бензо шланг от 3W

yrok39

Первый раз взял бак от 3W, там в комплекте вот этот шланг 3w-modellmotoren.com/…/vitonschlauch-oe-3mm.html Вопрос - как он на морозе? Для пробы положил в морозилку, через пол часа достал, а он как кол - не гнётся совсем:)…

Vorona_z_Handicraft
yrok39:

Для пробы положил в морозилку, через пол часа достал, а он как кол - не гнётся совсем:)…

–Гер-лейтенант, йа говорил ненадо ставить эти 3W-шные шланги!..
–Йа-йа, Ганс, но перед нами Москва, давай откопаем танк и поставим кетайские…

😃

s_sergey=

Здравствуйте. Покупали такие баки в “AVIATRIX”. Продавец настоятельно рекомендовал его выбросить.(Шланг выбросить)

Vorona_z_Handicraft
yrok39:

Вот эта, то же, дубинеет😒

Юр… ну понятно, дубинеют. А если на сгиб - ломаются???

yrok39
Vorona_z_Handicraft:

Вот эта, то же, дубинеет… Юр… ну понятно, дубинеют. А если на сгиб - ломаются???

Не знаю,главное что каляные становятся - значит зимой не полетаешь…

s_sergey=:

Продавец настоятельно рекомендовал его выбросить

Из каких соображений? Только потому что для зимы не годится?

Vorona_z_Handicraft

А ты попробуй - может и не сломается а гнуца будет. Шланги обычно полиуретан а у него диапазон допустимый -60…+90

Щас попробую свои шланги задубинеть 😃

PS. Хотя топливопроводы то ладно, а вот тот что в баке… мдя… надо наверное тогда использовать бак того типа что я изобрел пару лет назад, и кстати успел таки испытать успешно.

s_sergey=

Продавец говорил что трескаются внутри бака.

Vorona_z_Handicraft

Засунул я три разных шланга: синий с хаймоделя, желтый и прозрачный с СДСа. Ну морозилку на -24 врубил. Промерзло. Ну жестче стали, если гнуть гнутся но никаких намеков на “потрескаться”. Если желтый тонкий самый с СДСа поставить внутрь бака и искатель потяжелее из свинцового грузила сделать - будет работать зимой, имхо без проблем.

я вот пока тут экспериментировал заодно из поллитруки от бензина-нефраса собрал бак на новый самолет. Сяжу смотрю и думаю уже в который раз. Вот летим вниз носом. Ладно мотор на ХХ, почти не кушает. Всеравно он немного потребляет а значит малость воздуха в трубку засасывается. Со временем ети пузыри дойдут до карбюратора и мотор их проглотит. Скоко раз не летал носом в низ (не до асфальта конечно 😁) но не замечал чтобы эти пузыри повлияли на мотор. Хотя должны вроде. Что их вальбра отсекает, да? или просто мотору такие “холостые патроны” в подаче топлива какбы пофиг?

5niza5

Тут как то катал млд35, и когда в баке уже почти ничего не оставалось, начал сосать “газировку”, это когда пузырей было ровно столько, сколько и бензина. Ну думаю сейчас начнет брыкаться, ан нет, как тарахтел так и дальше ровненько. Я сидел и смотрел как по трубкам бежали пузыри, и был сильно удивлен стабильностью мотора. ПыСы. Почему стал так внимательно смотреть, это от того, что мороз -10, бак не хочет кончаться, смотрел на подвижность трубки в баке, все в норме. Трубка с непомню какого китайского магазина, с тонкими стенками. Наверное опыт с холодильником не совсем верен, так как шланг всетаки омывается бензином.

LUX

Так какие трубки брать то?

yablokov

😉

LUX:

Так какие трубки брать то?

Берите трубки американские,ими торгует DU-BRO.Трубки фирмы TAYGON желтые,всю жизнь на них летаю,люди летают и проблем о которых говорят выше не испытывали.Не реклама.😉

Vorona_z_Handicraft

Ну я никаких проблем не испытывал с китайскими трубками с хаймоделя и СДС. А была проблема. После года трубку не мог с карбика сдернуть когда мотор снимал, пришлось отрезать 1 см))))).

Алексей_Vgg

У меня была аналогичная проблема с синей СДС-трубкой. В тепле - фиг снимешь, даже с бака.
На морозе - наоборот, их “распирает” и сами соскакивают.

Vorona_z_Handicraft
Алексей_Vgg:

На морозе - наоборот, их “распирает” и сами соскакивают.

Так проволочкой примотать нетрудно. Я на калилках так делал а то соскакивало было дело. И щас привинчиваю, только внутри бака и то чиста для спокойствия)))

yrok39
yablokov:

Трубки фирмы TAYGON желтые

Ну у меня TAYGON, так ведь она же коляная становится…

Vorona_z_Handicraft:

Скоко раз не летал носом в низ

Носом вниз - это секунды полёта, а вот если на спине долго, то стоящая колом трубка, даст о себе знать точно!

5niza5:

опыт с холодильником не совсем верен, так как шланг всетаки омывается бензином.

Понятно что бензин не замерзает, но трубки-то от ледяного бензина теплей не становится:)…

Олег,чё за прозрачная трубка? Это та что сильно смахивает как от капельницы? Такая трубка у меня со временем дубинела даже летом😁

yablokov
yrok39:

Ну у меня TAYGON, так ведь она же коляная становится…

Значит такой TAYGON! Не на реактивных не на бензинках не дубела ни разу…
А потом еще один момент: Вы после полетов топливо сливаете? Если сливаете то сливайте не до конца и будет Вам счастье!
Потом что бы не было таких детских проблем делайте в разрыве топливоискателя вставку из жесткой латунной трубки(она и вес добавит и шланг не завернется куда не надо.😉

Маэстро

Лучше неопрена, пока ничего не встречал… Практически ЛЮБОЙ пластик на морозе дубеет в той или иной степени.

yablokov
Маэстро:

Лучше неопрена, пока ничего не встречал…

У неопрена есть тоже свои минусы…

Vorona_z_Handicraft

Юра трубки такие: sdshobby.net/1meter-fuel-line-for-gas-enginewhite-…

Я тут последнее время беру все: sdshobby.net/Wholesale-Discount-engines-accessorie…

Щас есть синие, желтые и прозрачные у меня. Так видно что один материал у них, только цвет и диаметры разные.

Для сборки баков вот эти беру штуки www.sdshobby.net/oil-drum-connector-p-3687.html?ze…

Блин забыл в тот раз купить еще www.sdshobby.net/fuel-hammer-p-5645.html?zenid=7e0…

Вот бак какраз

Бутылка от бензина Галоша 0.5 литра, шланг желтый тонкий внутри. На него палку от чупачупса на котором сидит длинная гайка М6 (можно обычных гаек набрать сколько надо по весу). Гайка фиксируется на чупачупсе кусочками трубки прозрачной. Пробка можно от газировки, но я беру от моющего средства “Сорти” - резьба подходит, а пластик на пробке в три раза толще и вообще както она надежнее и удобнее… Жене навинтил на Сорти обычную с дыркой 2 мм, пока в репу не получил… 😃 Тройник ВАЗовский копеечный из запчастей… Щас помыл - смыл стружки от ПЭТа.

по окончании можно прихватить трубки проволокой тонкой, и нужно перезавинтить резьбы с герметиком (я мегагрей пользую от версахем).

yrok39
yablokov:

Значит такой TAYGON! Не на реактивных не на бензинках не дубела ни разу… А потом еще один момент: Вы после полетов топливо сливаете? Если сливаете то сливайте не до конца и будет Вам счастье! Потом что бы не было таких детских проблем делайте в разрыве топливоискателя вставку из жесткой латунной трубки(она и вес добавит и шланг не завернется куда не надо

Про вставку понятно и это не потеме. Сливать до конца необходимо,потому что в квартире потом не продохнёшь (Да и не только, по этому!) Специально в своих баках заправочные трубки распологаю так что б при сливе остатка, высасывало всё! Потом ещё на холостых работает что б из карба всё ушло! Так, и только так! С тайгоновской трубкой летал максимум при -3гр. Вроде ни чё…

Vorona_z_Handicraft
yablokov:

Потом что бы не было таких детских проблем делайте в разрыве топливоискателя вставку из жесткой латунной трубки(она и вес добавит и шланг не завернется куда не надо.

она и так никуда не загибается - бензиновые жОские довольно, это у калилог гулять трубка норовит в любом направлении, и то если тонкостенная мягкая!

5niza5

Тайгон толстоватая для бака, а вот китайские, кажись с himodel самое то. Но даже тайгон рекомендует раз в год менять трубки. Может быть в этом есть весь смысл 😃 к тому же, весна уже, проблема сама собой рассасывается 😃
Еще есть один момент, можно любой пластик отмачивать в кипятке, вода как не странно, очень смягчает пластик. Я таким образом отмачиваю пластиковые стяжки, и они перестают ломаться и тянутся на отлично (думаю все с этим сталкивались), шасси для вертолета, и трубки те самые китайские. Т.к. они приходят сильно закрученные, но после получаса в кипятке становятся эластичными и гнутся очень неплохо…