Опять про переделку мотокосы

Vorona_z_Handicraft

долбил по всякому и грел, не слазит, наверное пресс какойто надо пользовать для этих целей. Стал думать над насущной проблемой. А как вообще должен быть сбалансирован вал мотора + диск с крыльчаткой и магнитами?

Если закрепить подшипник один, то все проворачивается и повисает поршнем вниз. Если поршень снять, то балансировка меняется и весь вал проворачивается на 180 градусов. Както я догадываюсь что тут все это дело както хитро просчитано. Видмио так и должно быть. У меня цель обпилить аккуратно диск, убрать лишние “крылья” на крыльчатке, но сохранить балансировку. Получается разумно сохранить текущую балансировку, а именно, снять поршень и подгружать в нужном месте диск (приклеить грузик) чтобы достич балансировки без поршня. Потом обпиливать диск с магнитами и при этом контролировать чтобы балансировка не нарушилась. Так чтоли? Вроде всё логично. Кто опытные в этих делах, подскажите где грабли…

Vorona_z_Handicraft

Продолжу расказ. почитал блоги по ремонту пил, нашел совет.

Отстучал молоточком побокам маховик, потом навинтил несколько витков гайку на носик вала и пару раз тюкнул мототком. Маховик соскочил. Там никакого фиксатора резьбы небыло - просто всё очень точно без зазоров идеально сидело. На приспособе для балансировки пропеллеров проверил маховик. Он почти идеально отбалансирован. Все ясно. Теперь можно спокойно обрезать все лишнее с маховика и поновой его сбалансировать. Маховичек пока тяжеленький, взвесил на эл. безмене - 390 г однако. Собственно благодаря такому маховику холостые держать должен мото - айя-яй - хорошие))))).

Vorona_z_Handicraft

Вчера после работы уже ночью (ну др. времени нету) обточил маховик и горшок, обрезал заднюю ось коленвала. Маховик тщательно отбалансировал. Утром собрал. Стало както покомпактнее. Думаю и глушитель нафик может быть - сделать патрубок для отвода выхлопа и все, так проще. Видно будет вобщем. Еще у карба проставка там мягкая, типа резины, видимо полиуретан. Надо либо карб чемто будет крепить дополнительно либо к мотору либо к самолету. иначе карбюратор прыгать будет как горный козел))))))

Можно проставку карба сделать, из чегонить типа текстолита, не проблема. Вот время - проблема… можно заказать - по идее от ФТЛ52 должна подойти. Всерна на хобисити надо мелоч заказать всякую…

Есть небольшая засада. Хотел навинчивающийся носик у токаря выточить - ну вал на который пропеллер сажается, а там гайка (ее видно в центре маховика) по диаметру как М8, а шаг резьбы другой… Неметрический видимо. Незнаю к токарю идти с такой задачей или это сложно?

Маэстро
Vorona_z_Handicraft:

по диаметру как М8, а шаг резьбы другой… Неметрический видимо. Незнаю к токарю идти с такой задачей или это сложно?

Резьба там, скорее всего - М8х1. По идее, если хороший токарь, он эту резьбу может и резцом нарезать, если нет подходящего метчика. Внутреннюю, тяжело, конечно, но - возможно.

Володимир
Маэстро:

Резьба там, скорее всего - М8х1

Измеряю 10 ниток резьбы - получаю 10,7мм…

Хабы у бензинычей сажаются на конус вала мотора, крепятся гайкой (можно сделать из родной), т.е. он (хаб) не навинчивается.

Vorona_z_Handicraft

Я вот что думаю, если переделать хаб с диском магнетты вообще. Мысль такая была, както выпилить оттуда магниты… Эх знать бы какие у них размеры там… както они запресованы или залиты в алюминь. Или там он один подкова??? Никто не в курсе?

м14

Олег! у такого маховика 1магнит,он залит в “мясо” по бокам от него торчат магнитопроводы( S и N),которые видно.(м.быть наботные или цельные…) после заливки(запрессовки )магнитной системы маховик обрабатывается. напротив магнита (через180) залит противовес… Приходилось делать подобные маховики и зажигалки лет …назад, да магнит редкозем,по форме почти куб

newman

Итак, конверсия двигателя и конверсия самолёта под него завершена. Самолёт-ветеран переведён на бензотягу. На выходных совершили несколько полётов. Что сказать я доволен. Всё , что ожидалось от данного мероприятия достигнуто , получено. Самолёт по манёвренности не прибавил (конструктивно элероны по площади менее 10% от площади крыла), но какая динамика. Совершенно другие вертикали, а какой звук… При полётах придерживал газ. Субъективно опасался как конструкция отреагирует на прибавку…

На зимней фотографии для сравнения как было, как стало. Не было времени вылизывать,так что как есть…

Vorona_z_Handicraft

Андрей - а можно целиком на этот редкосный аероплан глянуть?! Ну и - кина бы!

Володимир

А вот мой результат переделки:

Винт 16х8 Мастер Скимитар, глушитель штатный со снятой крышечкой, зажигание “электрическое” RCGF.

Vorona_z_Handicraft

Нет я вот не понимаю. Вот типа сразу трудно написать - какой мотор (от какой косы/пилы). Какой вес продукта вышел. Какая кубатура. Какие обороты (там на видео ниига не разглядишь). Помидор вам за это.

Володимир
Vorona_z_Handicraft:

Нет я вот не понимаю. Вот типа сразу трудно написать - какой мотор (от какой косы/пилы). Какой вес продукта вышел. Какая кубатура. Какие обороты (там на видео ниига не разглядишь). Помидор вам за это.

Ну как бы тема началась с одной конкретной косы “нонейм из Оби”

Коса ( триммер) - китаец по происхождению. Выпускается для торговой сети ОБИ. Объём по паспорту 29,9 куб.см. Приобретена по цене 2500. Куплено 2 шт.

Я даже в той Оби не был 😃, попросил знакомого, он купил по дороге, сейчас они там стоят чутка дороже - 2700р.
Поэтому назвать конкретный признак этой косы я не могу…
А вот показать фотки - могу 😃
Коса без косящего наконечника на весах:

Ее вес крупно:

Двигатель без косы и глушителя:

Отдельно глушитель:

Мотор с карбом:

Ну и голый мотор:

Как видно я сразу отрезал магнето и прочие маховики, оставил для экспериментов центральную часть маховика чтобы закрепить на ней магнит датчик зажигания, правильный хаб уже заказан токарю.

Глушитель самодельный пока делать не стал - со штатного снял ту крышечку что тремя саморезами крепиться и получил желаемые обороты, да и весит он совсем не тяжелее скажем пламегасителя от ДЛА-56.

Ну и самое главное - данные с логера:

и они же крупнее:
vsavr.users.photofile.ru/photo/…/125307083.jpg (249 Kb)

Да, в мануале что идет с косой заявлено 30сс, 1л.с. при 8000 об\мин, мах обороты 10000, смесь 1:50, бензин 90.

Володимир
Vorona_z_Handicraft:

о как надо

А где оно в воздухе со всеми этими прибамбасами 😉… Есть косы с задним стартером, есть даже с задним карбюратором в той же ценовой нише!

Vorona_z_Handicraft

Да вот нету кина в возду[е… Там самоль еще плоский… Если фанфлай то там такой мотор вообще не к месту изза веса… Я не об этом - стартер клево, удобно, а мотор 4тактник от хонды… Я такое на спорт. самолет не расматриваю, ясно дело не то, а вот на какойнить фокер ВВ-1 самое то, и стартер и магнето и лишний вес тут не проблема.

Пошукал по сети - Хонда 35 кубиков стоит в россии 10 тыс рублей. Вес моторки 3.3 кг - источник www.rumoto.ru/product/?id=1302 (там можно и доки на нее скачать в ПДФ) - думается если из нее вытряхнуть пласмассу и все лишнее то наверное не более 2 кг останется. Наверное тяжелее саиты 36, но цена то в разах ниже, да и всетаки Хонда - имхо получше будет. Для тренеров, копий, ну незнаю, папелацевм для релакса, затягивания планеров - очень даже хороший вариант!

Конечно лишних денег щас нету, но намерен съездить в наш уфимский хондацентр - посмотреть на него в живую, чем черт не шутит, может зимой подкопить да взять. Я просто за себя думаю - чето мне спортивные самолеты както не в кайф, танет на копии, большие и красивые, такчто планирую потихоньку ориентацию менять. Ну пусть в ангаре пара спортсамолетиков живет (есть они у меня и больше ненадо)…

Так что бум думать потихоньку насчет Хонды)))))))…

П.С. У меня знакомый - маньчк по Хондам (авто) говорит: “Тойотой управляют, Хондой - пилотируют” 😁

крупнее тут:

engines.honda.com/content/…/GX25_imglg.jpg (282 Kb)

Вот на сайте Хонды она тут engines.honda.com/models/model-detail/gx35

а вот на фото пределаная хонда-35 под самолет. Источник www.carrprecision.com/Pages/prod02.htm

Пишут что Weight: 5 lbs. 12 oz = (вроде около 2.5 кг выходит)

Володимир

4 такта - подозреваю что нужна заметно большая кубатура чтобы вес/тяга стала интересной…

Почему у них на фото патрубок на карбе смотрит в разные стороны? лишь бы прикрутить?
Вперед

а тут назад:

Вес маховика “косы из Оби” с зажиганием, проводом и колпачком - 509грамм

Электронное зажигание порядка 100-120гр, батарейка к нему 100гр - итого 220, экономия почти 300 грамм, которую не получить опиливая маховик, так ведь я еще от картера отрезал кучу алюминия на которое крепилось зажигание…

Vorona_z_Handicraft

Да маховик зверский. Мне хочется всетаки с магнето. Вот у зенохов маховичек то совсем ничего

Я тут сам задумался маховик переделать у мотора от пилы. Весь трабл в том что знать бы какие магниты ставить. Они там сильные… Форму не знаю так бы просто выпилил бы их из маховика. Потом сделал бы свой моховик, поменьше, типа композит какой не проблема совсем. Зато вес бы сыкономил бы.

попробую тут в мастерскую по пилам заехать - мне место подсказали где хлама много, может выпрошу аналогичный маховик чтобы его вдорь разрезать и посмотреть как там магниты лежат.

Володимир

Там одна засада будет - чем меньше диаметр маховика - тем меньше скорость “пролета” магнита мимо сердечника зажигания, т.е. может получиться что слишком уменьшив при том же зазоре и силе магнитов станет труден запуск и нельзя будет понизить ХХ.

Я могу расковырять остатки маховика и посмотреть что там за форма магнитов (подозреваю что просто две штуки), а если получиться - сфоткаю. Только это будет в выходные.

Vorona_z_Handicraft

Володь, я не планировал маленький делать, хотел диаметр сохранить просто акуратный и большой маховик полегче сделать. Диаметр менять проблема - надо зажигание переставлять. Если будет возможность распилить маховик болгаркой - было бы здорово. Если неохота возиться - может отправишь мне лишние детали почтой, а я расходы на за почту возмещу - например на мобильник ваш зачислю?! Зато я могу аккуратно на ленточной пиле распилить маховик на 2 блина, видно будет как в рентгене)))))))

Володимир

Да я уже раздраконил маховик магнето, добывая из него центральную часть. Обрезок с магнитом внутри есть, я его не выкидывал. Могу попробовать сошлифовать болгаркой с одной (скорее всего внутренней) стороны чтобы стало видно где магниты, а где алюминий. Насколько сейчас помню там с обратной стороны есть следы в алюминии от удерживающих устройств чтобы магниты при заливке никуда не сдвинулись…