Проект IKAR1600 для FPV (часть 1)

ГРИНЯ

Спасибо Андрей за совет,как будет возможность обязательно опробую.

foxtrot

А у меня первый серьезный косяк. 😦 Давеча делал wing joiner… как это по-русски? :)В общем патрубки для соединения штырей, выходящих из консолей. Составил плоскости так, как они будут в полете и обмотал штыри стеклотканью: основной 5-7 слоев (не помню), вспомогательный - 3 слоя - я таким макаром раньше трубки мотал. Штыри ессно были изолированы (пленкой от видеокассеты). По факту оба патрубка обошлись в 12 гр. Во время полимеризации смолы (КДА) усадка случилась такая, что разнять не получилось. Приложил силу, вроде и не большу, но штырям ее хватило - оторвал оба штыря одной из консолей заподлицо с корневой нервюрой. Пришлось вскрывать консоль и выковыривать из нее обломки штырей (на фото). Будем клеить новые и ткань мотать бум поверх пенала из бальзы/фанеры 0,8 мм (в месте контакта со штырями, чтоб бальза не сминалась). Думал сначала так делать, да хотел сэкономить время 😦.

Основной штырь - “легкая” фанера из Техноспорта 6 мм толщиной, высота штыря 19 мм. Фанера похожа не бальзовый переклей 3 продольных слоя по 1 мм и 2 поперечных по 2 мм. На вид жесткая, только на изгиб немного играет. И как это я ее мог порвать на растяжении? Хотя фактически на растяжение работали те 3 слоя по 1 мм. Вспомогательный штырь - сосна 7x3 мм я так понял на него особой нагрузки быть не должно.

Каждая консоль (760 мм) вышла около 138гр из которых серва BMS380MG 22гр и скоч 15 гр (не ожидал шо такой чижолый буде). Крыло выходит черновое - учебное для осовения технологии.

N-kamsk
Prikupets:

Даю обалденный - мне так кажется - совет 😛
Есть такие дюбеля саморезы для гипсокартона. Они как широкие шурупы, легко вкручиваются в пенопласт. В них вкручивается обычный железный шуруп на 1 мм меньше рекомендованного (например, если надо 4мм, то 4-1=3 мм). Длина шурупа выбирается Вами. Такими дюбелями можно держать мотораму, крыло, шасси и т.д.

идея хорошая!
но лучше клей 😃

Voltey
N-kamsk:

Такими дюбелями можно держать мотораму, крыло, шасси

вешалку для пальто.

blade
Prikupets:

Даю обалденный - мне так кажется - совет 😛

Это Вам- кажется😈
Совет хороший (был бы), если бы дюбеля не делались из “скользких” пластиков:полиэтилена и полипропилена.
А они всем хороши, кроме одного- ни один клей к ним не липнет. И держаться в пенопласте они будут только за счёт резьбы.
Если в жёстком- то да 😃
А в мягком- разболтаются в момент 😃
То же самое- и “ушные палочки”, стержни от авторучек и т.д.

DIM81
blade:

То же самое- и “ушные палочки”,

Не знаю, как там на счет дюбелей, но пятиминутная эпоксидка к “ушным палочкам” липнет так, что даже лезвием хрен соскрябаешь, неговоря о том, чтобы само отвалилось 😃

ГРИНЯ
blade:

Это Вам- кажется😈
Совет хороший (был бы), если бы дюбеля не делались из “скользких” пластиков:полиэтилена и полипропилена.
А они всем хороши, кроме одного- ни один клей к ним не липнет. И держаться в пенопласте они будут только за счёт резьбы.
Если в жёстком- то да 😃
А в мягком- разболтаются в момент 😃
То же самое- и “ушные палочки”, стержни от авторучек и т.д.

Я обычно зачищаю такие изделия,ну и если пластик недружит(даже и зачищенный шкуркой)с клеем,тогда неизпользую по назначению.А так пользуюсь вспенненым пластиком,благо он есть разной толщины 3,4,5мм,отлично клеиться к пенопласту,а уж как кнему отлично вкручиваеться саморезики,просто сказка;).

Voltey
ГРИНЯ:

пользуюсь вспенненым пластиком

что такое вспененный пластик ? где взять ?

ГРИНЯ

Я брал в рекламной фирме,из него вывески делают,печатают на нём,несильно тяжёлый,да и обрабатываеться легко.

ГРИНЯ

Олег хотел сказать,что такими дюпелями похожими крепят вешалки,но данные дюпеля для пенны,и если честно этот способ я наверно небуду применять,пена слишком мягкая.,если я правильно понял как их применять.

N-kamsk

вот такие помехи помеховали рядом с городом 😃 1км от места взлета.

Romashka5

блин клево!!!
и полет кевый и погода чего о нашей не скажеш!!!
у нас бдубак и ветер как будто в прибалтике какой нить живем на побережъе УЖОС

ГРИНЯ

Эххх…чуть чуть до облаков осталось,красиво,молодец.А помехи как раз на твоей частоте что то было.

ALM

А эт меня сёдня с земли пофоткали




Romashka5

все срочняк нужно садиться за самоль чтобы как аппа придет уже облетано все было!

Гриш выложи пожалуста рисунок схематичный как резинкой соединить два крыла а то ядумаю что мой метод стыковки и соединения много веса добавит если аллюминиеву трубку использовать да и какой резинкой соединяешто?

ГРИНЯ

А я там сылку дал уже там на фотке мини Икара видно как скрепляються,резинка обычнаю,можно рыболовной.Лижбы непереборщить,так как можно выдрать из крыла крючки😊

ALM:

А эт меня сёдня с земли пофоткали




Ух тыыы,Лёшка ты на луну уже Икар запустил?Фотки супер,классно получилось!!!

Romashka5

а понял… спасибо Гриша… мне просто поэстетичнех хочется чтоб красота была

ГРИНЯ

Ну попробуйй чтоб резинки не поверх фюза шли а как бы,через него.Или магниты на крылья.

Romashka5

вот наверное внутырь буду что то мутить магниты что то не надежно мне кажется

ГРИНЯ

Смотря какие магниты,если грамотно подобрать неодимовые магниты,это будет ооочень удобно чем резинкой скреплять крылья.Я обязательно попробую такой метод крепежа.

slides

Гриня ! Я хотел давно спросить… Допустим, что у Вас не было бы ограничений в материалах для изготовления крыла, какой бы вы профиль использовали для своего Икара ? Почему задаю вопрос - хочу попробовать вырезать крыло из пеноплэкса на ЧПУ, ну там карбо-марбон для жесткости и т.д. Пусть тяжелее по весу будет, чем Ваше, но зато ЛЮБОЙ профиль ! В том числе и S - образный… Жду !

ГРИНЯ

Мне нравиться профиль как у Изика,можно его попробовать,Brandvik кажись выкладывал в моей теме,если не ошибаюсь на 3 странице темы Икара:).

ALM:

Полетал над горой,и на видео мне понравилось когда низко пролетаю,хочу попробовать “погонять” на бреющем полёте 😃
rutube.ru/tracks/1730499.html?v=07f7b7d6a630f265a2…

Что-то видео плохо уменя грузиться,попробую попозже загрузить.