Проект IKAR1600 для FPV (часть 1)

Voltey
ГРИНЯ:

зделай кручёчки на крылья чтобы резинкой можно их между собой фиксировать

А поподробнее ?

Prikupets
Сергей_Вертолетов:

Предполагаю сделать дюбеля из ушных палочек и шурупы вкручивать в них.

Даю обалденный - мне так кажется - совет 😛
Есть такие дюбеля саморезы для гипсокартона. Они как широкие шурупы, легко вкручиваются в пенопласт. В них вкручивается обычный железный шуруп на 1 мм меньше рекомендованного (например, если надо 4мм, то 4-1=3 мм). Длина шурупа выбирается Вами. Такими дюбелями можно держать мотораму, крыло, шасси и т.д.

ГРИНЯ

Спасибо Андрей за совет,как будет возможность обязательно опробую.

foxtrot

А у меня первый серьезный косяк. 😦 Давеча делал wing joiner… как это по-русски? :)В общем патрубки для соединения штырей, выходящих из консолей. Составил плоскости так, как они будут в полете и обмотал штыри стеклотканью: основной 5-7 слоев (не помню), вспомогательный - 3 слоя - я таким макаром раньше трубки мотал. Штыри ессно были изолированы (пленкой от видеокассеты). По факту оба патрубка обошлись в 12 гр. Во время полимеризации смолы (КДА) усадка случилась такая, что разнять не получилось. Приложил силу, вроде и не большу, но штырям ее хватило - оторвал оба штыря одной из консолей заподлицо с корневой нервюрой. Пришлось вскрывать консоль и выковыривать из нее обломки штырей (на фото). Будем клеить новые и ткань мотать бум поверх пенала из бальзы/фанеры 0,8 мм (в месте контакта со штырями, чтоб бальза не сминалась). Думал сначала так делать, да хотел сэкономить время 😦.

Основной штырь - “легкая” фанера из Техноспорта 6 мм толщиной, высота штыря 19 мм. Фанера похожа не бальзовый переклей 3 продольных слоя по 1 мм и 2 поперечных по 2 мм. На вид жесткая, только на изгиб немного играет. И как это я ее мог порвать на растяжении? Хотя фактически на растяжение работали те 3 слоя по 1 мм. Вспомогательный штырь - сосна 7x3 мм я так понял на него особой нагрузки быть не должно.

Каждая консоль (760 мм) вышла около 138гр из которых серва BMS380MG 22гр и скоч 15 гр (не ожидал шо такой чижолый буде). Крыло выходит черновое - учебное для осовения технологии.

N-kamsk
Prikupets:

Даю обалденный - мне так кажется - совет 😛
Есть такие дюбеля саморезы для гипсокартона. Они как широкие шурупы, легко вкручиваются в пенопласт. В них вкручивается обычный железный шуруп на 1 мм меньше рекомендованного (например, если надо 4мм, то 4-1=3 мм). Длина шурупа выбирается Вами. Такими дюбелями можно держать мотораму, крыло, шасси и т.д.

идея хорошая!
но лучше клей 😃

Voltey
N-kamsk:

Такими дюбелями можно держать мотораму, крыло, шасси

вешалку для пальто.

blade
Prikupets:

Даю обалденный - мне так кажется - совет 😛

Это Вам- кажется😈
Совет хороший (был бы), если бы дюбеля не делались из “скользких” пластиков:полиэтилена и полипропилена.
А они всем хороши, кроме одного- ни один клей к ним не липнет. И держаться в пенопласте они будут только за счёт резьбы.
Если в жёстком- то да 😃
А в мягком- разболтаются в момент 😃
То же самое- и “ушные палочки”, стержни от авторучек и т.д.

DIM81
blade:

То же самое- и “ушные палочки”,

Не знаю, как там на счет дюбелей, но пятиминутная эпоксидка к “ушным палочкам” липнет так, что даже лезвием хрен соскрябаешь, неговоря о том, чтобы само отвалилось 😃

ГРИНЯ
blade:

Это Вам- кажется😈
Совет хороший (был бы), если бы дюбеля не делались из “скользких” пластиков:полиэтилена и полипропилена.
А они всем хороши, кроме одного- ни один клей к ним не липнет. И держаться в пенопласте они будут только за счёт резьбы.
Если в жёстком- то да 😃
А в мягком- разболтаются в момент 😃
То же самое- и “ушные палочки”, стержни от авторучек и т.д.

Я обычно зачищаю такие изделия,ну и если пластик недружит(даже и зачищенный шкуркой)с клеем,тогда неизпользую по назначению.А так пользуюсь вспенненым пластиком,благо он есть разной толщины 3,4,5мм,отлично клеиться к пенопласту,а уж как кнему отлично вкручиваеться саморезики,просто сказка;).

Voltey
ГРИНЯ:

пользуюсь вспенненым пластиком

что такое вспененный пластик ? где взять ?

ГРИНЯ

Я брал в рекламной фирме,из него вывески делают,печатают на нём,несильно тяжёлый,да и обрабатываеться легко.

ГРИНЯ

Олег хотел сказать,что такими дюпелями похожими крепят вешалки,но данные дюпеля для пенны,и если честно этот способ я наверно небуду применять,пена слишком мягкая.,если я правильно понял как их применять.

N-kamsk

вот такие помехи помеховали рядом с городом 😃 1км от места взлета.

Romashka5

блин клево!!!
и полет кевый и погода чего о нашей не скажеш!!!
у нас бдубак и ветер как будто в прибалтике какой нить живем на побережъе УЖОС

ГРИНЯ

Эххх…чуть чуть до облаков осталось,красиво,молодец.А помехи как раз на твоей частоте что то было.

ALM

А эт меня сёдня с земли пофоткали




Romashka5

все срочняк нужно садиться за самоль чтобы как аппа придет уже облетано все было!

Гриш выложи пожалуста рисунок схематичный как резинкой соединить два крыла а то ядумаю что мой метод стыковки и соединения много веса добавит если аллюминиеву трубку использовать да и какой резинкой соединяешто?

ГРИНЯ

А я там сылку дал уже там на фотке мини Икара видно как скрепляються,резинка обычнаю,можно рыболовной.Лижбы непереборщить,так как можно выдрать из крыла крючки😊

ALM:

А эт меня сёдня с земли пофоткали




Ух тыыы,Лёшка ты на луну уже Икар запустил?Фотки супер,классно получилось!!!

Romashka5

а понял… спасибо Гриша… мне просто поэстетичнех хочется чтоб красота была