Китайцы vs Брэнды. Мысли эксплуатанта

Yamarin
new225:

Почему 😦 - вот Рото 25

потому что он более тяжел для своей кубатуры (по сравнению с теми же китайцами)
Размер, в принципе, понятен (размах 1700-1800), но нужно более тщательно подойти к выбору планера, а заказывать всякую экзотику в этом размере считаю нецелесообразым… Китайские АРФ более доступны.

А что именно изображено на фото?

Termik

Полностью согласен с new225- Roto 25 очень достойный моторчик. 3W тоже тяжелее своих брендовых собратьев,однако на немцах летает добрая половина чемпионов.Саша Селезень рассказывал,как трижды вкопаный Roto 25 таскал 2-х метровый 3W Extrafun.С висения уходил вверх,правда не свечкой.Сам планирую приобретение Roto 25-будет третий бензиныч.

Yamarin
Termik:

Полностью согласен с new225- Roto 25 очень достойный моторчик.

Ну тогда посоветуйте под него адекватный самолет ? Пилотагу. (…и щас начнется - пилотаж-да, но про 3Д забудьте, итд итп. Потому что тяга будет 5.5-6кг, да, с трубой больше, но надо городить фюз под нее, и снова все вернется к тому, что в других темах обсуждалось не раз). По крайней мере, я такой вывод сделал

Нет, под Рото 25 я вот такую Цессну 140 присмотрел, да они (Raidentech.com) отказались ее пересылать из-за ограничения по размерам коробки…

Yamarin
Termik:

Чем,не 3D самолетик?

Видео - да, а поточнее ? (производитель, размах…?)
"Нет, я все понял, но что конкретно?? " (С)

new225
Yamarin:

***А что именно изображено на фото?

Если не ошибаюсь ТВИСТ , скорее всего китаский… Висит, летает, кувыркается…

Yamarin
new225:

Если не ошибаюсь ТВИСТ , скорее всего китаский… Висит, летает, кувыркается…

угу… “Это Вам не лезгинка, а твист…” (С) КП
Нет, хочется без кувырканий… Поэтому Ангаровская Цессна 95" по-моему, в самый раз… На Horizone ожидают наличие в июне. Закрылки, поставить БАНО и трехлопастной проп для пущей копийности - вот будет самолет)))

NailMan
Yamarin:

угу… “Это Вам не лезгинка, а твист…” (С) КП
Нет, хочется без кувырканий… Поэтому Ангаровская Цессна 95" по-моему, в самый раз… На Horizone ожидают наличие в июне. Закрылки, поставить БАНО и трехлопастной проп для пущей копийности - вот будет самолет)))

Китайца dzy48 я под полукопию Sopwith Camel 1/4 (2130мм размах) задумал. Вот эта техника летает еще лучше чем всякие цессны. Полукопия Фоккера Д7 на ASP .91 4T летает в Руднево просто великолепно. Мотор сей китайский просто как песня - работает стабильно, компрессия чумовая(больше чем у бензинычей). Тоже ниразу в воздухе не глох.

sgon
new225:

Если не ошибаюсь ТВИСТ , скорее всего китаский… Висит, летает, кувыркается…

Хангар-9 их делает, хотя тоже в Китае 😃

Palar

По моему скромному мнению и личному опыту, покупать технику чисто китайских брендов могут себе позволить только очень богатые люди, типа американцев.
Для остальных - Ангар9, Граупнер, ОС, Ямада, и другие малопопулярные бренды - в самый раз.
Старинная китайская пословица гласит - Скупой лыцарь платит китайцам дважды, трижды и ещё раз платит… 😁

п.с. По поводу моторов, как инженер могу добавить, что китайцы плохо понимают, зачем нужна термообработка металла и как её правильно делать. 😵

GUNCH
Palar:

п.с. По поводу моторов, как инженер могу добавить, что китайцы плохо понимают, зачем нужна термообработка металла и как её правильно делать. 😵

…Но они быстро учаться , за наш счёт… 😃

new225

Над японскими машинами в свое время угорал весь мир - писали и плакали корчась в судорогах смеха…

27 days later
RCconstrukter

Что-то редко слышно о японских моторах Fuji? Мы вот купили с башни Fuji ВТ34. Сейчас проходит обкатку, заводится хорошо, работает устойчиво. На максималку пока еще не выводили. Но предчувствия положительные 😍 Сейчас брат строит Цессну 182 (размах 2,4м). Ждем недождемся первого запуска!
Была мыслишка насчет “китайцев”, но неохота было “попасть” из-за своей скупости. Риски-то высоки…

collapse

Я вот влезу еще раз, если позволите… Как искушенный электричник, в качестве первого ДВС-а купивший бензокитайца…
Сейчас мотор во второй стадии обкатки, уже стоит на самолете. В приципе, то чего я от него ждал - он выдает. Совокупления с ним было достаточно много, особенно добивала нестабильность в настройках. НО. Есть один великий плюс. За 5 тыщ я получил девайс, который более-менее научил меня понимать как все это работает. А дешевый китайский самолет даст мне возможность понять - не срашно ли мне летать на таком размере, смогу ли я его адекватно сажать, и надо ли мне это вообще. Никаких иллюзий у меня нет, абсолютно. Я даже в блоге честно пишу - о да, получается предсказуемая срань, которая при всей своей бензинистости даже дохлее чем моя 1,6-киловаттная электричка… Но свою задачу, при цене метрвой электрички, она выполнит. Независимо от того, чем это все закончитья.
Есть светлая надежда, что продолжение будет (по крайней мере то, чем я занимаюсь сейчас, мне очень интересно). КИТАЙЦЕВ Я БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ. Но о покупке китайца в качесве первого - я ни грамма не жалею…

collapse
Панкратов_Сергей:

Какое то ощущение недосказанности.Сами не жалеете, а вот другим посоветуете или нет?

Хм… сложно сказать. Летающим “от рождения” на ДВС - может и нет, у них понимание масштаба и ощущений уже есть, тут уже стоит купить нормальный мотор - будет просто “следующий шаг”.
А “чисто попробовать”, вроде меня после элетричек - можно. Вопрос в цене, за которую не жалко мотор покатать, облетать а потом забросить или подарить кому-нить…
Главное не строить иллюзий, что “у меня будет исключительно хорошо”. Не будет, это правда. 😃
Или при совсем сжатом бюджете. Вот есть у человека тыщ 15 - и все тут. С китайцем - можно уложиться в самолет+мотор… Ну, полетит же, куда денеться… Вопрос - как, но это другой разговор 😁
На фоне ценников европейцев или американцев, китай просто-напросто оправдывает свои деньги. Но не более того…
Он в 4 раза дешевле, но е#анки с настройкой и шансов заглохнуть в полете - с ним тоже в 4 раза больше… Арифметика простая… 😉
Я вот щас поглядываю на РОТО или Зенох, но не потому что в китайце разочарован, а просто китаец не решит тех задач, которые я ставлю перед гипотетическим следующим самолетом…

Панкратов_Сергей

Ясненько.
Если планируете в свой ангар самолет до 4 кГ,то очень рекомендую 20-ку от зеноха.
У меня сын второй сезон его использует вместо 108 Магнума,только положительные эмоции, себе так-же купил,правда пока в коробке.
Вижу у него только один минус-прожорливое зажигание.

kazakov_98

Привет!
Я тоже взял китайца НН 26 и китайский Эдж 540 на пробу. Первый бензин, захотелочь попробовать. Летал на калилках до 1,5 м и на электричках. Завел, обкатал, в воскресенье поехал облетывать. Все летают, а я на земле мотор настраиваю, благо опытные товарищи помогли и не бросили в беде. Кое-как настроили, но летать не рекомендовали: ветер сильный, порывистый, а мотор не настроен. Вот так и “курил бамбук” на земле. Сейчас буду брать Экстру от Аэроворкс и ZDZ 50 NG. Чтобы в следующий раз летать, а не облизываться. Хотя бюджет и не резиновый. Но "чукча не дурак, дважды на одни грабли не наступает). А китайца продам, может найдется мазохист. Это все ИМХО.

NailMan

Только рвать провод ВВ на ZDZ50NG не советую - а то или бюджет еще похудеет на 6 килорублей, или танцы с бубном чтоб пачинить. 😃

Wherewolf
kazakov_98:

Вот так и “курил бамбук” на земле.

ну… эт не от мотора зависело…

я вот тоже, обкатал, поставил на самолёт, поехал в поле и облетал… нет проблем…
просто настроил я его ещё на стенде…

kazakov_98

Так не получилось настроить! А летать в сильный ветер на ненастроенном моторе - дрова гарантированы. Это я еще на МДСе прошел, хватит! А новый самолет еще не взял…