Проект IKAR1600 для FPV (часть 1)

N-kamsk
ГРИНЯ:

Эх пофоткал я сегодня с Икара1600,ветер был ппц просто…

Прикольно!
фото пришли как установил на самике.

ГРИНЯ

Постораюсь,я немного переделал крепёж ,фотика, на Икаре не вниз а верху поставил.

AZET

Григорий, ну что же ты насчет фотика не посоветовался? Мылит он у тебя по краям и алгоритм жипега не очень удачный - жмет файлы очень сильно и наверное “шумодав” не совсем удачный. От этого смазываются детали. Объектив сильно виньетирует, затемняет периферию кадра. Есть дешевые, легкие и сердитые по картинке камеры для этих дел. Но ты все равно молодец! Ни дня на месте, только вперед.

msv

Есть дешевые, легкие и сердитые по картинке камеры для этих дел.

Будте добры- “огласите весь список, пжалуста…”.
2ГРИНЯ А можно фотку, как установил фотик? Не хватает фантазии как можно его вообще поставить для вида вперед, такое неслабое антикрыло получается… Ставил плоский mp3-плейер с функциями фото-видео горизонтально и снимал вперед через зеркало, но что-то не очень все это нравится…

Maxbl4

Мда, качество фотки на уровне мобильного телефона.

ГРИНЯ
msv:

Будте добры- “огласите весь список, пжалуста…”.
2ГРИНЯ А можно фотку, как установил фотик? Не хватает фантазии как можно его вообще поставить для вида вперед, такое неслабое антикрыло получается… Ставил плоский mp3-плейер с функциями фото-видео горизонтально и снимал вперед через зеркало, но что-то не очень все это нравится…

Постораюсь завтра фотку выложить как расположен был на модели фотик.Ххмммм… я пока так просто с этого Джениуса неслезу,фоткает он интересно,но видно будет,а самсунг я смотрел мне понравился,вот, подумываю может быть в дальнейшем…

AZET
msv:

Будте добры- “огласите весь список, пжалуста…”.
2ГРИНЯ А можно фотку, как установил фотик?

market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=15840…
market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=10388…
market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=15840…
При поиске камеры для фотосъемки с пенолета стразу возникают несколько взаимоисключающих условий: дешевизна, компактность и минимальный вес, невыдвижной объектив, отличное качество изображения (и видео,желательно), удобный формфактор крпуса для установки объективом вперед. После перелопачивания с ноутбуком около трех десятков камер по московским магазинам сделал вывод, что сочетания всех вышезаявленных условий в одном девайсе добиться невозможно. Камнем преткновения вылезло последнее условие - удобство установки объективом вперед. Есть такая флашвидеокамера от Sanyo, но ее цена пока еще неприлична для того, чтобы поднимать ее в воздух. В процессе тестов меня приятно удивили Самсунги, причем дешевые, которые до того я вообще исключал из области своих интересов. Получилось это случайно; приехавший в гости племянник попросил освободить флэшку его дешевенького Самсунга, чтобы фоткать дальше прелести столицы. Рассмотрев эти файлы повнимательнее, я побежал в ближайший магазин тестить Самсунги. Вывод убийственный. Мой любимый и ненаглядный, топовый в классе мыльниц 12-мегапиксельный Canon G9 с жутким скрипом победил по качеству Samsung i8. Да и то победа ему досталась нечестным путем - в режиме RAW. Жипеги у обоих камер на одном уровне проработки деталей. У Самсунга оказалось и видео очень приличным.Самсунг я больше не буду называть задом наоборот ГНУСМАС 😵. Для любознательных даю ссылку на две фотки без сжатия и обработки, снятые с одного места камерами Samsung i8 и Canon G9.
Samsung vs. G9.rar

По поводу того, как Григорий установил фотоаппарат. Я думаю, что он вытащил из него голову и повесил куда нужно.

ГРИНЯ

Как раз неполучилось вынуть глазок 😃 (хватит изврощении 😛 )установил ровным счётом как коллега maxshel,на своём Изике.( rcopen.com/forum/f90/topic55521/380 )Но есть жгучий вопрос Вам  AZET,плзззз, прошу и умоляю,если возможно разберите акуратненько ваш самсунг,и посмотрите возможно ли отсоединить там матрицу???(зделать глазок на шлейфе 😲 )Если можно фотографию того места как устроен внутриний мир (особенно место установки матрицы самсунга)вашего фотоапарата,и на этом апарате линза стеклянная?(слышал любят самсунги пластиком баловаться)И там есть видеовыход,сам проверял,только разьём хитрый,но и тут можно подстроиться 😉 …Гавно этот Джениус 😠 !!!Заранее спасибо!!!

N-kamsk

Кто тестировал Sanyo VPC-HD1000 на 100% и тестировал ли кто в полете

AZET
ГРИНЯ:

прошу и умоляю,если возможно разберите акуратненько ваш самсунг,и посмотрите возможно ли отсоединить там матрицу???

Имеется ввиду сборка матрицы с объективом, как я понял. Открутил пять винтов по периметру, корпус не размыкается, только с одной стороны отходит немного. Наверное на защелках, не хотелось бы их ломать. Я, к сожалению, не такой замечательный Левша из сказа Лескова, как Вы, Григорий, и не уверен, что фотоаппарат позволит себя собрать назад без последствий после применения насилия. А как без насилия - я не знаю. Но как устроены такие камеры мне известно и видел что у них внутри (с невыдвижным объективом-перископом). Это камеры с объективами-перископами (не путать с оптической двухлинзовой системой “перископ”), типа половинки стереотрубы. За передней линзой объектива расположена призма, ломающая луч под 90 град. - основная часть объектива располагается вертикально, под ним матрица. Объектив в этом случае не имеет прочного корпуса, лишь только удерживающую механику, светозащитный тубус и демпферные прокладки против ударов и защитой ему служит корпус фотокамеры. Пластиковые линзы пусть не смущают, это ничего, что они пластиковые, из стекла отпрессовать асферические линзы невозможно. Главное - результат. Стеклянные линзы сейчас применяют только в профессиональной технике, да и то с акриловыми асферическими нашлепками.

Этот фотик я собираюсь горизонтально вписать в крыло и вертикально вдоль фюзеляжа объективом в бок (два варианта одновременно). В первом случае снимать можно и планы местности, и в ракурсе - делая горку, во втором случае - на вираже в сторону объектива снимать панорамы и сшивать их в специальной программе. Поэтому я Сначала я подобрал фотокамеру и видеокамеру и теперь под них делаю фюзеляж.

ГРИНЯ

Ну чтож,осталось ждать результатов,больщое спасибо за советы.Кэнон Иксус 80 вызвал у меня почему то больше симпатии если честно,но видно будет…

AZET

Серия Canon Digital IXUS вся качественная, но мне они не подходят - выдвижные объективы очень уязвимы к ударам. Механика там наинежнейшая. Но Вам, Григорий, эта опасность не грозит. Наверное ни одного самолета даже не поцарапали. Сейчас я доделаю в качестве пробного шара свой “Типа-Изи-Стар” с размахом 1500, чтобы осенью успеть облетать с дешевыми камерами и потренироваться. А к весне планирую сделать пенолет под Sanyo VPC-HD с выходом её же сигнала на видеоканал в очки и с наклоном этой камеры вверх-вниз.

ГРИНЯ

Это будет здорово,насчёт наклона вопрос ещё будет стоять ребром.Эхххх…слишком хорошего мнения вы обо мне,я ранял самолёт нераз,без этого некак,дело вдругом, когда есть грандиозные планы ронять нельзя невкоем случае ну и раздолбайство неприветствуеться,а я пока учусь хорошо контролировать модель.Икар 1600 2 раза ронял по своей глупости хотя апарат просто сам летает,теперь другие им радуються 😦 …А я получив то что вложил внего(опыт) решил строить под фотоапарат модель по принцыпу Икар,и коечто надо довести до ума,после испытании думаю всё проясниться,стоит ли придерживаться оной конструкции или нет 😉 …А планы насчёт Санио уменя грандиозные,думаю у нас всё получиться…

msv

Спасибо за ссылки на конкретные модели фотиков!
Еще бы видео с них посмотреть…
Да были бы они в “правильном” формфакторе…
Вот еще нашел в одном маге Panasonic SDR-S10 всего за 6700.
Думаю картинка там будет как и на S9. Может кто покажет тестик?..

… другие им радуються

Не понял, продал или потерял? 😮

ГРИНЯ

Продал,но нечего,скоро будем наверно новый лепить…

N-kamsk

сони т-200
нужен хороший специалист который сможет перепоять шлейфы

msv

Отзывов то много, но это слова… и они, конечно, субъективны… Кто-то сравнивает с fullHD и плюется, а кто-то смотрит после CMOS-мыльницы и счастлив… В маге мне показали на какой-то страшненький ЖК-телик, вроде бы ничего, но толком там ничего не поймешь. Вот бы тесты (в помещении, пасмурный день, солнечный день) в оригинальном формате посмотреть неспеша на мониторе, на плазме… Тогда уж можно самому решить, стоит ли это таких, вообщем-то небольших, денег.
А вот этих тестов-то по этой линейки в инете вообще не нашел… 😦

msv

Спасибо! Только вопрос, после пережатия youtube (скачал mp4) качество не ухудшилось? Те. оригинал так же выглядит?

Сергей_Вертолетов

Всем привет, и топикстартеру в особенности. Не выходишь на связь, спрошу здесь тогда.

  1. Хотел спросить про Дон Дейла, опиши технологию как именно им пользуешься при склейке крыла и фюзеляжа, если технология разная. Подробно если можно!!!

(Титан достал, не могу больше!! Не сохнет нифига, трое суток сох между консолями моего нового гламурного рыжего летающего крыла!)

  1. Пробовал ли ты, или кто из наших форумчан пользовался спреями клеями известной фирмы 3М, у них есть целая линейка липких спреев (особенно интересны на мой взгляд Super 77 и Super 90)

  2. Расскажи размеры версии 1600, начал делать что-то похожее на Икар-1600. Какова длина “фюзеляжа”, его высота в максимальной точке, длина свободной части удочки - балки, ширина и длина половинок V образного оперения?

Спасибо!