Доработка 4-х тактника Атлант-48

argnew

Мы, кажется, решили начать со сравнения максимальных оборотов на одинаковых винтах. Не думаю, что для этого надо специально приобретать межлик. Сравнение можно произвести на любом винте для 50сс моторов. Это не принципиально.

newman

Надо написать ПМИ в первую очередь.😃

Ведь все ранее высказанные мнения это субъектив и качественные оценки годен-не годен. а где взять количественные данные?

К примеру, пишут что важно ? Отзывчивость, типа, не ходит за газом. Ну так и провести эксперимент. С одной мулинеткой для двух б/м близких по кубатуре моторов провести сравнение за какое время набирает максимал один и другой. Сравнить графики. Если выход по времени на максимал у 4Т будет отличаться от 2Т, то будет понятно на сколько. Если это сколько суммарно меньше времени реакции (восприятие действительности+реакция пилота+действия/движения пилота+быстродействие аппаратуры) тогда все ок. Если больше, тогда …надо думать.😃 Какой комплект оборудования для стенда? Думается, если есть ардуиноводы, атмегаводы, то минут за 30 могут написать прогу на один канал-газа и два канала–частотомеры оборотов+рюшечки для графиков. Это , если два двигателя гонять одновременно. Ну или гонять по очереди, тогда и прогу писать еще меньше.

И да, это с кучей всякий допущений по условиям эксперимента…😁

Сорри за оффтоп. Но, повторюсь в ИМХе, пока все рассуждения о пригодности к 3D-это субъективные мнения.

ЯиК-54
gikler:

У него вроде Yamada была, а она то как раз для 3Д в самый раз))

OS-FS95 с винтом 14х5 (14х7 быстроват на посадке), однозначно для пилотажа 4т калилка из-за момента. Все акробаты и F3A только с 4-т калилками. В бензине 2-т безальтернативен по сумме мощность-цена-надежность-простота-вес, касаемо пилотажа.

gikler

Предлагаю немного порассуждать. Чтобы сравнить наших подопечных 2т и 4т необходимо знать внешние скоростные характеристики этих моторов (мощность\момент\обороты), а у нас их нет.

Осмелюсь также предположить, что у мотора 4Т Ивана Аркадьевича какая-никакая полка крутящего момента начинается с 2500 об\мин, в то время, как 2Т мотор похожего объема по крутящему моменту будет сопоставим с ним на оборотах около 3500 -4000 об\мин. Мощность - да, у 2Т будет выше, но эта мощность достигается на почти максимальных оборотах.

Думаю, надо с шагом\диаметром винта экспериментировать плотно, чтобы иметь хороший рывок (просто этот рывок будет у 4Т в другом диапазоне оборотов), а запоздалую реакцию на стик газа можно попробовать вылечить “экспонентой” в передатчике.
И на стенде смотреть зависимость тяга-обороты с различными винтами (я бы смотрел с шагом 500 об\мин по оборотам).

Р.S. я немного шокирован постом Андрея Лапшина про мотор OS FS95 , т.к. мне данный двигатель с винтом 14х6 и топливом с 10% нитро показался “тупым валенком” с очень запоздалой реакцией на набор оборотов, а сейчас я его и вовсе переставил на цессну для полетов “выходного дня”, никогда бы не подумал, что он так летать может… Но, в умелых руках, видимо…возможно многое.
Наверное, думается мне, поменяю свою мнение о непригодности 4Т для 3Д пилотажа…

А если 4Т бензин да еще и с наддувом, как у Ямады…

Гена_Большой
gikler:

т.к. мне данный двигатель с винтом 14х6 и топливом с 10% нитро показался “тупым валенком” с очень запоздалой реакцией на набор оборотов

Лешка еще как летал, “слюньки” текли у всех зрителей )) - однозначно прямые руки рулят

newman

Чуть-чуть оффтопа:) Как обычно.😁

Иван Аркадьевич может вопрос по пригодности для 3D разработанного двигателя решить простым и элегантным способом. Думаю, что в проект уже инвестировано так много, что если объявить конкурс на создание планера для данной ВМГ, способного летать 3D не сильно потрясет спонсоров на призовые. Но эффект может быть интересным. А при разработке многие нынешние конструктивные решения, на которые ссылаются пилоты 3D, наверняка будут пересмотрены как безнадежно устаревшие. Просто пока нет стимула реализовать новое - дизайнеры-рисовальщики ( не путать с инженерами-конструкторами😁) lпилят старые заделы. По результатам пазл сложится. Будет ВМГ+планер. Готовый КИТ для 3D гурманов. Со степенью локализации производства не менее 50%😁.

Ptera

Если хотите проверить, как будет себя вести 3Д-пилотажная модель с четырехтактным бензиновым двигателем 50сс, то купите Ямаду-200 объёмом 33 сс с софтмаунтом Хайда и поставьте её на любую пилотажку подходящего веса. В первом приближении станет понятно.

argnew

Мы сравниваем бензиновый двигатель Иван Аркадьевича. С двухтактным аналогом. Ямада 200 - это что то из космоса. А что такое софтпаунд хайда - я боюсь даже спросить.😃

lunatik

Теория теорией, но результат покажет практика. Тут логичней всего предоставить (продать по себестоимости) пару моторов альфа-тестерам, кто в России летает лучше всех 3D. Замучить их полетами, винтами и режимами. Получить статистику и провести сравнение. А дальше цена/качество/конкуренция.
Одно дело долгая работа в одном режиме на БПЛА другое постоянная работа газом от малого до полного газа. ИМХО

Ptera

Ничего в Ямаде-200 нет космического. Давно уже продаётся и стоит вдвое дешевле мотора М-50. А “софтмаунт Хайда” это моторама, гасящая вибрации мотора, на которую ставят Ямаду, чтобы модель не развалилась от вибраций.

Гена_Большой

есть у меня подозрение, что учитывая достаточно широкий диапазон эффективных оборотов,
мотор Ивана Аркадьевича, при правильном поборе винта,
может дать фору в 3D равному по весу 2Т мотору.
а еще одно неоспоримое преимущество - звук, … нет не правильно - ЗВУК
это как Харлей и Ямаха например ))

максимальных оборотов у 4Т все таки меньше, зато шаг можно использовать больший.

newman

А вот вопрос, читаю про вибрацию 4Т ( развалит самолет?). Это относится конкретно к каким-то двигателям?

Может пропустил и Иван Аркадьевич ранее что-то писал по этому поводу у м-50?

По своему опыту - 30см3 4Т бензо сидят на моторамах без амортизаторов и вибрации не беспокоят во всем диапазоне оборотов. Потряхивает чуть только на ХХ.

Гена_Большой

Андрей, у 2Т моторов, чисто теоретически, уровень вибраций должен быть все таки даже меньше вибраций двух-цилиндровых 4Т моторов.
Физику трудно обойти, частота вспышек в этом случае одинаковая, но моменты создаваемые 4Т мотором все таки больше.

newman

Так то оно так, но, повторюсь, в реале не наблюдаю на 30см3 расколбас от вибрации. Поэтому и спросил, может речь о какой-то конкретной модели 4Т.

argnew

Кстати, почитал про ямаду200. В калильном варианте крутит винт 21х10, в бензиновом - 20/9. Аналог 35сс 2т. Но обороты - меньше. И вибрация - реально сумасшедшая. Без моторамы Джекила/ Хайда не обойдешься!😛

Ptera

Производитель рекомендует винты до 21,5Х10,5. А про бензиновый вариант пока информации не попадалось.

arkadievich

Коллеги,

давайте последовательно - у меня на стенде сейчас стоит мотор (ГРМ с первой серией распредвалов) с задним датчиком и патрубком с карбюратором, выведенным сзади головки (как на фото). Постараюсь его протестировать в выходные с винтом (если успею приобрести) от Межлика 23х8.

Далее по вибрации: на моторе М-50 штатная моторама с демпферами, условно как на Ямаде (у меня Ямад-140-х несколько было, я не в восторге от мотора), она несколько уменьшает уровень вибраций в определенном диапазоне оборотов, но в другом может только ухудшить - на оборотах близких к холостым ее (Ямаду) тресет нещадно. Для конкретного аппарата жесткость демпферов надо подбирать экспериментально (резиновые/силиконовые втулки менять). Для одного конкретного БПЛА подбор жесткости занял полчаса и несколько запусков мотора.
По опыту установки М-50 на самолет Экстра 2м (самолет от Игоря Кудрявцева) особой вибрации на фюзеляже с пристыкованными крыльями не наблюдалось, а вот “голый” фюзеляж мотает на холстом ходу довольно сильно.

Теперь про винт - 4Т моторы обычно имеют бОльший крутящий момент в более низком диапазоне оборотов, поэтому испытания с тем же винтом, как на 2Т не очень правильно. По хорошему для конкретного самолета и 4Т мотора винт надо специально подбирать. Думаю винт для 4Т будет другого диаметра и для других, более низких оборотов мотора. Ну и конечно подбирать мотор для 3Д пилотажа надо не по кубатуре, а по весу и мощности силовой установки в целом (2Т с глушителями). Тогда сравнение 2Т и 4Т силовых установок будет более адекватным, поскольку, например, время набора максимальных оборотов 2т мотора от 2200 до 7800 может быть больше, чем для 4Т от 1800 до 5800 ( с винтом бОльшего диаметра) и с равной (статической) тягой винта.

По поводу цены - диапазон цен 4Т моторов в кубатуре больше 50см3 (что китайских, что иных западных) находится в диапазоне 1000 евро (за границей) или 86000 рублей по теперяшнему курсу евро. Плюс к этому надо добавить доставку и растаможку (это - примерно 30%, если все честно делать) итого у нас получится около более 100крублей. Комплектация этих моторов обычно не включает мотораму с демпферами и разное расположение датчика зажигания (переднее или заднее). В дополнение к этому, зарубежный производитель, как правило, не дает гарантии (только на бумаге), а ее использование, особенно в современных условиях довольно накладно по времени и деньгам. Это я к тому, что вопрос цены это совсем отдельный вопрос и, думаю, было бы наивно считать, что 4Т мотор равной с 2Т кубатуры будет стоить 200 долларов у нас в магазине.
Касательно производства у нас в стране (как впрочем и везде) - к сожалению можно констатировать, что стоимость моторов, изготавливаемых малыми партиями (10 - 20 штук) будет ниже массовой продукции как у Саито, выпускаемой практически в неизменном виде более 30 лет (первые Саито-300 у меня появились в середине 90-х). Так 4Т звезда 7ц-130см3 метанольная от Robart-780 стоила около 4300 долларов за предоплату, а срок поставки был больше одного года.

Но это все о грустном, а положительного то, что 2Ц-100 на базе цилиндро-поршневой группы М-50 работает нормально в версии с генератором 3кВт. Вариант под винт планируем доделать к концу сезона. Вес этого мотора (для винта) будет примерно 2000 гр. при мощности 7.5 - 8.0 л.с. на 6000 - 6300 1/мин., хотя с винтами меньшего диаметра легко раскручивается до 8500 1/мин.

gikler:

А если 4Т бензин да еще и с наддувом, как у Ямады…

В целом с приведенными Вадимом соображениями “на порассуждать” согласен, но такая отработка требует времени, стенда, винтов и пр. подобного, чего у нас пока недостает.
Касательно наддува могу сказать, что практичнее будет применить наддув от ОСа-120го - нагнетатель Рутс с приводом через повышающий редуктор от коленвала. Сегодня изготовить для него “лопасти” не большая задача для 3-х осевого ЧПУ.

lunatik:

Одно дело долгая работа в одном режиме на БПЛА другое постоянная работа газом от малого до полного газа. ИМХО

Конечно, долгая работа в режиме близкой к максимальной мощности (как почти всегда в авиации) гораздо более напряженная и менее ресурсная, чем дергание от ХХ до максимального газа как в 3Д пилотаже.

Марат
arkadievich:

Ц-100 на базе цилиндро-поршневой группы М-50 работает нормально в версии с генератором 3кВт

Хотелось бы услышать ответ - чем нагружали генератор - всё-таки 3 КВ приличная нагрузка.

arkadievich:

Конечно, долгая работа в режиме близкой к максимальной мощности (как почти всегда в авиации) гораздо более напряженная и менее ресурсная, чем дергание от ХХ до максимального газа как в 3Д пилотаже.
Миниатюры

Тут можно было бы поспорить - работа мотора в нестабильном диапозоне оборотов более напряжённая, чем в установившемся режиме…

arkadievich
Марат:

Хотелось бы услышать ответ - чем нагружали генератор - всё-таки 3 КВ приличная нагрузка.

Это отдельная тема…может быть позже расскажу.

arkadievich

Тесты с генератором М-100 показали явное неудобство регулировки двух карбюраторов. Подготовили вариант патрубков на один карбюратор, патрубки напечатали на 3Д из нержавейки. Теперь осталось присоединительный тройник на ЧПУ сделать.

Рашкин

Синхронный работы двигателя с одним карбюратором Вы не добьётесь.У Вас всегда один цилиндр будет богаче,другой беднее.У вас более менее картина будет складываться ближе к максимальным оборотам.Прошу двух тактный мотор с домиком не путать.Но вам вряд ли мой опыт поможет и мои грабли.Вам свои ближе.Удачи.