Соотношение масло:бензин

планер

Как-то в штилевском магазине спросил, как мол обкатывать? Сказали , что под обкаткой подразумевается работа на не полном газе первые 4 бака.

Vorona_z_Handicraft
планер:

Как-то в штилевском магазине сказали , что под обкаткой подразумевается работа на не полном газе первые 4 бака.

Так и есть - просто не насиловать пилу по началу чтобы не перегреть. С самолетами многие также поступают - прикрутил мотор, завел, оттарахтел бачек на земле и в небо. Поначалу летать без экстрима и всё - полет в режиме тренера и релакс пилоту и мотору нормальная обкатка))))… Я щас так поступлю с ЗДЗ50 )))

Alex
Vorona_z_Handicraft:

Темболее литрушку замешал, полетал, остаток топлаива всеравно утилизировать

А, ну тогда лучше поболе прикупить…

Vorona_z_Handicraft
Alex:

А, ну тогда лучше поболе прикупить…

Да верно сказано. Тем более масло стоит не портится. Купить литр, только в надежном магазине. Можно Штиль взять, можно Хускварновское. Они проверенные годами, немудреные надежные масла. А т.к. мотор думаю если и первый то не последний. Масло не пропадет и на нем обкатывать последующие моторы. Зотя на штиле многие и обкатались и летают. Я тем летом летал то на ликвимоли полусинтетике, то на Хускварне минералке на обкатаном моторе. Разницв не заметил)))) Ну цвет смеси разый - ликви розовый, а хускварна зелененький 😃

Dj_smatr - прально сделал - хапнул две канистры проверенного на бензопилах непосильным трудом (с) масла - будет теперь ему щастье!

SkyJackeRR
Vorona_z_Handicraft:

Дело в том что Штиль производит масло как на картинке выше, но еще делает бензопильную полусинтетику и синтетику. Так вот последние два варианта не купишь - нету.

У нашего представителя Штиля есть, уж синтетика точно. Кста синтетика именно зелёного цвета, а минералка малинового. Может стандарт? И Dj_smart синтетикой разжился?))

Vorona_z_Handicraft

У Штиля как помню Красный - минералка, Зеленый - полусинтетика, а синтетика тоже вроде зеленый. Незнаю почему так.

www.stihl.ru/upload/…/Z-HPULTRADOS1L-S001_p.jpg - ультра синтетика

А вот тут все три см. stihl.ru/…/Моторные-масла-и-адгезионные-масла-STIH…

А цвет нееее… не стандарт. Мне Володя попов (vop) отливал минералку мотюлевскую на обкатку когдато - так оно зеленое. У хускварны минералка синяя, но в бензине зеленый получаеца (бензин желтит). Так что нету какогото стандарта по связи цвета и уровня синтетичности))))

Впринципе меня это особо не волнует. Хускварна у меня кончилась, на обкатки Зеноха и ЗДЗ я купил Штиль. Если будет летаться на нем нормально то так и буду на нем летать, или буду лить полусинтетику Ликви-Молли которая для мотоциклов и бензотехники - у мня еще ее поллитра)))). Я както по маслам не загоняюсь… синтетики там, мотюли всякие навороченные.

Не так важно это всё. Больше гемор доставляет полукакашечное качество бензина нашего россейского, а не масло которое мы в него льем. А бензина то в мотор попадает в 40 раз больше чем масла…

***

–Сейчас-сейчас, гер-лейтенант, йа только заменю топливные фильтры, шланги, форсунки… и Вы полетите…
–Ох, Ганс. Йа сколько раз тебе говорил: нельзя покупать этот дешевый бензин у русских партизан!

***

Немцы кстати не будут пургу на своем сайте писать. Вот как позиционирует масла штиль.

  1. Масло для двухтактных двигателей на минеральной основе с высокой смазывающей и в то же время очищающей способностью.

  2. Полусинтетическое масло для двухтактных двигателей STIHL HP Super с высокой смазывающей способностью, чистым сгоранием и очень слабым дымлением. Масло «Low Smoke».

  3. Полностью синтетическое масло с отличными смазывающими свойствами. Совершенно безнагарное сгорание масла благодаря беззольным присадкам. Создано для длительной эксплуатации при максимальных нагрузках двигателя.

Обратим внимание у минералки параметр " с высокой … очищающей способностью". Надеюсь понятно почему на этом именно масле хорошо обкатывать мотор - чтобы всю каку-грязь на этапе притирки поверхностей масло вычищало, выводило. Поэтому на обкатку масло минеральное надо брать и лить, пожалуй, больше нормы. А уж потом лить синтетику, которая “совершенно безнагарное” 😃

Источник stihl.ru/…/Моторные-масла-и-адгезионные-масла-STIH…

Dj_smart
SkyJackeRR:

Может стандарт? И Dj_smart синтетикой разжился?))

Оно слепое, вооружился очками, прочитал. Ля-ля-ля-ля… на минеральной основе… в пропорциях строго следовать мануалу на движок… И! Очень настойчиво не рекомендуют попадание на кожу, и тд. Как-то так.

SkyJackeRR
Vorona_z_Handicraft:

Поэтому на обкатку масло минеральное надо брать и лить, пожалуй, больше нормы. А уж потом лить синтетику, которая “совершенно безнагарное”

А так и делал. Минералку Штиль 1/25, потом наверно п/с.
Чет вспомнилось как улыбнуло давным давно, прочитанное на канистре… “Быстрое потемнение масла Лукойл указывает на хорошие моющие свойства…” Подумалось - или на аццкую зольность… Так что надо пробовать, смотреть, и доверять только глазам своим.

Да и одно и тоже у нас может не быть одинаковым…
Был в командировке, в Н.Вартовске, ну и вышли покурить с хозяином у которого арендовали офис. Суть да дело - зашел разговор о Лукойловском масле. Я грю кафно, а он отличное масло… Спорили, спорили, он подводит к своему лансеру и открутив маслозаливочную крышку говорит - смотри. я глянул, а постелька распредвала чистейшая! Три года лью, как машин в Россию прибыла только его. Потом открывает багажник, достает канистру этого масла с остатками на доливку. Показывает на вытяжную горловину канистры, и спрашивает у вас такое?
😃 Какое нафиг такое?! У нас просто целка из фольги, которую любым утюгом в гараже ляпи нехочу!. И что самое обидное, выходит я покупал левое масло Лукойл на заправке Лукойл…

Vorona_z_Handicraft
SkyJackeRR:

выходит я покупал левое масло Лукойл

Не думаю просту упаковка разная. Посмотри на сайте лукойла, наверное все объяснимо. Да и марка масел у вас могло быть разным, качество, упаковка, цена - соответственно.

Я например пожизни на кастрол-магнатеке п/с езжу, канистры 2 вида попадались. Масло само по себе тёёёёёмное оно, а поработавшее так вобще)))) Меня не напрягает.

SkyJackeRR

Да и упаковка не панацея на самом деле. Вопрос почем “делец” её сможет заполучить… Видел репортаж по ТВ (опять же давно) что было найдено подпольное производство. Подпольное, а ржавый ангар под крышу был забит именно Лукойловскими канистрами.))
Когда-то ещё Василий Алибабаевич бензин ослиной мочой разбавлял… так что традиция такая)))
Кстати Штиль у меня тоже в упаковке, которой нет на сайте, но полная разборка после 2х баков удовлетворила, по сему оставил.
Да, ещё в магазе на витрине был образец поддельного Штиля в бутылочке типа пэт.)

Vorona_z_Handicraft
SkyJackeRR:

Да, ещё в магазе на витрине был образец поддельного Штиля в бутылочке типа пэт.)

Вот поэтому многие берут одноразовые флаконы 100 мл. Типа гарантия. У нас на фирме которая штиль продает такой флакон 70 руб. а на базаре почемуто 150 😃

SkyJackeRR
Vorona_z_Handicraft:

Вот поэтому многие берут одноразовые флаконы 100 мл. Типа гарантия. У нас на фирме которая штиль продает такой флакон 70 руб. а на базаре почемуто 150 😃

Нее литр не меньше!)) Если что, то мой в вот в такой таре.

ЗЫ да и 100 по 70р этож… За литр вроде 360ру отдал.

UPD ЗЗЫ А базарники похоже везде двойную цену лупят. В том же магазе они смели все ходовые размеры фрез, и теперь они на только на базаре по двойной цене…

Алексей_Vgg
Vorona_z_Handicraft:

нельзя покупать этот дешевый бензин у русских партизан!

OFF TOP
С осени 42-го , у нас под Сталинградом, на о. Голодный, по воскресеньям, регулярно проводился импровизированный русско-немецкий базар. Менялись едой, бухлом, теплыми вещами, оружием, боеприпасами, предметами быта…
Не знаю куда смотрели “отцы - политруки”, но видать и вправду было, ибо слышал от многих очевидцев.

Vorona_z_Handicraft
Алексей_Vgg:

OFF TOP

Голод не тетка - придет не выгонишь. Думаю всякое бывало.

1 month later
тиша

Прошу прощение за серость, подскажите в процентном соотношении бензина к маслу: 40:1, 30:1. Спасибо за ответ

Vorona_z_Handicraft
тиша:

Прошу прощение за серость, подскажите в процентном соотношении бензина к маслу: 40:1, 30:1. Спасибо за ответ

А неужеле сложно посчитать??? 1/30=3.33%, 1/40=2.50% ну и уж 1/50=2.00%

SkyJackeRR:

Нее литр не меньше!)) Если что, то мой в вот в такой таре.

ЗЫ да и 100 по 70р этож… За литр вроде 360ру отдал.

UPD ЗЗЫ А базарники похоже везде двойную цену лупят. В том же магазе они смели все ходовые размеры фрез, и теперь они на только на базаре по двойной цене…

Давно хотел написать но забыл.

Короче это масло 100% поддельное. Вяснил - штиль в такой таре не выпускает масло и не выпускал. У них тара только такая как на сайте. Только 3 вида тары

stihl.ru/…/Масло-для-двухтактного-мотора-HP.aspx

Литровая только такая. И никакая другая - любая другая форма бутылки - уже 100% левата! Мне их представитель из сервиса сказал еще что вот этикетки от партии к партии чуток отличаться могут, а флаконы - нет.

тиша

Олег извини конечно, короче сколько масла на один литр бензина при обкатке и в последующей эксплуатации? Спасибо.

Vorona_z_Handicraft
тиша:

Олег извини конечно, короче сколько масла на один литр бензина при обкатке и в последующей эксплуатации? Спасибо.

Из посчитанных процентов получаем умножая проценты на литр (1000 мл)

1/30 - 33 куб.см на литр

1/40 - 25 куб.см на литр

1/50 - 20 куб.см на литр

Шприц вам в помошь. Токо у нового шприца шкалу скотчем заклейте а то краска от попадания масла или бензина быстро слезает.

yrok39
тиша:

подскажите в процентном соотношении бензина к маслу: 40:1, 30:1. Спасибо за ответ

50:1 - на 1000мл (1л)бензина 20мл масла (( к примеру) два десяти миллилитровых шприца)
40:1 - на 1000мл (1л) бензина 25мл масла (два с половиной таких же шприца )
30:1- на 1000мл (1л) бензина 30мл масла (три таких же шприца)😃

О! пока писал,уже опередили😁 Ну ладно…