Соотношение масло:бензин

планер

В разных темах с разной частотой этот вопрос всплывает, но нигде не имеет единого решения.
А проблема в том, что производитель мотора пишет лейте, столько, сколько написано на масле, а производитель масла пишет лейте столько сколько написано в мануале мотроа.
На данный момент мешаю клоц 1:45. (мотор ДЛЕ111) Самолет черный от выхлопа и работает плохо(настроить не получается). Хочу попробовать ликви моли синтетику… пишут можно до 1:100… а чето очково.
Напишите кто на каком масле и в каком соотношении летает. И не просто ллетает, а летает долго и счастливо 😃

Извиняюсь за мазаные фотки, но разобрать можно.

Termik

Всегда придерживаюсь мануала на двигатель.
Раньше использовал Ликви моли(синт.),ничего плохого сказать не могу,хорошее масло,выхлоп практически чистый.Мешал по инструкции для 3W- 1:50,ZDZ и CRRC-1:40.
Сейчас летаю на синтетике от 3W.
Однако хочу отметить,что сейчас двигатели полностью обкатаны.При обкатке немного “гадили”,особенно китаец,т.к. содержание масла в топливе в этот период немного больше.

планер

Вот интересно, чем вызвано определение соотношения масла и бензина у разных производителей? … задача - обеспечить прочную пленку в сопряжении кольцо\цилиндр… по сути нужна прочная масляная пленка между вышеупомянутой парой, т.е на этом по мотору всё! Далее - работа масла. Так может правильнее лить сколько на масле написано?
Разве что материал исполнения пары кольцо\цилиндр диктует своё!?

Алеша_Татаров
планер:

На данный момент мешаю клоц 1:45. (мотор ДЛЕ111) Самолет черный от выхлопа и работает плохо(настроить не получается)

наверное не самолет а мотор ? А выхлоп черный наверное потому, что мотор еще не прикатан. А катать надо на минералке 1-30.

В теме :Мотор тупит в инверте- Вы писали , что 2 л бензина- достаточно для обкатки. Вот это заблуждение.

yrok39

мой 3w28 налетал уже хрен его знает сколько,работает отлично,просто слов нет,но как гадил,так и гадит - после третьего полёта всё брюхо чёрное,точнее серое от несгоревшнго масла. перепробовал наверно уже все масла,в том числе и Мотюль - результат один! Мешаю 1:50. А вот,полтинник,то же 3w-шный,работает обсолютно чисто,да же когда и обкатку ещё не прошол.С чем это связано,для меня так и остаётся загадкой…

Vorona_z_Handicraft

–Гер лейтенант, йа устал от России - тут нет аэродромов, кругом - одна грязь!
–Йа-йа Ганс, но меня больше беспокоит что мотор подсирает маслом…
–Оооох… гер лейтенант, и для для меня это остаётся загадкой…

vadim555
Vorona_z_Handicraft:

–Гер лейтенант, йа устал от России - тут нет аэродромов, кругом - одна грязь!
–Йа-йа Ганс, но меня больше беспокоит что мотор подсирает маслом…
–Оооох… гер лейтенант, и для для меня это остаётся загадкой…

Олег правильно подмечено- во всем винноват Российский воздух,моторы и масла сдесь не причем😁😁😁
Повеселил однако:)
P.S
Александр,а по большому счету нужно набраться терпения и катать его, мотор то у тебя новый-дальше будет лучше,и чище.
А масло лей так как рекомендует производитель мотора-дольше проработает.

Vorona_z_Handicraft
vadim555:

А масло лей так как рекомендует производитель мотора

Видим, автор писал:

планер:

А проблема в том, что производитель мотора пишет лейте, столько, сколько написано на масле, а производитель масла пишет лейте столько сколько написано в мануале мотора

Termik
yrok39:

мой 3w28

Юр,мой 28-й достался с самолетом от твоего земляка,Сергея…Сколько он налетал,одному Богу известно…Но сколько бы он не работал,мне кажется все лучше и лучше…Замечательный двигатель!

vadim555
Vorona_z_Handicraft:

Видим, автор писал:

Олег я в мануале к этому мотору вижу следующее-30:1

SkyJackeRR
Vorona_z_Handicraft:

Йа-йа Ганс, но меня больше беспокоит что мотор подсирает маслом…

Ну для почти 34х литрового двигателя не так и много… Вот если бы туда уместить эквивалентные 305 с половинкой ДЛЕ-111, то гер лейтенант бы застрелился нафих 😉

Vorona_z_Handicraft
vadim555:

Олег я в мануале к этому мотору вижу следующее-30:1

Я не вижу потому как мануала нет. А те моторы которые у меня были - у тех в мануале написано было. Незнаю откуда автор взял инфу что ДЛЕ рекомендует лить масло по инструкции к маслу.

dleengines.com/dleg0111.html - при этом на сайте производителя указано Gas/Oil Mix: 30:1, прям как в вашей инструкции)))

Я в одном магазине напаролся на продавца. Я попросил пилу Пэтриот 2512он не хотел даже продавать - типа приносят обратно - мотор в первый же день убивается, типа не пила а какашка, бери типа дорогую… Я сказал - куплю - у меня такая пила неубивается почему-то (эту уже третью брал товарищу на разбор на самолетик моторчик надо было). Ну стал он мне ее продавать. При продаже налил мне полный бак бензина. Я говорю - нафига полный бак. Он - типа подарок от фирмы… Я говорю а чо за бензин а чо за масло. Он говорит - Хускварна 1 к 50 + 92…

Гы-гы… это масло хорошо знаю и пользую. По цвету видно там 1 к 70 в лучшем случае, никак не 1 к 50 (масло экономят…). Как завелась, заставил быстро заглушить и слить бензин обратно, чему он удивился. Я говорю что к этой пиле 1 к 32 паспортно. Он оправдывается - типа а на хускварне 1 к 50 и работает и на масле типа написано 1 к 50 и баста. Ну забрал пилу, уехал. Ясно почему эти пилы обратно у него приносят. Необкатанный движек да еще масло меньше нормы в 2 раза - в первый день достаточно этого бачка чтобы пару стволов рарезать на дрова и раздолбать пиле мотор в хлам. А моя пила на 1 к 32 на хускварноском масле год отпилила и еще черти скоко прослужит - только цепь точи… 😃

планер

Вот наткнулся www.aero-works.net/store/detail.aspx?ID=445 … неужели его тоже лить 1:30???
Пойти чтоль на эксперимент… - у меня 40-ка кит второй год пылится. Тоже все время чернотой плевался.Поставлю на стенд и 1:100 накормлю, предварительно помыв.

vadim555

Был у меня печальный опыт с DLE55,на тот момент он отработал литров 30,тоже не нравился выхлоп ,решил я предушить его по маслу,и приготовил смесь 1:50,так он бедолага после 5 литров чуть не рассыпался-хорошо без последствий,только поменял я ему калено с шатуном.После этого не хочу отклоняться от рекомендаций производителя,лучше после полета протиреть.У китайцев моторы хорошие,но материалы-технологии используют не как брэнды,скоре всего поэтому и рекомендуют такие пропорции.Других объяснений я не вижу.

yrok39
Termik:
  • сколько бы он не работал,мне кажется все лучше и лучше…Замечательный двигатель!

Лёш,совершенно точно подмечено! Я то же замечаю что работает он, как ни странно, всё лучше и лучше, а нароботка у него уже четыре (4!) года…
А твой летает, вобще, с 2006г;) Классный двигатель!!!

Termik
yrok39:

А твой летает, вобще, с 2006г

Ого…😃

планер

Ещё момент: производитель мотора пишет пропорцию(к примеру 1:30), а какое масло??? может заведомо самое “не очень”
\

vadim555:

тоже не нравился выхлоп ,решил я предушить его по маслу,и приготовил смесь 1:50,так он бедолага после 5 литров чуть не рассыпался

А какое масло использовалось? Это не маловажно.

Vorona_z_Handicraft

Стопицотый раз одно и тоже)))))))))). Попробуйте Штиль бензопильное, не пожалеете 😁😁😁

Алексей_Vgg

Олег, если не ошибаюсь, разве не ты размещал “Песню про пилу зеленую”?
“Был клиент у меня по бальзушке,
из далекого города уральского…”

Vorona_z_Handicraft:

А чо за песня???

Сколько ж ты тогда выпил, что и не помнишь даже?!
А песня оказалась хороша!

Vorona_z_Handicraft

Аааа этоооо. Дак это Песнь, а не песня. Не я не пью, ваще, каждый день за рулем, токо новогоднее праздневство. А тогда просто какраз токо посмотрел юмористическую передачу, как это ее “Небывалые истории” чтоли - там в таком стиле преходы между сюжетами" 😁 Запало)

А то я подумал какаято песня есть, всмысле музыка, решил уже в ютубе поискать…

А_П_Бородач

Есть хорошее выражение-Мотор как женщина, любит ласку и смазку.
Зачем эти эксперименты,лей масла столько сколько рекомендуем производитель.

vadim555
планер:

А какое масло использовалось? Это не маловажно.

Дело не в масле,я на нем более 2х лет летал- Aral,сейчас взял на пробу Кастрол,многие на нем летают.
Выхлоп чистый.