JC-60 EVO

Oleg-vgd

Я так думаю питтс идет только в штаты, он есть на сдс хобби я там видел, вот тоже думаю заказать.

Bare
Oleg-vgd:

Я так думаю питтс идет только в штаты, он есть на сдс хобби я там видел, вот тоже думаю заказать.

Возможно. А какой брать? У двигателя расстояние между крепежными отверстиями 40 мм, а само выхлопное окно - примерно 29.4х16.6.
sdshobby.net/special-pitts-muffler-for-dle50-dle55… - этот, говорят разваливается после 5 полетов.
Или это sdshobby.net/new-special-pitts-muffler-for-dle50-d….
Или совсем прикольный sdshobby.net/pitts-muffler-for-4060cc-engine-p-608… Только размеры не указаны.
Разобрал лепестковый клапан. Очень много облоя на окнах алюминиевого “домика”. Надфилем за 10 минут убрал всё, ещё заметил - что винты, прижимающие пластины клапана , слабо затянуты, посадил их фиксатор резьбы.

Oleg-vgd

Про качество я тоже читал, поэтому еще не определился, у меня есть самодельная канистра попробую с ней а там видно будет. На домике тоже облой был, а винтики на клапанах я думаю откручиваться не должны, т.к. они поджаты корпусом. Кстати как сделано на JC30 мне понравилось больше, клапаны стальные и стоят на пирамидке, все красиво, аккуратно и поджаты резиновой прокладкой.

8 days later
Tarukin

JC существует 2 версии, кто какую описывает? Разница между ними большая, даже при визуальном осмотре. У меня 30 ка 2 версия, ждет самолет, кто эксплуатировал? Товарищ летал на 60 ке 1 ой версии, отзывы самые положительные, кстати это именно он rcconstructor.ru/viewtopic.ph...6e265084d60b68, а антивибрационной лавочке респект и уважуха!

Oleg-vgd
Tarukin:

JC существует 2 версии, кто какую описывает? Разница между ними большая, даже при визуальном осмотре. У меня 30 ка 2 версия

У меня 2 версия (фото выше), интересно чем то отличается от 1 версии кроме формы цилиндра и в какую сторону. А 30 ка 2 версии чем отличается от 1, а то пришла в марте, а какая версия не знаю, если можно фото, самолет есть скоро буду обкатывать.

13 days later
Bare

А какой бензин можно использовать ? От 95-го поршень не прогорит?

san_AA

Не прогорит, но надобности лить 95 нет ни какой. Оборотов не добавит точно, а темперетура возрастёт.😉

Bare

Есть несколько вопросов:
А ни кто не смотрел какие подшипники установлены в моторе? Интересует размер их.
Как снять шатун с колена?
Имеет смысл полировать каналы в цилиндре и картере?

8 days later
Grandfather

Вопрос у меня общий по движкам,при покачивании винта вправо-влево люфт.Какие допуски в этом узле?

Георг
Grandfather:

Вопрос у меня общий по движкам,при покачивании винта вправо-влево люфт.Какие допуски в этом узле?

B право-влево это нормально,тепловые зазоры,верх-низ это плохо!(DA-50,MINTOR-33,38,DLE-30 у всех имеется люфт)

Grandfather

B право-влево это нормально,тепловые зазоры. Спасибо,в верх-низ пока по нулям.

Oleg-vgd
Bare:

Как снять шатун с колена?
Имеет смысл полировать каналы в цилиндре и картере?

Зачем полировать каналы, они вроде отлиты хорошо (во всяком случае в моем моторе), а картер фрезерован там полировать нечего. На выходных покатал свой мотор, работает ровно, запуск с первого тычка. Пока впечатления хорошие, только с родным глушаком громко тарахтит. Катал с остановками и после 10 минутного охлаждения каждый раз заводился с первого оборота, даже удивительно для китайца.

Bare
Oleg-vgd:

Зачем полировать каналы, они вроде отлиты хорошо (во всяком случае в моем моторе)

Вчера вечером снял цилиндр( наконец-то купил нужной длины ключи). Действительно всё хорошо. Еще думаю доработать пластиковую проставку , которая идет после карбюратора, т.к. она частично перекрывает отверстие карбюратора.

Oleg-vgd
Bare:

доработать пластиковую проставку

А что за пластиковая проставка, у меня после карба идет фрезерованная дюралевая пластина толщиной 3 мм потом пластиковая прокладка где стоит домик с клапанами. В дюралевой пластине дырка круглая как в карбе в пластике для домика дыра еще больше, вроде ничего не перекрывает. Кстати под цилиндр я ключ наоборот обрезал чтобы откручивать не через цилиндр а с боку, так удобнее и ключ не скручивается. Да а зачем снимать шатун с коленвала?

Bare
Oleg-vgd:

А что за пластиковая проставка, у меня после карба идет фрезерованная дюралевая пластина толщиной 3 мм потом пластиковая прокладка где стоит домик с клапанами

Прошу прощения, перепутал с другим двигателем. У меня после пластины стоит домик, а потом пластиковая вставка. Пригляделся, домик чуть перекрывает, но думаю не критично, хотя сам поправлю надфилем. Такое ощущение, что цилиндр обработали пескоструйкой, а потом проточили и сделали хон.

Oleg-vgd:

Да а зачем снимать шатун с коленвала?

Просто интересно как снять, как там сделан ограничивающий винт ( или что-то иное, что- не знаю)? Может просто запрессовали?

5niza5

Мотор то для чего брали? -поковырять? Может быть его завести для начала, показать и рассказать тут как работает… Интересно ведь как он тарахтит, какие у него обороты, какая вибрация…

Bare
5niza5:

Мотор то для чего брали? -поковырять? Может быть его завести для начала, показать и рассказать тут как работает…

Да я бы с удовольствием. Уже и масло купил и фильтры есть, и остальное тоже. Да вот жизнь сделала финт ушами и совсем не могу выбраться на воздух. Остается только поздними вечерами ковырять мотор. 😦
P.S. Еще заметил следующее - входное отверстие в глушителе меньше , чем выходное на моторе.( может это только мне “повезло”)

Oleg-vgd

Ограничитель на коленвале скорее всего запресован, лучше без необходимости не разбирать. У меня в глушителе тоже окно меньше, а на моторе больше, но я думаю это не критично и можно немного подпилить. Цилиндр отпескоструен это точно, поэтому так и блестит. Мой мотор работает пока ровно, пока ничего не крутил, на заводских настойках с деревянным винтом 23х10 крутит минимальные 1750-1800 об. Родной глушитель фактически ничего не глушит, поэтому звук как у плохого советского мопеда. На выходных продолжу обкатку с выводом на максимальные обороты. Прикупил сразу электронный тахометр в Химодел, очень удобно, теперь не нужно мучиться с оптическим. О результатах отпишу.

5niza5

Вооот, другое дело, ждемс. А то держу его в корзине на himodel, а нажать купить все никак…

Bare
5niza5:

А то держу его в корзине на himodel

А это зря. Я давал ссылку где на много дешевле.

5niza5:

нажать купить все никак

И не надо жать. Зачем платить на 40 или 50 баксов дороже ?!!

5niza5

Нукась пойду погляжу, спасибо. На самом деле, тормозил именно из за отсутствия обьективной оценки мотора владельцами. Те видео на ютубе больше на рекламу похожи, нежели чем на реально катающих-летающих людей. Вот жду ваши запуски.