Гильзуем DL-50

pakhomov4

Надул и отошёл в сторонку… Дабы не мешать нести светоч знаний…

пионЭр22

люминевый поршень с чугунным кольцом по чугунной гильзе. как раз то и имел в виду.
если нет никаких покрытий и твёрдости одинаковые у пары трения, и если всё работает, то в любом случае здорово))

у хрома 60-68 ед по Роквеллу
у чугуния- 25…28…
у отбелённого под 60…

Lazy

А мне понравилось. Очень творчески и грамотно сделана работа. Из говна слепили конфетку!

VoP
Lazy:

Из говна

КМК DL50 не самый худший мотор:)

Lazy:

Очень творчески и грамотно сделана работе… слепили конфетку

+100500. Оч хорошо, что такие люди в стране еще остались.😃😃😃

Марат
Маэстро:

Что-то, не припомню ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ отличий между механикой поршневых ДВС 80-х годов, и сейчас.

Ключевое слово “механика” тут Вы правы на 200 процентов, но вы забыли о материалах, технологиях.

Что касается модельного мира, то пористый хром или хонингованные поверхности перед хромированием не применяют уже лет так 20 минимум. И зря Вы на Пахомова щёки дуете… То что Вы о модельных двигателях знаете, он вы…рал как раз лет 20 назад.
Ничего личного и с наступающим Новым Годом!

Маэстро
Марат:

Что касается модельного мира, то пористый хром … не применяют уже лет так 20 минимум.

Подскажите, пожалуйста, какой хром применяют в “модельном” мире?

Марат:

или хонингованные поверхности перед хромированием…

Хонингование - заключительная процедура обработки и абсолютно не пересекается с хромированием.

Вопрос к автору темы. Как я понял, диаметр поршня, Вы подобрали такой же, как и у оригинала. Замеряли ли расстояние от центра поршневого кольца до днища поршня, и сравнивали ли его с оригиналом?

Марат
Маэстро:

Подскажите, пожалуйста, какой хром применяют в “модельном” мире?

Если рассматривать “модельный мир” , который продаётся в модельных магазинах, так там хромом и не пахнет - “никосил” - если это Вам о чём-то говорит. Что касается спорта - там где хром, там твёрдый, блестящий. Но всё чаще сплавы хрома с чем-то - с чем - большой-большой секрет.

Хонингование - заключительная процедура обработки и абсолютно не пересекается с хромированием.

Хонингуют обычно перед пористым хромированием, если говорить о цилиндрах. Что касается колец на двухтактных двигателях воздушного охлаждения - так там тоже твёрдый, блестящий.

avtandil
Марат:

Но всё чаще сплавы хрома с чем-то - с чем - большой-большой секрет.

Хромвольфрамовое покрытые было популярным в те времена когда я моторами занимался, думаю мало чего изменилось.

Марат
avtandil:

Хромвольфрамовое покрытые было популярным в те времена когда я моторами занимался, думаю мало чего изменилось.

Ну тут как говориться, кто на чём руку набил - было и хромвольфрамовое и хромванадиевое, кто-то химически хром осаждал, кто-то никельные сплавы. Но мало кто из корифеев об этом рассказывал, кстати сейчас так же.
С Новым Годом всех!!!
Чтобы моторчики работали и модельки летали, плавали, ездили.
Удачи во всех начинаниях.

avt-dz
Маэстро:

Вопрос к автору темы. Как я понял, диаметр поршня, Вы подобрали такой же, как и у оригинала. Замеряли ли расстояние от центра поршневого кольца до днища поршня, и сравнивали ли его с оригиналом?

Вы меня воопще не поняли (Гильзуем DL-50) ВСЕ КРОМЕ ГИЛЫ И КОЛЬЦА РАДНОЕ

sergkalabin
Маэстро:

Кстати, наука, именуемая двигателестроение, не разделяет двигатели по классам хоббийных моторов и моторов для КАМАЗа. Законы - одинаковы для всех.

Мужики прислушайтесь к Маэстро!!! Не нужно нести чушь- Маэстро прав на ВСЕ сто.Буржуйские движки в том числе и 2-т
гильзы обрабатывют НИКОСИЛОМ-удержать маслянную пленку.Согласитесь гораздо выгоднее заменить расходник,т.е. компрессионное кольцо,чем менять гильзу и т.д. и не надо ссориться Новый Год наступил!ВСех с праздниками и Всем удачных полетов.

pilot43

А что такое Никасил - кто-нить внятно ответит?
А прислушиваться к Маэстро - удовольствие сомнительное. Он умудряется зафлудить любую тему, затевая никчёмные споры. При этом умудряется в непомерном количестве букафф не привести ни одной цифры или реального факта.

Маэстро
avt-dz:

Вы меня воопще не поняли (Гильзуем DL-50) ВСЕ КРОМЕ ГИЛЫ И КОЛЬЦА РАДНОЕ

А разве это не Ваши слова? “подбирал поршневые кольца по диаметру , подошли от скутера сузуки тоже 43мм стоимость поршня и двух хром колец 400р”.

sergkalabin:

Мужики прислушайтесь к Маэстро!!!.

Да не мечите Вы бисер. Жизнь все расставит на свои места. Тут - подавай сразу цифры, а не теорию. Ну, не знает человек, берясь за ремонт двигателя, как нанести герметик на плоские поверхности… Забыл я в миллиграммах и микронах указать плотность покрытия поверхности стыка…😉 Уж, простите великодушно…

avt-dz

Да это мои слова, а вы тчательно прочитали тему ??? я не писал что был заменен поршень !

Марат
sergkalabin:

Мужики прислушайтесь к Маэстро!!! Не нужно нести чушь- Маэстро прав на ВСЕ сто.Буржуйские движки в том числе и 2-т
гильзы обрабатывют НИКОСИЛОМ-удержать маслянную пленку…

Читаем топик под номером 54 и не скачем туда сюда;)
И далее - не обрабатывают а наносят (покрытие) и не для удержания маслянной плёнки, а для увеличения износостойкости поверхности гильзы.
Советчики…

Маэстро
Марат:

не для удержания маслянной плёнки, а для увеличения износостойкости поверхности гильзы.
Советчики…

Почитайте, САМОСТОЯТЕЛЬНО, про СТРУКТУРУ никосила прежде чем делать такие умозаключения.

pilot43

Туда ещё по ходу кальций вроде добавляют:)
И ещё это… как его…
В общем мне не совсем понятна критика в адрес топикстартера. Парень починил двигатель, он у него замечательно работает, он поделился этим со всеми и тут же начал получать ценнейшие указания как это правильнее надо было сделать. Ну ёпть прямо форум академиков двигателестроения:). Причём самые ценные указания поступают от пайлотов, которые в качестве силовой установки своих еропланов используют б/к Турниги и им подобные.😃
И ещё: я много раз видел на поле настоящих пилотов, летающих на моделях похуже остальных, но это не значит, что они хреновые лётчики, а все моделисты - Покрышкины. И по поводу двигателей: я треть жизни эксплуатировал авиационные турбины, но у меня хватает ума не учить уму-разуму джет-пилотов, так как единожды увидев Jet Cat я понял, что разница между ним и Д-36 к примеру, огромная, хотя и работают они по одним законам. Надеюсь, моя мысль ясна:)
А топикстартеру респект и уважуха😁. Во многом, на таких как он моделизм и держится:)

KGB
avt-dz:

Добрый день!

Этим летом словил очень большой клин на движке

блин!!! тока ща заметил 😁
а цилиндр … рёбра то зачем обтачивали !!!

pentajazz

думаю, сначала зажав как то горшок изнутри, обточили ребра, а потом, зажав за ребра - проточили изнутри цилиндр.
если не прав - автор поправит 😃

avtandil
pentajazz:

думаю, сначала зажав как то горшок изнутри, обточили ребра, а потом, зажав за ребра - проточили изнутри цилиндр.

Конечно так.
И согласен с постом Сотникова, нечего советы опосля давать, тем более не понимая насколько тонкая работа проделана.