Подскажите самых известных и надежных производителей бензиновых двс

Vorona_z_Handicraft
roytman:

Подскажите самых известных и надежных производителей бензиновых двс
Под один проект нужен бензиновый двигатель объемом примерно 110сс(на выходе нужно не меньше 6кВт).

Zenoah, Stihl, Husqvarna, Makita/Dolmar и др.

Извините за мнение, то если речь идет о надежности и вертолетном применении то мне кажется лучше не смотреть в сторону авиамоторов. У большинства, вопервых, вполне слабое место - лепестковый клапан (конечно вопрос спорный это чисто мое имхо). Во вторых у них сложнее будет придумать нормальное охлаждение эквивалентное по эффективности тому, что достигается под капотом авиамодели.

Мотор от бензопилы потяжелее будет, т.к. не облегчен как авиамодельный. Однако там проще организовать охлаждение (достаточно сохранить элементы корпуса пилы и крыльчатку. Вполне можно организовать привод от задней оси мотора, возможно использовать имеющееся сцепление.

Речь, конечно, идет не о китайских бензопилах а о брендовых пилах профессионального уровня - там какраз водятся и стокубовые для валки больших деревьев. Ненадо быть большим специалистом чтобы понимать: у этих пил все на месте - и ресурс, и мощь и вибрация. Я бы смотрел бы в сторону такой пилы, договаривался бы с каким нибудь сервисом сразу насчет нормальной разборки - чтобы вы забрали что вам надо а вы оставили бы им лишние запчасти на продажу - это и им даст подзаработать и вам неплохая экономия.

Вот например MS880 Мощность кВт/л.с. 6,4/8,7 / Рабочий объем см3 121,6… у хускварны вроде и помощнее есть.

Думаю ваш вертолет утащит. А кстати вполне странные вещи по лошадям и киловатам - по разному считают видимо. Я бы больше внимание на кубатуру обращал… Она мне кажется больше говорит о мощности чем заявленые киловаты.

Мое мнение по цилиндрам, точнее кол-ву цилиндров. Я уже попользовал разные моторы. Скажу так что да 2-цилиндровый меньше трясет, но это больше заметно на холостом ходу. Но, например Зенох 62 - 1 горшок, но на удивлении очень мало трясет, особенно на магнетто (я и так и сяк пробовал). А ДЛЕ111 2-цилиндровый - трясет больше. А ЗДЗ100 трясет примерно одинаково с Зенохом 62. Все моторы испытывал на одном стенде. Более того, облетывали когда Володин (VoP) самолет я - у его ЗДЗ90 с одним цилиндром и его НЕ трясло както больше чем мой ЗДЗ100 2 цил. на моем самолете.

Ну и последнее - я почемуто на 100% уверен что магнетное зажигание брендовой пилы точно надежнее чем любая зажигалка любого брендового мотора + самая замечательная батарейка к ней.

Вот всё что хотел сказать…

roytman

На счет пилы - тема интересная. Но вопрос с вибрацией, к сожалению, будет тоже открыт. И если переделка этого дела под вертолетные нужды меня не очень пугает, то вот с вибрациями пока абсолютно не понятно.

Vorona_z_Handicraft
roytman:

На счет пилы - тема интересная. Но вопрос с вибрацией, к сожалению, будет тоже открыт.

Он будет открыт в любом случае если речь идет о поршневом двигателе. Вспышка то происходит 1 раз за оборот (на 2Т) и от этого никуда не деться по определению. Если нужно без вибрации то или турбина или электромотор - альтернатива… дирижабль наверное только 😃

roytman:

Есть большой вертолет (37кг веса), сейчас стоит турбина, а хотим заменить на ДВС.

Вы бы показали бы этот вертолет - оч. интересно… есть наверное у вас фото/видео??

newman

Да,… лето, полёты… все изголодались по-конструировать… Коллеги, право слово, кидаетесь на “задачу” с открытой,прямо, душой. Редкие всплески здорового сомнения тонут в перечислении брендов и моторов.
Можно поспорить, что постановщик “задачи” сам мало-мало понимает, что хочет. Нет я не против 110 кубов ( ого-го! вместо турбины😁) и 6 кВт 😁. Классно! Ах, да, ещё 37 кг😁… тоже хорошая цифра.

Автору… а какой диаметр ротора? Можете предположить ориентировочно, на первый раз можно не указывать кол-во лопастей… Если можно, пожалуйста, плиз, … 100500 раз.

Vorona_z_Handicraft
newman:

Автору… а какой диаметр ротора? Можете предположить ориентировочно

так вертолет как я понял есть и летает… чо тут предполагать? см. пост номер 4, а то что парню 20 лет - так это не криминал… 😃

Дим_Димыч

Забыли о 116 Эволюшене, надежный, длинноходный с хорошим крутящим моментом.
А охлаждение можно и на водяное переделать.

roytman

Фото показать не могу, извините. Вертолет летает и вполне успешно, за исключением некоторых моментов. Ротор 2.5 метра в диаметре, обороты 840, не больше.
Я не изголодался по конструированию, не люблю я это дело. Поэтому и вопрос задал не просто про двигатель, а еще и про вибрацию. Скажем, хотелось обсуждения, послушать мнение общественности.
Просто с турбиной нам не везет, вот и встал вопрос об уходе от нее. С электро тоже все не так просто, упирается в первую очередь в цену.

newman

Есть тема про стартер турбины, точно… Не стёба ради , а интереса для, ссылку на верт киньте. Покажите фото, снимите по возможности элементы конструкции, ротор,… пожалуйста, пожалуйста…

roytman

Еще раз говорю - не имею права. Вертолет не мой, так что решаю не я. Извините.

collapse
roytman:

С электро тоже все не так просто, упирается в первую очередь в цену.

www.vario-helicopter.biz/gb/product_info.php?produ…

Это правда аналог PHT3, под такую механику www.vario-helicopter.biz/gb/product_info.php?produ…

Но порядок цены вопроса понятен. ИМХО, на фоне стоимости железа которое летает - не так и кошмарно…

roytman

Пугает в первую очередь стоимость паков))

collapse

я покупаю сборки в 10 банок 5000мА в среднем по $100
Думаю для такого проекта это малозаметные деньги

roytman
collapse:

я покупаю сборки в 10 банок 5000мА в среднем по $100
Думаю для такого проекта это малозаметные деньги

Хм, это что за фирма? С хоббисити?

collapse

да, как ни странно. батарейки (вопреки всему остальному) - вполне годные.

newman

Топикстартеру можно протралить вертолётную ветку. Была там “весёлая тема” про вертолёт 36 кг веса. Вот там он найдёт столько интересного, разного… Кстати, там по рождению стояла поршневая ВМУ. Видел я его вживую на Пресне, на выставке. Ещё помню сильно удивился тому насколькуо неухоженным :)его выставили на стенд. Единственно какое объяснение, что пришло в голову - показывают летающий образец.😒
А вообще очень жаль, так хотелось “приобщиться” к мегаразмерному верту,посмотреть как реализована кинематика, какие редуктора… а он оказывается дефензивой защищён. Может и к луТчему, так вот увидишь такой борт, а потом вдруг за границу не выпустят.😎
А может он по кавановской схеме… В неметчине есть очень интересная фирма такие пепелацы делает в разных версиях и комплекты конверсионные к ним есть…

Vorona_z_Handicraft
newman:

Ещё помню сильно удивился тому насколькуо неухоженным его выставили на стенд.

В наше время принято говорить не неухоженный, грязный, поцарапаный, заляпаный и т.п.

Брутальный! 😃 B это чтото есть!

Офтоп. В свое время на выставке нефтяников надо было моему клиенту придумать быстро и малобюджетно оригинальный стенд, фирма делала буры с алмазными резцами, такие хренатени весом от 20 то 100 кг… За ночь придумал. Мы из грубых досок сделали аля детскую песочницу. С нее мы с производства навезли стружку из под их токарных станков, маслом она пахла, острая, порезались пока загрузили песочницу… На стружку выложили несколько красивых изделий - буров. Получилось прикольно, ниукого подобного небыло. На открытии обходил президент Башкирии, тогда еще Рахимов. Подошел Муртаза Губайдулович со свитой, посмотрел и сказал: “Вот сразу видно, люди производством занимаются, а не перепродают черти-что…”. А большинство навороченных пластиковых стендов он мимо прошел даже не рассматривал… Вот такая история)))

8 months later
Казаков_Alexandr

Всем привет!
Вопрос в продолжении темы; Имеется движёк Twin 70cc (AvioMac). Задней стенкой картера, через четыре сайлентблока, крепится к дюралевому 5-6 мм шпангоуту . Здесь всё ясно, без вопросов. Носок картера планируется поддерживать с помощью резинового кольца в обойме, закреплённой на другом шпангоуте. Вопрос - насколько плотно носок картера должен сидеть в резиновом кольце (“наусмерть” или может проворачиваться)?

P.S. То же вертолёт. Движёк работает на муфту сцепления через “плавающую”, центрирующую" муфту.