Кто и чем пишет видео?

serpantins
Ильвир:

Стоит ее прошивать, есть полезные изменения на фокстече

Нет, не стоит, если только не пишет “снег”. Все дальнейшие изменения прошивки в лучшую сторону для наших нужд только хуже…

serpantins
Dimmitri:

эта прошивка к этой писалке

Да, только другого производителя

Вахтанг
Ильвир:

никогда более 1/3 не заполняю, нужные видео на комп перекидываю, а саму флешку форматирую. Так возможно если будете этим советам следовать, то можете не заказывать новую писалку и попользоваться старой пока

Ильвир, частично поддерживаю. Кроме форматирования флешки каждый раз.
Т.к. флешка имеет ограниченное количество записи, не стоит лишний раз его переписывать (при форматировании). Лучше просто удалить файл. Как известно при этом файл на самом деле не удаляется, а просто помечается как удалённый, а место считается свободным. Просто изменяется несколько байт в FAT-е. Кроме того, чтобы запись всё время не происходил в одни и те же сектора, иногда лучше оставлять старые записи на флешке, тогда износ микросхемы будет происходит равномернее, по банкам памяти.

Yden
Вахтанг:

Ильвир, частично поддерживаю. Кроме форматирования флешки каждый раз.
Т.к. флешка имеет ограниченное количество записи, не стоит лишний раз его переписывать (при форматировании)

форматирование винда по умолчанию делает быстрое,да и линукс по идее тоже, т.е файлы на самом деле не удаляются, т.е это никак не влияет на срок службы флешки, а по операциям чтения- запси абсолютно сопоставимо с простым удалением всех файлов, вот полное форматирование производит больше операций чтения записи

Alexm12
Вахтанг:

Т.к. флешка имеет ограниченное количество записи

…стираний.

Yden:

форматирование винда по умолчанию делает быстрое,да и линукс по идее тоже,

Частое стирание-запись области оглавления диска, тоже уменьшает общий ресурс флешки.

Yden
Alexm12:

Частое стирание-запись области оглавления диска, тоже уменьшает общий ресурс флешки.

ключевое слово частое, думаю если стирать хотя бы раз в неделю то на десяток лет хватит 530 стираний всего а это ниочём

baychi
Yden:

ключевое слово частое

Вот именно.
Ресурс современной флешки от 100 тыс до миллиона циклов записи. Даже если раз в минуту писать в одно и то-же место - на год хваить должно. 😃

тигромух
baychi:

Ресурс современной флешки от 100 тыс до миллиона циклов записи.

Я думаю, это цифры с учетом технологий выравнивания износа. Это когда контроллер флешки при записи в одно и то же место будет каждый раз выбирать новый свободный блок.
Для самого плохого варианта - частая перезапись на сильно заполненном диске - цифры будут куда как скромнее. Я бы и 5 тыс. не дал.
ИМХО, рекомендация форматировать флешку (либо просто держать на ней достаточно свободного места) - вполне разумна.

baychi
тигромух:

Я думаю, это цифры с учетом технологий выравнивания износа. Это когда контроллер флешки при записи в одно и то же место будет каждый раз выбирать новый свободный блок.

Не. Это чистый ресурс. Возмите даташит на любую FLASHку гигибитного масштаба (да вообще на любую не старше 10 лет).
Выравнивание износа - это технология FLASH винчестеров, так как без нее даже миллион перезаписей будет исчерпан за несколько часов. 😃

тигромух
baychi:

Не. Это чистый ресурс. Возмите даташит на любую FLASHку гигибитного масштаба (да вообще на любую не старше 10 лет).
Выравнивание износа - это технология FLASH винчестеров, так как без нее даже миллион перезаписей будет исчерпан за несколько часов. 😃

Нет, на SSD используют дополнительно статическое выравнивание (фоновая перезапись давно записанных ячеек), а на флешках только динамическое, затрагивающее только свежезаписанные данные.
Никак не верю в миллион, это не согласуется с объемом прошедших через меня дохлых флешек 😃

Yden

миллион наверное вряд ли но явно не 5 тыс

baychi
тигромух:

Никак не верю в миллион

От 100к в исходной микросхеме (меньше - неконкурентно):
pdf.datasheetcatalog.com/…/264898_DS.pdf
www.hynix.com/…/HY27UH08AG(5_D)M (Rev0.6).pdf

тигромух:

а на флешках только динамическое, затрагивающее только свежезаписанные данные.

На USB или SD FLASHках вообще нет никакого выравнивания (размазывания). Все тупо - записал сектор, прочитал сектор. Не верите - ознакомтесь хотя-бы с протоколом для SD карточек.

PS: До появления SSD винчестеров лет 10 назад о размазыванни вообще никто не задумывался. Впервые встретил эту технологию на каких-то израильских промышленных FLASH винтах году в 2005м.

тигромух
baychi:

На USB или SD FLASHках вообще нет никакого выравнивания (размазывания). Все тупо - записал сектор, прочитал сектор. Не верите - ознакомтесь хотя-бы с протоколом для SD карточек.

А при чем тут SPI и его разновидности? Естественно в протоколе просто адреса блоков, а уж дело контроллера преобразовывать их в физические ячейки.
Вики про выравнивание
Обзор ssd с рассуждением о ресурсе флеша

serpantins

Добыл еще одну версию прошивки для D1 mini, более новая, чем V_110715_2 yadi.sk/d/z6LpC-e4LCWSp производитель кличет ее разновидность как Wireless - то бишь то, что нам нужно…шить или не шить, на свой страх и риск…есть один момент, на карте SD ничего лишнего быть не должно, кроме файлов прошивки и производитель рекомендует шить дважды!!!

Dacor

Ну по описанию вроде да - есть композитный вход.

baychi
тигромух:

Естественно в протоколе просто адреса блоков, а уж дело контроллера преобразовывать их в физические ячейки.

Приведите пример массового контроллера для USB FLASH или SD/Micro SD, где реализовано выравнивание?
Мне такие не попадались. Маркировка BAD секторов - да, шифрование - да, ECC - само собой. Но алгоритмов выравнивания в массовых FLASHках - не встречал. В первую очередь потому что оно там не требуется. 😃

SSD винчестеры - другое дело. Уже второе поколение предполагало размазывание, как стандарт.
Но мы то к писалкам явно не SSD винты цепляем. 😃

тигромух
baychi:

Приведите пример массового контроллера для USB FLASH или SD/Micro SD, где реализовано выравнивание?

Буквально с первой страницы поисковой выдачи гугла: www.farnell.com/datasheets/315893.pdf
leadconn.com/…/LC1628-L High-Speed USB Flash Disk …
А тут даже подтвердили, что ресурс в 100000 циклов достигается благодаря выравниванию:
apacer.com/…/AP-UMxxxxXXXXG-XXXX_SPEC_rev1.5.pdf

ВладимирВл

Кто пользует писалку D1 с хоббикинга? Мне кажется или она немного темнит при записи? Хотя в очках картинка очень светлая…

DVE:

Этот ролик видели?

Это полосы от вращающегося перед камерой пропеллера же.

cstrike
serpantins:

Добыл еще одну версию прошивки для D1 mini, более новая, чем V_110715_2 yadi.sk/d/z6LpC-e4LCWSp производитель кличет ее разновидность как Wireless - то бишь то, что нам нужно…шить или не шить, на свой страх и риск…есть один момент, на карте SD ничего лишнего быть не должно, кроме файлов прошивки и производитель рекомендует шить дважды!!!

известно что изменилось?