Вопрос по питанию передатчика и камеры на самолётах...

Vanes19

Привет всем, строю свой первый FPV на основе гламурногометроида. Вопрос состоит вот в чём. Камера и передатчик 12 вольтовые. Если их запитать от 3х баночной липольки, будует ли система работать или нужно делать стабилизированный источник питания?
Заранее спасибо за ответы, и сори если эта тема уже понималась…

foxfly
Vanes19:

Привет всем, строю свой первый FPV на основе гламурногометроида. Вопрос состоит вот в чём. Камера и передатчик 12 вольтовые. Если их запитать от 3х баночной липольки, будует ли система работать или нужно делать стабилизированный источник питания?
Заранее спасибо за ответы, и сори если эта тема уже понималась…

Работать- будет.
Стабилизатор не нужен, а вот “отсечка” для защиты Li-Po от глубокого разряда- нужна.
Иначе, можешь свой “гламурный” увидеть банально горящим. 😦
Зрелище эффектное, но одноразовое.
И дорогостоящее.

Vanes19
foxfly:

Работать- будет.
Стабилизатор не нужен, а вот “отсечка” для защиты Li-Po от глубокого разряда- нужна.
Иначе, можешь свой “гламурный” увидеть банально горящим. 😦
Зрелище эффектное, но одноразовое.
И дорогостоящее.

А какую именно отсечку и как именно ставить? Нужно ствить чтото вроде регулятора или есть какой либо другой девайс?

foxfly
Vanes19:

А какую именно отсечку и как именно ставить? Нужно ствить чтото вроде регулятора или есть какой либо другой девайс?

Был такой журнал “Здоровье”. А может- и сейчас есть…
И в нем- раздел “Спрашивай- отвечаем.”
Там коронный вопрос звучал так: “расскажите про половой акт: где, когда и с кем его проводить” 😃
Существуют специальные примочки “защита ли- по”
Бывают для 2 и 3 банок.
Видел такие в Техноспорте, на Братиславской…
Небольшая плата, включается в разрыв цепи питания и следит за напряжением.
При падении до 3 вольт на банку- отключает нагрузку.
У меня такая штука- интегрирована в авионику.

Wasja

Я после некоторых неприятных моментов стал питаться от ходовой батареи - там отсечка скорее на моторе произойдет. Помех не отмечено.

foxfly
Wasja:

Я после некоторых неприятных моментов стал питаться от ходовой батареи - там отсечка скорее на моторе произойдет. Помех не отмечено.

Так отсечка произойдет - именно на моторе! Т.е. в регуляторе.
А видео Вы питаете- от балансирного разъема?
До регулятора 😦
Если самолет упал в траву и его полчаса- час приходится искать- видео все это время работает!
Я просто пару пожаров в таких ситуациях видел: экономия 10 долларов приводит к “попаданию” на приличные деньги.

Wasja
foxfly:

Если самолет упал в траву и его полчаса- час приходится искать- видео все это время работает!
Я просто пару пожаров в таких ситуациях видел: экономия 10 долларов приводит к “попаданию” на приличные деньги.

  1. Похоже надо прикупить девайс (или снять с одной спецбатарейки).
  2. В общем, по вашим словам, на дымовуху для поиска тратиться не надо. У меня как раз батарейка передатчика разрядилась и самолет потерялся с концами, вот когда надо не горит, зараза 😠
Lubitel
foxfly:

Если самолет упал в траву и его полчаса- час приходится искать- видео все это время работает!
Я просто пару пожаров в таких ситуациях видел: экономия 10 долларов приводит к “попаданию” на приличные деньги.

То есть Вы утверждаете, что LiPo могут загореться из-за глубокого переразряда ? Или я неправильно понял ?

Сергей_Вертолетов

Вообще Липы тем безопаснее чем сильнее они разряжены. Их в таком состоянии как раз утилизируют.

Artie
foxfly:

Так отсечка произойдет - именно на моторе! Т.е. в регуляторе.
А видео Вы питаете- от балансирного разъема?
До регулятора 😦

А как связана отсечка двигателя и питание всей бортовой чепухи (кормящейся от линейных стабилизаторов) ?
И чем в этом смысле видеопередатчик принципиально отличается от приемника и серв ?

Если самолет упал в траву и его полчаса- час приходится искать- видео все это время работает!
Я просто пару пожаров в таких ситуациях видел: экономия 10 долларов приводит к “попаданию” на приличные деньги.

И какова причина пожара, если не секрет ?

… А то я, например, недавно уронил аппарат аккуратно в центр болота (маленького, но совершенно настоящего). Все питалось от одного аккумулятора, который за те сутки, что я добирался до своей “падали”, торжественно разрядился практически в ноль (до 2В без нагрузки на 2S).
Дык, не только никакого пожара не приключилось, но даже аккум после этого успешно восстановился практически до номинальной емкости…

foxfly
Lubitel:

То есть Вы утверждаете, что LiPo могут загореться из-за глубокого переразряда ? Или я неправильно понял ?

Именно это 😦
А уж помереть- практически однозначно.
Хотя, по рассказам здешних жителей, они от него только “крепчают” 😃

Wasja
Artie:

И чем в этом смысле видеопередатчик принципиально отличается от приемника и серв ?

В том что всегда жрет почти ампер.

maloii
Wasja:

В том что всегда жрет почти ампер.

У меня 1ват жрет всего 0,5А, притом я хочу его менять на 0,5Ват потому как не нужен этот ватный, только канал забивает, а с пол ватным самое оно.

ГРИНЯ

maloii ты правильно решил,и где и какой видеопередатчик хочешь брать???Есть как в акуле передатчики но 500мват,неплохо работают,и поговаривают лучше чем Рэндж Видеовские передатчики…                              www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…

maloii
ГРИНЯ:

maloii ты правильно решил,и где и какой видеопередатчик хочешь брать???Есть как в акуле передатчики но 500мват,неплохо работают,и поговаривают лучше чем Рэндж Видеовские передатчики…                              www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…

Пока думою о рэнчвидеовском, просто приемник у меня уже есть для ихних передатчиков.

ГРИНЯ

Ну этот тоже по каналам что и приёмник Рэндж Видео подходят,и на 2.4гг тоже,один минус с этого передатчика на каемру подаёться 5V,хотя может это и не минус…