Глушение бензиныча

JonsonSh

Ни кто не подскажет, Epower SR-Switch ver.2 от ZDZ, это тупой выключатель питания без возвожности отключения от приемника? Если да, то чем он собственно лучше обычного переключателя, разве что только защитой от вибраций (если не производитель не врет:))?

А вот американское произведение электронного KillSwitch - electrodynam.com/rc/EDR-107/index.shtml

Metanol

мудрежь какой, до оптоволокна дошли, у меня на герконовом реле развязка, все отлично работает на лодке, движок с магнето

надо уж сразу по радиоканалу отдельному делать 2.4ггц 😁

pentajazz

так на магенто вообще ничего, кроме сервы, длинного боудена пластикового и микрика. микрик ЛЮБОЙ. так как магнето глушится ЗАМЫКАНИЕМ первичной обмотки на “массу” мотора.
у меня так на самолете было.

если зажигалка электронная, то можно так
rcopen.com/blogs/2452/2233

Metanol
pentajazz:

так на магенто вообще ничего, кроме сервы, длинного боудена пластикового и микрика. микрик ЛЮБОЙ. так как магнето глушится ЗАМЫКАНИЕМ первичной обмотки на “массу” мотора.
у меня так на самолете было.

если зажигалка электронная, то можно так
rcopen.com/blogs/2452/2233

у меня магнето глушится RC-switchем, развязкой герконовое реле выступает

Metanol

схема простая без микроконтроллера, skyflex.air.ru/images/glider/gl117.gif только вместо биполярника полевик, который управляет герконовым реле, полевик даже закрытый глушит магнето, пришлось герконку ставить,заодно развязка получилась гальваническая

микруха CD4013

Панкратов_Сергей

Сомневаюсь,что самодельное электронное устройство для глушения
будет отличаться по надежности в лучшую сторону от микрика.

Metanol

а чем самодельное отличается от заводского, микросхемы самодельные 😁

может от хорошего микрика и не отличается, мне нужно глушение с передатчика, ради чего и делалось

pentajazz
Панкратов_Сергей:

Сомневаюсь,что самодельное электронное устройство для глушения
будет отличаться по надежности в лучшую сторону от микрика.

для магнето не принципиально, так как для его глушения надо замкнуть пару…

в любом случае как резерв стоит иметь управляемую с пульта воздушную заслонку, всегда можно остановить мотор, да и прокачивать удобнее, не надо под капот лазИть.

Панкратов_Сергей
Metanol:

а чем самодельное отличается от заводского, микросхемы самодельные 😁

может от хорошего микрика и не отличается, мне нужно глушение с передатчика, ради чего и делалось

Не знаете чем?Режимы пайки не соблюдаются,элементная база случайная(про 561-из каких запасов,
какие года),плюс кривые руки вместо автомата.
Микриком глушение кнопкой передатчика осуществляется легко-хотя бы как pentajazz.

pentajazz

да, только к тому микрику прилагается еще один транзистор и резистор в 100кОм. транзистором то и коммутируется цепь питания ЭЛЕКТРОННОГО зажигания.

Metanol
Панкратов_Сергей:

Не знаете чем?Режимы пайки не соблюдаются,элементная база случайная(про 561-из каких запасов,
какие года),плюс кривые руки вместо автомата.
Микриком глушение кнопкой передатчика осуществляется легко-хотя бы как pentajazz.

Я вас заставляю что-то самому делать?

у кого то руки кривые, у когото прямые, и он знает что такое чип-дип например, и делает на CD4013 чип монтаж,каждому свое

весит 10гр, 15х25х10мм

Панкратов_Сергей
Metanol:

Я вас заставляю что-то самому делать?

у кого то руки кривые, у когото прямые, и он знает что такое чип-дип например, и делает на CD4013 чип монтаж,каждому свое

весит 10гр, 15х25х10мм

Оригинальный способ ведения дискуссии.Для технарей.
Обычный для политиков.

Панкратов_Сергей
pentajazz:

да, только к тому микрику прилагается еще один транзистор и резистор в 100кОм. транзистором то и коммутируется цепь питания ЭЛЕКТРОННОГО зажигания.

Микрик с перекидывающейся парой контактов решает все сложности.
А не знаете,что нужно третьему проводу на жгуте от зажигания для глушения?
Он присутствует и на ZDZ-40 и на SPE-40.
Землю или потенциал питания?
Через резистор или коротыш?
В мануалах ничего нет.

pentajazz
Панкратов_Сергей:

Микрик с перекидывающейся парой контактов решает все сложности.

какая перекидная пара?!

когда выключатель разомкнут, нагрузка под напряжением. при замыкании микрика - нагрузка обесточивается, так как транзистор закрывается.
что касается третьего провода на ZDZ, то это для тахометра, по крайней мере у меня.

Shavelsky
Панкратов_Сергей:

Микрик с перекидывающейся парой контактов решает все сложности.
А не знаете,что нужно третьему проводу на жгуте от зажигания для глушения?
Он присутствует и на ZDZ-40 и на SPE-40.
Землю или потенциал питания?
Через резистор или коротыш?
В мануалах ничего нет.

У меня на SPE он никуда не подключен, в блоке зажигания просто висит на силиконовой сопле.

4 months later
mikki

Здесь же есть статья про регулятор скорости вращения электродвигателя.
www.rcdesign.ru/articles/electronics/esc
Схемотехника та же, а исходники стоит немного подправить (файл speed400.inc) и будет вам полноценный killswitch по отдельному каналу!

NailMan
hobbit:

в блоге у Сани есть такая схема.
rcopen.com/blogs/2209/2420
можно ли ее использовать в качестве выключателя зажигания?
www.uoguelph.ca/~antoon/gadgets/rc-sw.htm
сразу скажу, что в электронике я не спец.

Можно, я такой девайс сделал, но есть у него одна бяка. Если приемник синтезаторный(у меня Мультиплекс) то в определенной ситуации он может сбрасывать его частоту. Там гальваноразвязки нет.
Я в ближайшее время сделаю модернизированное устройство с опторазвязкой лишенное такого недостатка. Там изменяюся лишь несколько деталек.

ЕСАУЛ

А что если для глушения бензиныча использовать в качестве RC-выключателя зажигания вот такое готовое устройство: rcopen.com/forum/f1/topic52716
Это RC-ключ позволяющий коммутировать до 12 вольт и 5 ампер. Ставишь на отдельный канал (с тумблером) и включаешь-выключаешь когда надо. Коммутируется там “минус” - как на настоящих машинах. Или все-таки нужна опторазвязка?