Питание камеры и бортового передатчика

MrForshter

Уважаемые гуру!

Подскажите пожалуйста (или ткните носом) можно ли использовать батарею на 11,1 В для питания камеры и передатчика расчитанного на 12В? И хватит ли батареи на 1500 мач для полета минут на 40? (передатчик 0,8 Вт)

Заранее Спасибо!

sptry

Используйте спокойно, хватит не на один полёт.

Prikupets

Тут видите ли какое дело… Может хватить, а может и не хватить.
Вам надо померять ток своего передатчика, а лучше сколько mAh он выжирает из батареии за какое-то время. Потом делать выводы. На морозе кстати емкость батарии уменьшается. И вообще если она не ходовая то думаю замерзнет в пень.

F_R
Prikupets:

замерзнет в пень.

Я делаю так:, чтоб не замерзла баттарея видео-системы (3S 1000mah), ставлю ее сверху силовой. Силовая - в прцессе полета греется - тем самым согревая видео акк. Естественно, оба акка, перед полетами должны быть теплыми (держу их в теплом кармане). Летал в -15, после полета - обе тепленькие 😃 Даже руки греть можно 😃

MrForshter:

Уважаемые гуру!

Подскажите пожалуйста (или ткните носом) можно ли использовать батарею на 11,1 В для питания камеры и передатчика расчитанного на 12В? И хватит ли батареи на 1500 мач для полета минут на 40? (передатчик 0,8 Вт)

Заранее Спасибо!

Хватит 😃 Вообще, заряженный акк на 3 банки дает 12.6в. Потом по-тихоньку, под нагрузкой, напруга падает до 11.1в… а потом уже ниже.
У меня стоит 1000Мач, к ней же запитана телеметрия, камера, микрофон и видео ТХ. За день полетов на морозе (-16 -12) съедает все это порядка 360-390ма (“чистое” время работы системы около 30-40мин). После полетов, под нагрузкой, напряжение на видео-баттареи 11.7-11.6 В.

27 days later
bumer520

А как или через какой девайс я могу подключить видео передатчик и камеру от силовой батареи,что бы не было помех по видео,дайте ссылку.Нет в наличии небольших аккумуляторов ,что бы дополнительно поставить на модель,все тяжёлые.

pionegger

Вообще ферритовые кольца, на повода от акка к передатчику, могут помочь, а могут и нет.

bumer520:

Нет в наличии небольших аккумуляторов

Но, ведь у Вас и такого устройства нету. А купить мелкй акк, полюбому проще, и возможно, дешевле, при этом два акка надёжнее.

baychi
pionegger:

Вообще ферритовые кольца, на повода от акка к передатчику, могут помочь

Ферритовые кольца здесь не помогут. Они фильтруют ВЧ сигнал в сторону от передатчика, а нужно фильтровать помехи мотоустановки для питания камеры и передатчика. Возможны 2 решения.

  1. LC фильтр, состоящий из дросселя на ток порядка 0.5-1 А с индуктивностью в единицы миллигенри и конденсатора 100-500 мкФ за ним.
  2. DC/DC преобразователь с Uвх=9-15В при Uвых=12 В, мощностью 5-10 Вт (не меньше, чем кушают камера+передатчик). Что-нить типа: www.mobil-pitanie.ru/nsd10.pdf

Первое решение дешевле и проще, но требует минимальных электротехнических знаний . Второе - только умения паять.

bumer520
pionegger:

Но, ведь у Вас и такого устройства нету. А купить мелкй акк, полюбому проще, и возможно, дешевле, при этом два акка надёжнее.

Да Вы правы устройства нет,всё равно нужно заказывать то или другое,закажу конечно небольшие аккумуляторы,а что бы сейчас начать использовать видео устройство,тогда перепаяю пару двух баночных аккумуляторов в трёх.

Adekamer
baychi:

Ферритовые кольца здесь не помогут. Они фильтруют ВЧ сигнал в сторону от передатчика, а нужно фильтровать помехи мотоустановки для питания камеры и передатчика. Возможны 2 решения.

  1. LC фильтр, состоящий из дросселя на ток порядка 0.5-1 А с индуктивностью в единицы миллигенри и конденсатора 100-500 мкФ за ним.

Александр, а зачем на такой большой ток дроссель ?
и емкость конденсатора, я думаю, можно и побольше.
А еше мне очень понравилась идея Петра fmkit диод и конденсатор

baychi
Adekamer:

Александр, а зачем на такой большой ток дроссель ?

У меня передатчик кушает 450 мА. Камера порядка 70-80.

Adekamer:

еше мне очень понравилась идея Петра fmkit диод и конденсатор

Диод не отменяет помехи в ту сторону. Дроссель я бы тоже оставил.

msv

По хорошему надо подключить все к регулируемому источнику и проверить работоспособность при снижении до 9В конкретного передатчика- оценить выходную мощность или хотя бы померить напругу по постоянке на оконечном каскаде (обычно он питается от LDO-стаба), ну и работу конкретной камеры (моя, при питании ниже 11В становится совсем неадекватна и чувствительна к малейшим пульсациям по питанию). Поэтому без самопального DC/DC обойтись не смог…

Дми-III-й

Сделал питание камеры и передатчика от силовой батареи через DC-DC преобразователь, а параллельно его выходу через диод включена резервная батарея 3S х 600 мА/ч на случай если силовая будет “выпита” и преобразователь выключится. Т.к напряжение работающего преобразователя выше чем на резервной батарее то в нормальном состоянии она не расходуется

HATUUL

А зачем?Какой тогда толк в дополнительном акке?Мало того что,появились два доолнтельных сосуна энергии от силовика,так вы ещё и утяжелили доп.акком,а это время полёта,и его иногда так не хватает на обратную дорогу.Имхо.

Дми-III-й

Дополнительная батарея исключительно на случай полного израсходования силовой т.с. некоторое дублирование …ну и чтобы видео не отваливалось во время креша, механически резервная батарея в моем варианте крепко сидит в пене и при падении не вылетает 😁

Lazy

А у меня всё ( АП, телеметрия, камера, передатчик, мотор, борт ) питается от одной батареи и ничего плохого не происходит…

4 months later
KIR2142

Не найду темы по косячным DC, многие спрашивали где взять норм степ-ап. Вот интересный: cgi.ebay.com/…/350385882425 весом всего 4гр. Только смущает Input: DC 3.5v ~ 10V. Интересно можно ли 3S использовать?

Armin

Маленькое уточнение - весит он 1 oz = примерно 27 грамм.

Armin

да, действительно! тогда стоит брать в обязательном порядке.

F_R
Armin:

да, действительно! тогда стоит брать в обязательном порядке.

Input: DC 3.5v ~ 10V.

KIR2142:

3S использовать?

Как быть? О.о 😃

Диодик/резюк перед ним поставить?

msv

Для обычного step-up преобразователя, если входная напруга приближается или больше выходной - “недокументированный” режим. Практически обычно при напряжении выше выходного, преобразователь надежно затыкается и на выходе не стабилизированная входная напруга минус падение на внутреннем диоде преобразователя, те напряжение не стабилизировано. При уменьшении напруги, преобразователь начинает запускаться, и тут есть вероятность, что нестабильный запуск выдаст повышенный уровень пульсаций на этот переходной момент. На практике может быть (а может и не быть… 😃) не все так печально. Перед использованием надо проверить, дав напругу от регулированного источника и смотреть за уровнем помех при разном входном напряжении. Сам использую самопал на старой-доброй UC3843, входит в режим генерации очень мягко (в отличии от еще более старой MC34063), на картинке практически незаметно.

гражданинъ

А схемку “самопала на старой-доброй UC3843” не подбросите ли любезно ?

Korogodsky

Подскажите вот про этот преобразователь:
cgi.ebay.com/…/220761559502
Что означает Output Voltage: DC 10~32 V ( adjustable, O/p Voltage > I/p Voltage by 1.5V ) ?

Мне нужно от 3S LiPo получить 12В для питания нетбука 😵 Т.е. на вход будет подаваться 9-12 вольт, на выходе должно быть всегда строго 12. Не пойму adjustable, O/p Voltage > I/p Voltage by 1.5V - это означает что он автоматически входное напряжение повышает на 1.5В? Или можно установить чтобы он держал все время 12 вольт?