Отломал антенну видеопередатчика

binomax

У меня питание раздельное на видео.
Про грозу не понял - что значит навар?

PS: Еще летали. Опять помехи при удалении метров на 300.
Раньше так было со стандартными штырями, а теперь то у меня патч.

Wasja

Гроза может внести ооочень большие помехи.

Проблема в том, что на передатчике не штырь, а хитрый вибратор, под пластмассой “штыря” находятся как минимум один непростой элемент (отрезок медной трубки или медная спиралька) и размеры всего весьма согласованы, поскольку токи там большие. Потому делать надо паучок (как самое простое) или другие антенны с сайта, который я здесь упомянул. Кстати именно по причине бтольших токов предпочитают всякие патчи делать на стороне приемника.

Мощность паучка у меня была как у стандартного штыря без настройки по прибору, так что при опредленной аккуратности и везении или настойчивости (сделать несколько антенн) результат выйдет очень хорошим. Как основу возьмите обычный коаксиал от телевизора, впаяйте его на место разъема чтобы отвести землю от фазы на гарантированные миллиметры. Идеально купить специальной микроволновой коаксиал и антенну делать уже в 20 см от платы.

Adekamer

Браво! коаксиал от телека имеет волновое сопротивление 75 Ом! а вы его на 50 Омный усилок!

RK3AMS

Мало того что сопротивление 75 ом, у него ещё и полоса до 800-900 МГц.

Wasja
RK3AMS:

Мало того что сопротивление 75 ом, у него ещё и полоса до 800-900 МГц.

имелось в виду взять отрезок около 1 см, только чтобы основу для паучка иметь. А если как кабель использовать, то сипециальный надо. Кстати, видные антеноделы тем не менее используют телекабель как основу конструкции. Я нет, мне что телекабель, что микроволновой кабель - все равно покупать.

РД00
Adekamer:

Браво! коаксиал от телека имеет волновое сопротивление 75 Ом! а вы его на 50 Омный усилок!

А кто, собственно, сказал, что там 50 Ом ? Надо смотреть на разъем.

RK3AMS:

Мало того что сопротивление 75 ом, у него ещё и полоса до 800-900 МГц.

Это полоса, в которой нормировано затухание порядка 0.5-1 дБ на метр. Пусть на 1200 будет хоть втрое больше, сколько наберется на 5 см ?