Кто и чем пишет видео?

BAU

У меня видео то же не тормозит. Правда летать с этим комплектом еще не пробовал (игловской osd pro еще нет) . Но схему собирал, проверил игловскую станцию.
Посмотрим на практике что получиться. Но ноут достаточно мощный, думаю телеметрию с видео потянет.

PARSEK
techbeer:

Да, к стати, и тут “уперся” - где взять нормальные(работающие) дрова для W7 64bit?

Вот: rcopen.com/forum/f90/topic219491/3 смотреть сообщение №13 - эти подходят?

techbeer
PARSEK:

смотреть сообщение №13 - эти подходят

нет, не получается эти дрова установить для W7/64. Нужно для чипа STK1160, а то что выложено там для STK1150.
Поэтому вот rwandrew077.com/easycap-syntek-stk1150-stk1160-dri… нарыл я просторах могучего нета. Проверил, все работает. Уря!!! Пользуйтесь люди добры 😍

Covax

А кто знает как в ИзиКап менять размер экрана, а то у меня при граббинге цифры ОСД не все влазят…

24 days later
GEOPHISIC

Всем привет. Почитал ветку (правда не всю, а где то с середины - поисковик туда закинул) и что то поубавилось у меня оптимизма на предмет хорошей записи полётов по камере. На дорогую видеокамеру с AV-входом денег нет и не предвидится, недорогие цифровые рекодеры пишут паршиво. А все ли? Кто нибудь пробовал юзать что нибудь подобное www.spezvision.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=40&… ? Вариантов подобных цифровых медиаплееров тьма, в том числе и с AV-входом. Если пробовали - дайте отзыв пжалста. 😃

foxtrot

Стал обладателем gmini HDRS120D www.g-mini.ru/products/8

Брал вообще-то в подарок, но в итоге после всяческого тестирования решил подарить другой (конкурирующей фирмы, кстати один из лучших по отзывам продавцов во многих магазинах), а этот оставить себе – функциональность его мне больше подходит.

Раньше я не верил только продавцам, теперь начинаю сумневаться в суппортах В общем есть хорошая новость и не очень хорошая.

Хорошая: при пропадании сигнала на линейном входе плеер записывает 3-4 секунды шума (снег), после чего переходит в режим паузы записи (на экране даже такая надпись выводится), при возобновлении сигнала плеер продолжает запись. Так что плеер может использоваться при нестабильном видеосигнале на линейном входе.

Не очень хорошая новость: плеер воспроизводит сигнал с линейного входа с нормальной яркостью, но в записи динамический диапазон яркости слишком сужен – запись темная (и это притом что на телеке, подключенном к плееру картинка не отличается от оригинала).

Ниже пример (1 минута записи)
Исходный файл (записано в поле на нет-бук в DV формат через Pinnacle Movie Box):

www.4shared.com/video/2cx5KUvG/Duo.html

Файл, записанный на gmini с линейного входа (через аналоговый выход Pinnacle Movie Box, такие же результаты при выводе файла на ленту MiniDV камеры и записи с ее аналогового выхода):

www.4shared.com/video/FXyyaFDN/Duo.html

Ниже приведен кадр из оригинального и записанного фрагмента.

www.4shared.com/photo/WUWXg4X4/Original.html (70 Kb)

А вот он же в записи g-mini:

www.4shared.com/photo/…/Not_Processed.html (70 Kb)

А вот так он выглядет, если в VirtualDub применить фильтр Levels (0, 0.916, 140) и затем фильтр HSV (Hue 0, Saturation 160.2%, Value 0,4%)

www.4shared.com/photo/7MsaKGva/Processed.html

Все тестировалось с заводской прошивкой. Может быть еще исправят в прошивке?

В общем если бы не темная запись, то девайс вполне бы пошел для технической записи. Правда детали он смазывает, recorder от foxtech мне больше понравился, но похоже он пишет только одно поле из двух (не поверю что в нем сделали деинтерлейс, скорее всего дропнули одно поле), но это уже другая история - будет позже.

Может кто подскажет как убрать диагональные помехи на видео. Если заметили в оригинале они не постоянные и не на весь экран по высоте - проявляются полосами с диагональной насечкой, дома теперь не могу их воспроизвести (вытащил всю начинку - нет), помню раньше их иногда было видно и дома при собранном борте. Че за хрень? Появились после подключения видео системы через 2 диода к двум батареям (ходовой и видеобатареи), добавления проводов с фишками (обычные перекрученные для серв) - для подключения, отключения камеры и передатчика (раньше все было просто спаяно). Приемник питается через BEC от Turnigy.

Думаю впаять фильтр от фалайтрон сразу после диодов, можно еще один DC-DC конвертер вкрячить перед видео оборудованием, но как-то странно, что помехи не постоянные, сами появляются и пропадают без системы (работа мотора, например, нипричем).

slides
Володимир:

В каком стандарте он пишет видео с АV-входа?

Это в стиле “лень почитать”. Смешно, ссылка же перед глазами.

Процессор и тюнер Процессор Realtek RTD1283DD 400 МГц Тюнер DVB-T HD (MPEG4/H.264, MPEG2) Запись (кодирование) Формат видео MPEG2, MPEG4 (в зависимости от профиля) Формат аудио MPEG1 Layer 2 (стерео) Режим TS (запись потока без перекодирования для DVB-T), HQ (видео: 720x576i, 8 Мбит/с; аудио: 48 КГц, 256 Кбит/с), SP, LP Метод Сдвиг во времени, обычная запись, запись по расписанию в ручном режиме, запись по расписанию с использованием EPG (электронный ТВ-гид, только для цифрового ТВ) Воспроизведение (декодирование) Видео Формат MKV, RM, RMVB, MOV, FLV, MP4, ASF, WMV, AVI, M2TS, DAT, MPG, MPEG, M4V, ISO, IFO, VOB, TS, TP, TRP Кодек разрешение до 1920x1080p: H.264, MPEG1/2/4 (Xvid, DivX), VCD, SVCD, WMV9 разрешение до 1280x720: RealVideo8/9/10 разрешение до 840x480: M-JPEG (640x480x30p, 840x480x10p) Аудио Формат AAC, AC3, DTS, FLAC, M3U, OGG, RA, RM, MP3, WAV Кодек Dolby Digital Pus, Dolby Digital AC3 и DTS, LPCM, ADPCM, RA-cook, поддержка DTS downmix Фото Lossless JPEG (прогрессивный JPEG не поддерживается), PNG, GIF, BMP – разрешение не ограничено Субтитры SMI, SUB, IDX+SUB, SRT, SSA , ASS, субтитры DVD, встроенные в AVI-файл Интерфейс Аудио и видео-входы Аналоговый 3,5 мм аудио и видео-вход для подключения видеотехники Аудио и видео-выходы HDMI 1.3, оптический (цифровой) аудио-выход, аналоговый 3,5 мм аудио и видео-выход USB 2 x USB 2.0 Host для подключения устройств Карты памяти Устройство для чтения карт памяти (SD, SDHC) LAN (сеть) Ethernet (100Base-Tx/10Base-T) Wireless LAN (802.11b/g/n) с помощью USB-адаптера (опционально) Язык меню Английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, русский, португальский, шведский, турецкий, греческий, арабский, чешский, датский, голландский, финский, польский, румынский, иврит Размеры 116 (Ш) х 35 (В) х 96 (Г) мм Блок питания Вход: 100 ~ 240В 50/60Гц 1,5A; Выход: 12В 2.0A Совместимость Microsoft Windows 98SE, ME, 2000, XP, Vista
ИМХО тот же твикс портативный. Чего изобретать велосипед, работаем с Твиксом уже почти два года и писали тут-переписали. Надоело мусолить.

Володимир
slides:

Это в стиле “лень почитать”. Смешно, ссылка же перед глазами.

Ну и где в куче этих красивых букв волшебные PAL или NTSC ? Нету? То то и оно!!!

Почему то основная масса медиаплееров пишет входной AV ТОЛЬКО в NTSC, а меня это не устраивает ибо вся начинка у меня PAL.

slides
Володимир:

Почему то основная масса медиаплееров пишет входной AV ТОЛЬКО в NTSC, а меня это не устраивает ибо вся начинка у меня PAL.

Очень интересно относительно типа сигнала и “основной массы”. У меня как раз иная информация - подавляющее большинство не “серых” рекордеров автоматом выбирают тип сигнала, а поделки с ебая только для Америки за 15 долларов меня, мягко говоря, не интересуют.

Voldemaar
Володимир:

Ну и где в куче этих красивых букв волшебные PAL или NTSC ? Нету? То то и оно!!!

А самому найти инструкцию и почитать? Там все по-русски. Или Вы ждете, что в интересующем Вас вопросе разберутся другие и Вам все разжуют? Ведь форум именно для этого и предназначен? 😉

Володимир

Ellion к какой категории отнесем? Их служба поддержки прямо ответила - пишет только в NTSC.

Voldemaar:

Или Вы ждете, что в интересующем Вас вопросе разберутся другие и Вам все разжуют

Я жду что человек имеющий прибор в руках и пишущий про него в общем то хвалебный отзыв сможет ответить на простейший вопрос, которого нету в мануале этого прибора, или мне предлагается тащить в магазин устройство, выдающее ПАЛ, уговаривать продавца включить прибор и протестировать его?

Уж если такая простая вещь ТАК обижает - зачем тогда что-то вообще писать?

foxtrot

Да ладно так переживать по поводу стандарта. Я тестил запись и NTSC (с камеры Fatshark HD) и с PAL, там кажись в менюшке можно выбрать стандарт на входе/выходе. Дома приду проверю (щас уже не помню как делал). Запись с линейного входа кстати в MPEG2, не нашел че та я там MPEG4 (8 мбит в нем были бы просто шикарно для этой феньки). Плохо то, что картинка темнит и детали заметно смывает - на бугристой траве это видно. В (бортовом) рекордере от Foxtech картинка ближе к оригиналу (MPEG4, до 4 мбит/сек.), но в нем чудесным образом пропадает интерлейс (читай одно поле выбрасывается) и частота кадров только 30 или 15, т.е. в записи с PAL источника один пустой кадр после 5 нормальных - думаю это можно вычистить чем-то вроде Avisynth, просто неприятно, ну мож разработчики сделают это в прошивке.

Gmini для FPV не думаю использовать (так что для меня это отнюдь не хвалебный отзыв, разве что разработчики в прошивке подшаманят с яркостью, но все равно для качественной картинки буду юзать miniDV или от Pinnacle или камеру Samsung - щас она в сервисе, устраняют косяки продавца с молотка.ру - продавал типа в идеальном состоянии), так для дома оставил gmini - тюнер цифрового ТВ + запись с него оригинального потока (TS, вот он кажись в MPEG4).

Да насчет нехвалебности отзыва для FPV, все канечна субъективно, но вот коллеги на RCgroups в оценке таких штуковин для FPV непременно обращают внимание на наличие кнопок, а еще лучше одной единственной кнопки для начала и остановки записи - в gmini это делается только через пульт.

slides:

ИМХО тот же твикс портативный. Чего изобретать велосипед, работаем с Твиксом уже почти два года и писали тут-переписали. Надоело мусолить.

Твикс ведь уже не продают, пишет он на жестяк (кому то это не нравится), gmini может писать на SD карту - я именно так и тестил.

Дми-III-й
foxtrot:

там кажись в менюшке можно выбрать стандарт на входе/выходе.

Сергей, проверьте пожалуйста можно ли там вручную задать PAL в качестве входного формата (т.е отключить автовыбор)

Voldemaar
Володимир:

ответить на простейший вопрос, которого нету в мануале этого прибора, или мне предлагается тащить в магазин устройство, выдающее ПАЛ, уговаривать продавца включить прибор и протестировать его?
Уж если такая простая вещь ТАК обижает - зачем тогда что-то вообще писать?

Дело в том, что я меньше чем за минуту нашел в гугле мануал на этот прибор, открыл его (весит 5Мб) и там на 36-ой странице еще за полминуты нашел ответ на Ваш вопрос. С картинками. Посмотрите сами - в теме уже больше 30 страниц, их уже мало кто осилит, а Вы добавляете все новые и новые, тратя на это больше времени, чем на поиск только лично Вам нужного ответа, ибо остальные уже давно все что надо нашли. Это уже даже не обижает, а… 😦

Володимир
Voldemaar:

Дело в том, что я меньше чем за минуту

Поздравляю. И? Так может или нет и если может то как?

7 days later
Дми-III-й

Разрешение маловато, да и цена в 7000р без диска как-то сразу отпугивает.
Если писать техническое видео можно например Match Tech PVR-C будет писать не хуже, правда на флешь

PARSEK

Дмитрий, а нет видео на улице, реального полета? Выложите пожалуйста, если не трудно, кусочек!