DA-120 зазвенел

minvoda
saha:

Приветствую всех бензинщиков. Может кто сталкивался с такой, на мой взгляд проблемой. Мотор DA-120 отработав 120-130 часов при заводке или при прокручивании в разные стороны от ВМТ до ВМТ начал издавать звонкий звук, который понемногу усиливается.

Всегда мечтал научиться считать часЫ наработки мотора, не реально по моему… , а вот если прикинуть маслом или литрами все ставиться гораздо проще! Если взять средний полет 8 минут и расход 0,750л, то 700л для такого мотора нормальный результат(очень интересно за какое время это случилось), люфт говорит о том что нужно заменить игольчатые подшипники. Летать можно, только потом нужно будет заменить и шатуны.

9 days later
saha
minvoda:

Всегда мечтал научиться считать часЫ наработки мотора, не реально по моему… , а вот если прикинуть маслом или литрами все ставиться гораздо проще! Если взять средний полет 8 минут и расход 0,750л, то 700л для такого мотора нормальный результат(очень интересно за какое время это случилось), люфт говорит о том что нужно заменить игольчатые подшипники. Летать можно, только потом нужно будет заменить и шатуны.

Эксплуатирую этот мотор 4 сезона уже. по моим подсчетам налетал 35-40часов. Абсолютно согласен с Вашим мнением. Сниму головы и заменю “звенящие” элементы. Попробовал залить присадку ХАДО - до одного места, как говорится. В ближайшее время разберу и отпишусь, что же там внутри…)

saha

Разкидал мотор. Коленвал в порядке. Причина стука: люфт поршень-палец. Выработка на обоих пальцах по краям, где они ходят в поршнях. Теперь надо понять, есть ли выработка под пальцы в самих поршнях. И нужно ли их менять. Вот как это сделать?






Губанов_Игорь

По фото совсем не очевидно, что на пальцах выработка до стука… Обычные следы. Если сможете показать модельному квалифицированному мотористу он померит палец-поршень. Понятно что фото может не отражать всю картину, но то что есть, выглядит хорошо кроме нагара на донышках поршней. Видимо масло было дешевенькое, не Мотюль 800 ракинг

Alerksandr

Обычно пальцы изнашиваются быстрее чем бобышки поршня. Я бы начал с замены поршневого пальца.

Рашкин
saha:

азкидал мотор. Коленвал в порядке. Причина стука: люфт поршень-палец. Выработка на обоих пальцах по краям, где они ходят в поршнях.

Александр приветствую.Когда много работаешь с ДВС возникают много всяких,даже порой несуразных вопросов.Кратко приведу не один случай в моей практике,я не навязываю,хочу помочь.Был движок,и потом еще несколько с аналогичным звоном.В каких то случаях замена пальца,втулки помогала убрать звон.Но были и случаи когда не помогали эти операции.Ну и здесь находилась не увиденная проблема,и её побороли.Проблема была в большем износе поршневых колец.Да моторы работали,тяга не менялась,но моторы звенели.После замены колец,моторчики шептали.Повторюсь,это было не со всеми.

saha

После вскрытия сразу поняли что дело в пальце одного из цилиндров. Не надо ни каких замеров. Зажав одной рукой шатун делаем поступательные движения поршня вдоль оси шатуна. Поверьте там люфт ещё какой. на другом цилиндре поменьше. Смотрели с мотористом. Однозначно буду менять Два поршня и два пальца. т.к износ на поршнях так же существует.+ выработка пальца=стук. Уже заказываю. поверхность гильзы хорошая. Нагар в камере сгорания уберу. и ещё, у меня есть фуджик 50сс. разобранный (первый мой опыт в бензинычах)))). так вот, в посадочном месте в поршне под палец, снизу просверлены отверстия 1,2мм. с обоих сторон. очевидно для попадания масличка туда. ДА этого почему то не делает. как придут новые поршни, хочу эту доработку сделать. Что скажете?

Губанов_Игорь

Лучше масла нормального купите и лейте 1:40 (мотюль 800 ракинг) и охлаждение человеческое в капоте сделайте, а не по принципу, чем меньше дырок тем красивее. Эти моторы после 300 часов по сути только обкатываются нормально😒, а у вас капиталка после 30-40 часов

saha
Губанов_Игорь:

Лучше масла нормального купите и лейте 1:40 (мотюль 800 ракинг) и охлаждение человеческое в капоте сделайте, а не по принципу, чем меньше дырок тем красивее. Эти моторы после 300 часов по сути только обкатываются нормально😒, а у вас капиталка после 30-40 часов

Не пойму, откуда Вы взяли, что масло не нормальное лилось и охлаждение не правильное. Да пропорция 50:1. А застучал он потому, что 3 года назад был перегрет на висении, его заклинило. Отправил в США по гарантии. заменили они один цилиндр,соответственно шатун и поршень. и после ремонта мотор поработал ещё 3 сезона. и началось. Думаю причина данной поломки - это следствие того самого перегрева и клина. Т.к. пострадали (уверен) все детали двигателя. А выработка в старом (родном)поршне который не менялся.
ДА - хорошие моторы, но они очень капризные и чувствительны к перегревам.

Губанов_Игорь
saha:

Не пойму, откуда Вы взяли, что масло не нормальное лилось и охлаждение не правильное. Да пропорция 50:1. А застучал он потому, что 3 года назад был перегрет на висении, его заклинило. Отправил в США по гарантии. заменили они один цилиндр,соответственно шатун и поршень. и после ремонта мотор поработал ещё 3 сезона. и началось. Думаю причина данной поломки - это следствие того самого перегрева и клина. Т.к. пострадали (уверен) все детали двигателя. А выработка в старом (родном)поршне который не менялся.
ДА - хорошие моторы, но они очень капризные и чувствительны к перегревам.

Ну вы не озвучивали причины, поэтому по маслу были просто догадки. Теперь совершенно понятно - перегрев. Он всегда связан с недостаточным охлаждением, но и бороться с ним очень легко. У меня на 120м моторе суммарный налет за полторы тысячи полетов самого жесткого 3Д. Таак что вполне знаю, о чем говорю. Например тезис, что Дашки капризные, извините, это ваши вымыслы в чистом виде. А чувствителен к перегреву любой моторо, особенно ДА60. 120е позволяют продолжительные издевательства при конском налете.

alekse

Пальцы посередине синие и подши синие ? Или фото кривое ?

Alerksandr

1,2мм. с обоих сторон. очевидно для попадания масличка туда. ДА этого почему то не делает. как придут новые поршни, хочу эту доработку сделать. Что скажете?
На фото отлично видно прорези на бобышках поршня-незачем ослаблять далее. И еще возникает впечатление что поршневой палец подклинило в верхней головке шатуна.

saha
Губанов_Игорь:

Ну вы не озвучивали причины, поэтому по маслу были просто догадки. Теперь совершенно понятно - перегрев. Он всегда связан с недостаточным охлаждением, но и бороться с ним очень легко. У меня на 120м моторе суммарный налет за полторы тысячи полетов самого жесткого 3Д. Таак что вполне знаю, о чем говорю. Например тезис, что Дашки капризные, извините, это ваши вымыслы в чистом виде. А чувствителен к перегреву любой моторо, особенно ДА60. 120е позволяют продолжительные издевательства при конском налете.

А кроме ДАшек другие моторы эксплуатировали? Например 3W-110. И замеряли при каких температурах работают моторы. Я это делал. Так вот 3W, MVVS температура доходила до 230градусов и все нормально. И крутящий момент у этих двигателей повыше чем у 120 ДА. Единственный минус 3W - это вес. В том что был перегрев вина моя. Было лето, 40градусов в тени, ну и сильно забедненный мотор… Я до этого на 3W летал, поэтому о перегреве и не задумывался.

alekse:

Пальцы посередине синие и подши синие ? Или фото кривое ?

Где вы там синеву увидели?) Я вообще удивляюсь, как по фотографиям можно диагноз ставить? Выше кто то писал что не видно выработок и т.д.

Губанов_Игорь

Это абсолютно понятно, что в перегреве всегда виноват владелец. Так в чем Дашки капризные, не позволяют неправильно эксплуатировать? Но это ведь нормально для двигателя такого уровня. Мощность и малый вес даром не даются. Да и Дубли с Мввэсами кривой эксплуатацией запороть очень просто

saha
Губанов_Игорь:

Так в чем Дашки капризные, не позволяют неправильно эксплуатировать? Но это ведь нормально для двигателя такого уровня. Мощность и малый вес даром не даются. Да и Дубли с Мввэсами кривой эксплуатацией запороть очень просто

Капризность заключается в том, что когда летаешь в очень жаркую погоду с правильно отрегулированными иголками ( чтоб не трещало, а пёрло) мотор ДА может иногда клин поймать, 3W продолжает лететь…). Это не я один говорю, почитайте www.flyinggiants.com

Согласен мощь и вес ДАшки не сравнить ни скаким моторчиком, и он мне очень нравится. Но капризность остается.) С того момента очень слежу за температурой и настройками.

И ещё информация, переписывался с специалитсами из DA,по вопросу масел. они рекомендуют RedLine 50:1 и Stihl HP Ultra 40:1

alekse
Губанов_Игорь:

кривой эксплуатацией запороть очень просто

В легкую , пальцы синие иглы синие . Без масла и без охлаждения фотки уже были . Топик гонишь , масло забыл залить и теперь тут оправдания ищешь .

Губанов_Игорь
alekse:

масло забыл залить и теперь тут оправдания ищешь .

Это ты мне что ли?😁

saha:

Капризность заключается в том, что когда летаешь в очень жаркую погоду с правильно отрегулированными иголками ( чтоб не трещало, а пёрло) мотор ДА может иногда клин поймать, 3W продолжает лететь…). Это не я один говорю, почитайте www.flyinggiants.com
С того момента очень слежу за температурой и настройками.

Противоречите сами себе - если иголки правильно отрегулированы, то какой смысл следить за температурой и настройками? А переобедненный мотор любой ломается

saha
Губанов_Игорь:

Это ты мне что ли?😁

Противоречите сами себе - если иголки правильно отрегулированы, то какой смысл следить за температурой и настройками? А переобедненный мотор любой ломается

Можно много говорить на эту тему. Игорь, хочу задать Вам вопрос. Как Вы считаете, правильно отрегулированный мотор - это более забеднённый или более забогащенный мотор?

Slava911

Выработка на обоих пальцах по краям, где они ходят в поршнях.

Выработка может быть из-за подклинивания одного из коренных (см. коленвал) подшипников, они начинают работать, как тормоз, при этом температура двигателя будет значительно выше, т.к. он перегружен. У DAшек используются далеко не идеальные подшипники…

Губанов_Игорь
saha:

Игорь, хочу задать Вам вопрос. Как Вы считаете, правильно отрегулированный мотор - это более забеднённый или более забогащенный мотор?

Я считаю, что при наших условиях эксплуатации и системах питания конечно более забогащенный.