Проект IKAR1600 для FPV (часть 1)

Wasja

Чтобы не засорять ветку, добавил пример видео в блог.

ГРИНЯ

Спасибо Wasja за отчёт,вечером гляну и скажу своё мнение.

ГРИНЯ

Сегодня попробую залезть во внутрений мир очков и поколдовать с приёмником,ненравиться что то мне как там сопли припоя торчат.

funtik26

Гриня я вам нашел новое технологическое и экономное по деньгам решение http://ru.youtube.com/watch?v=Df8uC5B8DoE&…feature=related
так же в автомагазинах продаются комплекты разные в которых может быть вольтметр, градусник и компас…
работают в диапазоне от 9 до15 вольт…главное найти нужный

ГРИНЯ

Нуссс…спасибо конечно за совет,но пока во всех этих прибомбасов я ненуждаюсь,и так нармально.Если нужно будет. просто закажу себе нармальный альтиметр. а индикатор напряжения везде есть в продаже.Или телеметрию накрайняк.

msv

Восторг! Увы… До таких полетов не дорасту никогда… Трусоват…

И очень надеюсь, может в этой ветке увидеть рекомендацию относительно приличной flash-камеры по приемлимой цене (до 10т). Пока понял что DV1112 и Panasonic SDR-S7 забракованы?

ГРИНЯ

Спасибо,посему не дорастёте?Я ж дорос,а я вроде неособенный 😃 …Ну мне ещё учиться и учиться,панасоник ну как сказать,в принцепе неплохой но хотелось бы лучше,сейчас на рынке по электронике чего только нет,надо просто наблюдать что выходит,вашем же случаю могу порекомендовать мыльницу но сфункцией видео сьёмки с высоким разрешением,и по фотографировать можно и видео поснимать.Сейчас полетаю с фотиком на борту на Икаре 1600 и если всё будет нармально,будем клепать чуть поменьше птицу,размахом примерно 1400мм под фото в черте города,задача снимать в трудно доступных местах для взлёта…

msv

Ну я даже в поле боюсь над единичными людьми, машинами летать, а уж в центре города… тут характер другой нужен… и имхо возраст… 😃
Но низкий пролет над трассой с машинами- это вообще круто выглядит!
Фотик не хочу, его не удобно крепить для вида вперед на мой самик., и c видео-выходом вроде проблемы у большинства. А для камкордера есть и “гражданское” применение, пора уж моей старой-доброй VHS-C на покой…
Моделей flash-камер действительно полно, но с унылым однообразием параметров. Больше всего смущает чутье почти на всех всего 2л. А отзывы в лучшем случае противоречивые. Надеюсь хотя бы ограничить поиск отрицательными мнениями. Требования у меня не столь уж большие (понимаю, что за такую цену fullHD не будет), но они есть… 😃

Wasja
msv:

вроде проблемы у большинства. А для камкордера есть и “гражданское” применение, пора уж моей старой-доброй VHS-C на покой…
Моделей flash-камер действительно полно, но с унылым однообразием параметров. Больше всего смущает чутье почти на всех всего 2л. А отзывы в лучшем случае противоречивые. Надеюсь хотя бы ограничить поиск отрицательными мнениями. Требования у меня не столь уж большие (понимаю, что за такую цену fullHD не будет), но они есть… 😃

У фотиков видеовыход так себе, зато высокое качество видео на флаше. Как всегда, что бы не говорили производители, главным остается размер матрицы, советую не менее 1/2,5 дюйма (или эффективный аналог 3CCD - тогда от 1/6 дюйма). Если есть деньги и желание двойного применения - то вперед к панасонику, после VHS не найдете существенного снижения качества. Если денег меньше, то любой легкий камкордер с записью на кассету DV, жесткие диски и DVD не совместимы с полетом. Еще есть у Casio фотики с записью частичного HD - качество очень достойное при низкой цене. Опядь же Canon TX1, но ее неудобно держать.

msv

mini-DV уже как-то не хочется брать, хоть цены на них уже очень привлекательные. Выбор ограничиваю только flash. HDC-SD9 слишком круто, как-то жалко будет на самолет такую ставить… А как SDR-SW20, SDR-S9? Тоже самое что и SDR-S7? Поди матрица, проц одинаковые? Еще есть в этой ценовой категории CANON FS100, какие-то SAMSUNG-и, JVC. Не тестировали? Вообще хотесь бы еще возможность съемки формата 16X9 (и для полетов это наверное не лишнее будет 😃).

ГРИНЯ

Эх пофоткал я сегодня с Икара1600,ветер был ппц просто…

N-kamsk
ГРИНЯ:

Эх пофоткал я сегодня с Икара1600,ветер был ппц просто…

Прикольно!
фото пришли как установил на самике.

ГРИНЯ

Постораюсь,я немного переделал крепёж ,фотика, на Икаре не вниз а верху поставил.

AZET

Григорий, ну что же ты насчет фотика не посоветовался? Мылит он у тебя по краям и алгоритм жипега не очень удачный - жмет файлы очень сильно и наверное “шумодав” не совсем удачный. От этого смазываются детали. Объектив сильно виньетирует, затемняет периферию кадра. Есть дешевые, легкие и сердитые по картинке камеры для этих дел. Но ты все равно молодец! Ни дня на месте, только вперед.

msv

Есть дешевые, легкие и сердитые по картинке камеры для этих дел.

Будте добры- “огласите весь список, пжалуста…”.
2ГРИНЯ А можно фотку, как установил фотик? Не хватает фантазии как можно его вообще поставить для вида вперед, такое неслабое антикрыло получается… Ставил плоский mp3-плейер с функциями фото-видео горизонтально и снимал вперед через зеркало, но что-то не очень все это нравится…

Maxbl4

Мда, качество фотки на уровне мобильного телефона.

ГРИНЯ
msv:

Будте добры- “огласите весь список, пжалуста…”.
2ГРИНЯ А можно фотку, как установил фотик? Не хватает фантазии как можно его вообще поставить для вида вперед, такое неслабое антикрыло получается… Ставил плоский mp3-плейер с функциями фото-видео горизонтально и снимал вперед через зеркало, но что-то не очень все это нравится…

Постораюсь завтра фотку выложить как расположен был на модели фотик.Ххмммм… я пока так просто с этого Джениуса неслезу,фоткает он интересно,но видно будет,а самсунг я смотрел мне понравился,вот, подумываю может быть в дальнейшем…

AZET
msv:

Будте добры- “огласите весь список, пжалуста…”.
2ГРИНЯ А можно фотку, как установил фотик?

market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=15840…
market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=10388…
market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=15840…
При поиске камеры для фотосъемки с пенолета стразу возникают несколько взаимоисключающих условий: дешевизна, компактность и минимальный вес, невыдвижной объектив, отличное качество изображения (и видео,желательно), удобный формфактор крпуса для установки объективом вперед. После перелопачивания с ноутбуком около трех десятков камер по московским магазинам сделал вывод, что сочетания всех вышезаявленных условий в одном девайсе добиться невозможно. Камнем преткновения вылезло последнее условие - удобство установки объективом вперед. Есть такая флашвидеокамера от Sanyo, но ее цена пока еще неприлична для того, чтобы поднимать ее в воздух. В процессе тестов меня приятно удивили Самсунги, причем дешевые, которые до того я вообще исключал из области своих интересов. Получилось это случайно; приехавший в гости племянник попросил освободить флэшку его дешевенького Самсунга, чтобы фоткать дальше прелести столицы. Рассмотрев эти файлы повнимательнее, я побежал в ближайший магазин тестить Самсунги. Вывод убийственный. Мой любимый и ненаглядный, топовый в классе мыльниц 12-мегапиксельный Canon G9 с жутким скрипом победил по качеству Samsung i8. Да и то победа ему досталась нечестным путем - в режиме RAW. Жипеги у обоих камер на одном уровне проработки деталей. У Самсунга оказалось и видео очень приличным.Самсунг я больше не буду называть задом наоборот ГНУСМАС 😵. Для любознательных даю ссылку на две фотки без сжатия и обработки, снятые с одного места камерами Samsung i8 и Canon G9.
Samsung vs. G9.rar

По поводу того, как Григорий установил фотоаппарат. Я думаю, что он вытащил из него голову и повесил куда нужно.

ГРИНЯ

Как раз неполучилось вынуть глазок 😃 (хватит изврощении 😛 )установил ровным счётом как коллега maxshel,на своём Изике.( rcopen.com/forum/f90/topic55521/380 )Но есть жгучий вопрос Вам  AZET,плзззз, прошу и умоляю,если возможно разберите акуратненько ваш самсунг,и посмотрите возможно ли отсоединить там матрицу???(зделать глазок на шлейфе 😲 )Если можно фотографию того места как устроен внутриний мир (особенно место установки матрицы самсунга)вашего фотоапарата,и на этом апарате линза стеклянная?(слышал любят самсунги пластиком баловаться)И там есть видеовыход,сам проверял,только разьём хитрый,но и тут можно подстроиться 😉 …Гавно этот Джениус 😠 !!!Заранее спасибо!!!

N-kamsk

Кто тестировал Sanyo VPC-HD1000 на 100% и тестировал ли кто в полете