Бак

Wiwok

Хреновая система,зачем изобретать,когда все придумано уже до вас? Ну если нравится, то как говорится кто против?

Saveliy
нагорян:

Надумал сварганить бак побольше думаю так будет правильно вентиляцыя по трём точкам и в любом случае одна будет свободна а вы как на это смотрите?

А какой смысл в трех трубках? Вентиляция делается просто для сообщения бака с атмосферой, чтобы при высасывании топлива двигателем не создавать разряжения, а при заправке не надуть из бака шарик 😉. Для этого вполне хватит одной трубки, при чем даже самой тонкой … да еще и в любом месте бака, главное чтобы через эту вентиляцию топливо самопроизвольно не вытекало.

нагорян

Вся мудрость в том что всегда как не поверни одна трубка будет сверху бензина и воздух проходит по пути найменшего сопротивления проверял работает и топливо в петлю не попадает

Всеволод

У одминов есть золотое правило: “работает-не трогай”.
Зачем нужна эта система, если и с одной трубкой все работает прекрасно?

Nikolasha

Вопрос: кто какую систему использует для заправки и слива бензика из бака? Может есть какое-нибудь готовое, простое решение. Я планирую использовать ручную помпу и фильтровать бенз на выходе из заправочной канистры. Есть ли смысл в электро помпе?
Поделитесь опытом

Saveliy

Заправляю через заправочную трубку, сливаю через нее же. Выход заправочной трубки сделан в дно бака тайготовой трубкой, которая идет от штуцера в крышке. Для заправки и слива применяю помпу от Secraft - очень удобно.

Губанов_Игорь

Делаю так же , как и Дмитрий, только ручной помпой. С электро помпой конечно удобнее, но жаба душит на хорошую😒

VicFF

Вопрос к практикам: нужно ли что то делать с трубкой в баке к искателю что бы она не завернула на 180 градусов? Видел где то, что вставляют отрезок металической трубки в середину гибкой трубки для этого.

Губанов_Игорь

Это классика жанра, без промежуточной трубки никак. Рано или поздно загнется и самолет упадет.

VicFF
Губанов_Игорь:

Это классика жанра, без промежуточной трубки никак.

Может есть фотки проверенного исполнения?

нагорян

примерно так ? нет чтоб вместо хаять взять и показать как всё должно быть. купить бак не проблема не такие уж нищие а вот сделать лично я ничего путного не нашол

Saveliy

Да ладно … Проще некуда. Для бака нужно:

  • бутылка типа “Шишкин лес”
  • тайгоновая трубка (метр) размера 1/8 дюйма
  • латунная трубка, сантиметров 15-20, диаметром 1/8 дюйма
  • фильтр от бензопилы/фетровый/обычное глюкало

Что делать:

  • в крышке сделать 3 отверстия на 0,1-0,2 мм меньше, чем диаметр латунной трубки, при чём отверстия разметить так, чтобы одно было в верхней части бака, а два в нижней
  • в одно отверстие (верхнее) просунуть трубку, в нее вставить отрезок тайгона, а в него опять латунную трубку и загнуть ее к нижней части бака (будет заправочной)
  • вторую сделать точно так же, только загнуть вверх - будет вентиляция
  • третью довести до середины бака, в нее вставить 2-3 сантиметра латунной трубки, на другой конец этой трубки надеть отрезок тайгона с установленным фильтром. Сделать так, чтобы фильтр не доходил до задней стенки бака около 1 см.
  • закручиваем крышку, можно с каким-нибудь уплотнителем типа TangitUnilock

Все соединения фиксируем тонкими пластиковыми стяжками. Все, бак готов. Заправочную трубку подсоединяем к заправочному штуцеру, вентиляцию выводим около стоек модели, а питающую соединяем с входным штуцером карбюратора. Все, дело сделано …

Wiwok

можно купить есче такой замечательный наборчик,стоит копейки. И накручивать на разные бытылки:)

Можно и выточить,но мне проще купить:)
Вид бака и принцип как на фото выше,только с трубкой промежуточной,чтоб не увидеть искатель у передней стенке бака…

avis777
Wiwok:

можно купить есче такой замечательный наборчик

Где можно купить?

Губанов_Игорь
Wiwok:

можно купить есче такой замечательный наборчик,стоит копейки. И накручивать на разные бытылки:)

Артем, при всем уважении - на фотке наборчика присутствует злой фильтр. В нем между фетром и корпусом есть сеточка, которая …( в общем очень не хорошая сеточка) забивается и приносит головняк. Фильтры этого типа лучше сразу выкидывать от греха… ИМХО

Wiwok

более чем:) Единственное я бы трубку дренажа под 45 срезал бы на конце. Игорь,я знаю про этот фильтр,у меня валяется давно уже,многие его любят,многие теперь знают:)

alekse

Качественно . Пробку к таре изолентой мотнуть не помешает ,бывает откручивается от тряски .