Выделение непрочитанных тем на RCOpen

Retif
Vitaly:

Вы сейчас описали, что есть отличия. Ну констатировали очевидный факт, ок. Только не понятно, является ли это проблемой и в чем она заключается. Может просто не привыкли и через неделю все само наладится.

Проблемой является то, что маркер непрочитанной темы плохо заметен и то, что он слева (в отличие от “Новинка”, который хоть примерно посередине, не говоря уже про выделение жирным, которое по всей ширине). Если я сейчас, захожу в раздели просто взгляд идет посередине сверху вниз, сразу улавливая выделенные жирным непрочитанные темы, то на новом приходится взгляд вести влево и потом опять обратно, читая заголовок темы. Дерготня глазами какая-то.

alek_j

Здравствуйте, у меня вопрос, может просто не допонял, как работает треккер, он только на подписанные темы реагирует? Просто подписанных тем у меня нет, о чем и сообщает треккер когда я жму “все темы”, т.е. получается, что он у меня всегда пустой и везде нули, на всех кнопках.

Vitaly
alek_j:

Здравствуйте, у меня вопрос, может просто не допонял, как работает треккер, он только на подписанные темы реагирует? Просто подписанных тем у меня нет, о чем и сообщает треккер когда я жму “все темы”, т.е. получается, что он у меня всегда пустой и везде нули, на всех кнопках.

Все так и есть. Подпишитесь на интересные вам темы, и/или разделы. Еще, когда будете отвечать в теме - “подписка” на нее происходит автоматически.

Retif:

Проблемой является то, что маркер непрочитанной темы плохо заметен и то, что он слева (в отличие от “Новинка”, который хоть примерно посередине, не говоря уже про выделение жирным, которое по всей ширине). Если я сейчас, захожу в раздели просто взгляд идет посередине сверху вниз, сразу улавливая выделенные жирным непрочитанные темы, то на новом приходится взгляд вести влево и потом опять обратно, читая заголовок темы. Дерготня глазами какая-то.

Дык проблема в недостаточно видном синем маркере или в том что зеленое пятно отвлекает и мешает читать? На вашем втором скриншоте вроде маркеры очень яркие по “весу”

Насчет взгляда посередине - лично я тексты читаю слева направо. На всех страницах. И взгляд веду тоже по левой стороне. Вроде левый край довольно четко обозначен, и при переходах особо не дергается.

Пока могу предложить только две вещи:

  1. Попользоваться недельку-другую. Чтобы исключить дискомфорт от первого впечатления (маркеры всего день назад заработали).
  2. Подождать что напишут другие (статистику набрать). Если прям у всех такие трудности - это будет поводом для размышлений.
Vitaly
Retif:

И еще, там после названия темы была надпись справа-сверху “Новинка” (тоже довольно бледная, и не бросающаяся в глаза), но она почему-то исчезла при обновлении страницы, хотя в темы я не заходил и они остались непрочитанными.

Не воспроизводится - перегружаю страницу раздела, и подписи “new” остаются там же где были.

Напишите пошаговую инструкцию, что делать, если это еще актуально.

Retif
Vitaly:

Дык проблема в недостаточно видном синем маркере или в том что зеленое пятно отвлекает и мешает читать? На вашем втором скриншоте вроде маркеры очень яркие по “весу”

На мой взгляд синий маркер не то чтобы недостаточно виден (хотя это да, он недостаточно виден), а неудачно расположен (слева). На мобильном экране это наверно будет еще нормлаьно, а на десктопе его просто не замечаешь, приходится искать, где он, собственно.

Vitaly:

или в том что зеленое пятно отвлекает и мешает читать

Тут не понял. Зеленое пятно - это надпись “Новинка” или что? Наоборот, оно недостаточно яркое для того, чтобы понять, что тема непрочитана.

Вот пример, форум SMF, где темы тоже не выделяются жирным, но зато есть надпись “New” на оранжевом фоне, хуже, чем жирным, конечно, но лучше, чем сейчас на rcopen, так как более заметно:

Vitaly:

Насчет взгляда посередине - лично я тексты читаю слева направо. На всех страницах. И взгляд веду тоже по левой стороне. Вроде левый край довольно четко обозначен, и при переходах особо не дергается.

Не совсем так. Все мы читаем слева направо, не арабы, чай. Но сначала человек взглядом окидывает всю страницу, даже исследование было на эту тему, на хабре что ли статья была.

Vitaly:

Не воспроизводится - перегружаю страницу раздела, и подписи “new” остаются там же где были.

Напишите пошаговую инструкцию, что делать, если это еще актуально.

У меня сейчас нигде они не отображаются, нет новых сообщений, что ли.

Vitaly
Retif:

На мой взгляд синий маркер не то чтобы недостаточно виден (хотя это да, он недостаточно виден), а неудачно расположен (слева). На мобильном экране это наверно будет еще нормлаьно, а на десктопе его просто не замечаешь, приходится искать, где он, собственно.

Ну ок, наши позиции по этому вопросу радикально разошлись. Подождем чего другие напишут, когда начнут пользоваться.

Retif:

Тут не понял. Зеленое пятно - это надпись “Новинка” или что? Наоборот, оно недостаточно яркое для того, чтобы понять, что тема непрочитана.

Retif:

У меня сейчас нигде они не отображаются, нет новых сообщений, что ли.

IMO вы то ли не точно называете, то ли путаете понятия “Тема с непрочитанными сообщениями” и “Новая тема” (недавно созданная)

  • Синяя полоса слева означает “не прочитанность”
  • Маркер “new” (зеленый текст после названия) - что тему только создали

Зеленый цвет можно подкрутить как-нибудь потом.

PS. На тестовом сайте никто не запрещает завести несколько аккаунтов, потом постить с одного и смотреть с другого.

Sergey87

Я обеими руками за выделение жирным текстом, это реально удобно!

Почему нельзя сделать нормальный опрос в виде:

“Выберите, какой на Ваш взгляд предпочтительный способ уведомления о том что в теме есть новые сообщения:”

  1. Выделение названия темы жирным шрифтом;
  2. Выделение значка слева от названия темы контрастным цветом;
  3. Добавление тонкой полоски слева от названия темы.

Тогда это будет демократия, а не навязывание нового интерфейса, который является вкусовщиной программиста и устраивает далеко не всех.

Vitaly
Sergey87:

Почему нельзя сделать нормальный опрос в виде:

Потому что опросы должны быть репрезентативными, а мнение участников квалифицированным. Ну и класть болт на дизайн (до которого большинству нет дела) меня не устраивает. Вы не можете гарантировать, что толпа возмущенных граждан, например, не натыкает в опроснике мне назло. Когда пишут тексты - я хотя бы могу частично видеть, чем человек руководствуется, и задавать уточняющие вопросы.

Koloboff
Vitaly:

а мнение участников квалифицированным.

Когда вам в соседней теме написали большой и квалифицированный пост по поводу нового дизайна, собравший пригоршню “спасибо” - вы его попросту удалили.

Vitaly:

Вы не можете гарантировать, что толпа возмущенных граждан, например, не натыкает в опроснике мне назло.

А может, им просто ОЧЕНЬ не понравился новый дизайн?

Vitaly:

я хотя бы могу частично видеть, чем человек руководствуется, и задавать уточняющие вопросы.

…и ответить ему “это ваша уникальная хотелка, ящитаю она никому не нужна - и не педалируйте её ссылками на аналогичные мнения других пользователей” 😦

Vitaly
Koloboff:

Когда вам в соседней теме написали большой и квалифицированный пост по поводу нового дизайна, собравший пригоршню “спасибо” - вы его попросту удалили.

Я удалил пафосную бесполезную фигню, которая мешала мне мотать тему. Если кто-то десять раз скажет, что он офигеть какой эксперт, это не делает его для меня полезным автоматически.

Вы вообще имейте в виду, что технический раздел - не курилка. И подразумевается, когда сюда пишут, то я должен потратить время на написанное. А я не люблю тратить время просто так. Хотя с пониманием отношусь к человеческим слабостям и желанию высказаться. Но ровно до тех пор пока меня не начинают доставать.

Koloboff:

А может, им просто ОЧЕНЬ не понравился новый дизайн?

Может. 10 лет назад, когда версию воблы пришлось проапгрейдить, мне по поводу текущего дизайна писали абсолютно то же самое. А теперь его отстаивают. Ну люди так устроены.

Вопрос не в том, нравится или не нравится, а есть ли реальные проблемы, которые надо чинить, или достаточно подождать чтобы само рассосалось.

Koloboff:

…и ответить ему “это ваша уникальная хотелка, ящитаю она никому не нужна - и не педалируйте её ссылками на аналогичные мнения других пользователей”

Придумывать воображаемые ответы от моего имени - плохая идея. И особенно плохая для данного раздела. Я вам уже один раз говорил, и напоминаю еще раз - перечитайте свой пост, и ответьте честно самому себе, что из него было полезно лично для меня. Чтобы в следующий раз оставлять только полезное. Для остального есть курилка.

Koloboff
Vitaly:

Может. 10 лет назад, когда версию воблы пришлось проапгрейдить, мне по поводу текущего дизайна писали абсолютно то же самое. А теперь его отстаивают. Ну люди так устроены.

У вас не осталось скринов форума на “старой вобле”? Ну или пример форума, где такая до сих пор используется. Просто мне при заходе на рцдиайн интерфейс совершенно не вызвал отрицания - всё было вполне логично и читабельно, менее значащая информация шла мелким, но не блёклым, шрифтом, что позволяло не фокусироваться на ней “с первого вгляда”, но легко читать, если требовалось уточнение. А вот если бы я тогда уткнулся в текущую версию “нового” дизайна (про начальную вообще молчу) - не факт, что захотел бы ломать глаза…

Probelzaelo
Retif:

выделение непрочитанных тем должно намного сильнее бросаться в глаза, чем сделано сейчас.

Полностью согласен, нужен другой цвет или полужирный шрифт, или какой то цветной фон типа подсветка, но отличать прочитаное от непрочитанного, ну очень хочется. Не знаю с чем связано стремление обойтись бледными полосочками сбоку, но ИМХО это самый мало информативный и главное совершенно малозаметный для глаза способ. А если у кого то проблема с восприятием цвета, тогда отличие между голубым серым или светло зеленый совсем не имеет смысла.

Koloboff:

А вот если бы я тогда уткнулся в текущую версию “нового” дизайна (про начальную вообще молчу) - не факт, что захотел бы ломать глаза…

Как минимум несколько ресурсов, даже полезных, с неудачным дизайном или цветовой гаммой типа голубой/синий/серый текст на белом фоне уже не однократно игнорились, потому что они просто не воспринимаются, а ломалок для глаз в жизни и без того предостаточно. Да и размер шрифта относительно огромного пустого поля тоже хотелось бы иметь немного крупнее, но тут возможно я еще не разобрался с возможными настройками интерфейса.

Probelzaelo
Vitaly:

есть ли реальные проблемы, которые надо чинить

Проблем которые на виду, ИМХО две, оочень бледные значки/стрелочки и тп см.скрин.
skr.sh/sADXmbrWAOL?a
Полезность или нет всех 3х значков, в правой части, еще не осознана, наверное реально полезен из них только первый(дни),
а вот стрелочку слева при выбранном цветовом решении совсем не видно.

Совершенно пока не понят смысл значка(обратная стрелка)
skr.sh/s/250921/nphCuwp2

Vitaly

За скриншоты спасибо.

Probelzaelo:

Проблем которые на виду, ИМХО две, оочень бледные значки/стрелочки и тп см.скрин.
skr.sh/sADXmbrWAOL?a
Полезность или нет всех 3х значков, в правой части, еще не осознана, наверное реально полезен из них только первый(дни),
а вот стрелочку слева при выбранном цветовом решении совсем не видно.

Единственный смысл стрелки слева - ненавязчиво сформировать вертикальную линию, т.к. черные заголовки имеют отступ. То есть, ее не должно быть “видно”. Она должна “помогать читать, не отвлекая на себя внимание”

Probelzaelo:

Совершенно пока не понят смысл значка(обратная стрелка)
skr.sh/s/250921/nphCuwp2

Количество ответов наверное. Там если мышку навести, всплывет подсказка.

Probelzaelo:

Да и размер шрифта относительно огромного пустого поля тоже хотелось бы иметь немного крупнее, но тут возможно я еще не разобрался с возможными настройками интерфейса.

В браузере есть настройка масштаба страницы для любого сайта. Общий масштаб - это не совсем ко мне вопрос. Потому что зависит от того, правильно ли настроили DPI монитора и на каком расстоянии сидите.

Retif
Vitaly:

Единственный смысл стрелки слева - ненавязчиво сформировать вертикальную линию, т.к. черные заголовки имеют отступ. То есть, ее не должно быть “видно”. Она должна “помогать читать, не отвлекая на себя внимание”

Если честно, она вводит в заблуждение, как будто там раскрывающийся элемент. Я несколько раз пытался на неё нажать. Безуспешно.
Неудачная форма для вертикальной линии.

Vitaly
Retif:

Если честно, она вводит в заблуждение, как будто там раскрывающийся элемент. Я несколько раз пытался на неё нажать. Безуспешно.
Неудачная форма для вертикальной линии.

Ok. Посмотрю что можно сделать, когда определюсь, приворачивать “подсветку форумов” на главной или нет.

Батон

Выделение тем однозначно нужно делать чуть более акцентированным, все таки не у всех острое зрение или сформировавшееся годами работы в опредленной сфере деятельности, внолне хватит добавления к существующей полоске изменение шрифта на жирный или просто подчеркнутый.
Зайдя с ПК или с телефона видно достаточно вменяемо данную полоску, но я 10 лет работаю с автокадом и там всегда обращаешь внимание на какие то линии.
А вот надпись New очень жидко выглядит на экране ПК, хотя на телефоне достаточно вменяемо.