только разговоры… Игрушки все это, скоро наиграетесь и бросите.

John63
Vladimir_T:

Поделитесь хотя бы наработками, чтобы можно было выбрать нужный винт (пишу и сам не верю, что такое возможно), прийти с флэшкой к дяде Васе и попросить выточить. Вот был бы толк от этой темы, а так только разговоры… Игрушки все это, скоро наиграетесь и бросите.

Парни деньги зарабатывают, кто ж поделится наработками?!
Даже научить не хотят.😦

Vorona_z_Handicraft
Vladimir_T:

Коллеги, покажите хоть одно видео где вытачивается винт, разговоров много, а поглядеть

Да идите в Ютубу, там наберите в строке поиска, найдете кучу вариантов и способов изготовления. от экзотики аж бензопилой, до ЧПУ вариантов.

Я для себя способ выбрал - заготовка на ленточной пиле, далее самодельным копиром шлифовальным, доводка руками. Пилу купил, копир на 50% сделал, руки есть…

Строка поиска в Ютубе

making wood propeller

и т.п., а далее по цепочке, смотрите. Там много.

John63:

Парни деньги зарабатывают, кто ж поделится наработками?!

Эт точно, остается пожелать людям победить JXF и прочих по цене, и всякие там Межлики и Вессы по качеству 😃 ))))) А мне легче - я для себя, ну для друзей. Как все свое сделаю и выточу пару пропеллеров - всё покажу)))

Еще хочу сказать, что на пропах деньги делать имея ЧПУ наверное геморойное занятие. Лучшеб кто недорого делал бы хорошие киты для сборки скажем от 1.4 до 2 метров размахом - былоб дело. А то на чешский як55 кит смотрел, прикидывал. Хороший виддимо набор… Но. Дорого блин за деревяшки…

slawan
Vorona_z_Handicraft:

я для себя, ну для друзей.

Тоже для себя и друзей пилю, так что по цене точно победа 😃

Vladimir_T:

прийти с флэшкой к дяде Васе и попросить выточить.

Куда уж проще - модель из поста 19, вписал свои параметры, сохранил в любимом формате дяди Васи, на фляшку и отнёс… генерацию всё равно нужно делать под конкретный станок, фрезы, скорости и т.д. всё это знает только дядя Вася 😁

vadim73

Смысл делать винты на CNC вовсе не коммерческий. Невозможно купить винт с теми параметрами,которые хочется. К дяде Васе ходить не нужно,всё под рукой😁. Процесс изготовления у нас проходит вот так (извиняюсь за качество) :
дубль раз

дубль два

7 days later
Kot-pilot

Парни деньги зарабатывают, кто ж поделится наработками?!

Народ, со всеобщего позволения нескромный вопрос: вы свою работу по расчётам и
изготовлению в 5-10 баксов оцениваете
? Согласитесь, для белого европейца это слишком
низкая цена за работу. (или топикстартер гастарбайтер? 😃 )

Невозможно купить винт с теми параметрами,которые хочется

Какие именно параметры интересуют? Для модельных движков разработана соответствующая
линейка пропеллеров. Кетайци эти пропеллеры за означенную цену продают, диаметр 16"-28",
шаг 8"-14":
hobbycity.com/…/rc_propeller_configuration_page.as…

Есть из целого букового бруска, есть вишнёвые из 40 слоёв шпона. Проще оптом закупать на
Хоббисити и толкать здесь по 25-30$ (я в модельном магазине не видел деревянных дешевле 1000р.)

BukaFx
Kot-pilot:

Народ, со всеобщего позволения нескромный вопрос: вы свою работу по расчётам и изготовлению в 5-10 баксов оцениваете? Согласитесь, для белого европейца это слишком низкая цена за работу

Просто есть люди которым нравиться делать вещи своими руками, и у них это получается, причём здесь деньги. Подбор винта дело не простое, вам не понять.

Kot-pilot:

Согласитесь, для белого европейца это слишком низкая цена за работу. (или топикстартер гастарбайтер?

Извините господин Белый Европеец, если вам чем то не угодил.

vadim73

Начинаем с заготовки. Прежде,ещё в Солиде, определяемся по размерам.У нас для винта 20/10,заготовка 21/45/550, или 24/8,заготовка 20/55/650, и тд. . Далее пилим,фрезеруем желательно на рейсмусе,потом на станок. Крепим. Фрезеруем сначала одну сторону,как правило внутреннюю, потом вторую. Снимаем с креплений,обрезаем концы, по размеру, и доводка. Наждачка от 80, до 600,естесственно постоянный контроль балланса. Далее в покрасочную камеру. Вот тут начинается то о чём я писал выше. Как покрыть одинаквым слоем обе лопасти,при этом счёт идёт на м/граммы?

LehaBarnaul

Лак накладывается 2-3 слоя, с просушкой по 10-15 минут. После каждой просушки проверять винт на дисбаланс, при следующем нанесении на более легкую лопасть наносить слой лака слегка потолще. Думается, что можно сделать станок чпу для более равномерного наложения покрытия, вопрос в том- какое количество винтов необходимо чтобы поиметь такие заморочки.

alexejnic

Хорош срач тут разводить.
Потихоньку продолжаем. Теперь изучаем влияние формы винта на характеристики. Первые винты были саблевидные, которые хорошо себя зарекомендовали. Сейчас сделал классический симметричный винт посмотрим как он будет вести себя. Дальше по плану на пробу своя наработка так называемый полусимметричный винт с задней кромкой на одной линии.

pentajazz

МОДЕРАТОР
тема вычищена от флуда. медали розданы.
оффтоп и личные разборки будут наказаны сразу блокировкой на неделю.

Vladimir_T
slawan:

По просьбе игс для импорта в солид 22х8 и 22х10

Вячеслав, а с какой программой работаете (для CNC станка), что понимает игс. Я так понимаю, не все они под это дело заточены.

John63
Vladimir_T:

Вячеслав, а с какой программой работаете (для CNC станка), что понимает игс.

Программа для CNC понимает лишь один формат. IGS понимает программа для подготовки УП, например Арткам.

Vladimir_T

Еше один вопрос, а если нужен не винт, а что нибудь другое. С чего начинать, где рисовать и как это перевести в ИГС. Для меня это совершенно новая тема.