Кто и чем пишет видео?

Сергей_Вертолетов

2Alex69RUS

И опять расстройства… оказывается (обнаружил при записи с телевизора) DVR не захватывает нижнюю часть кадра. На канале РБК для примера - нафиг отрезаются две бегущие строки… В очках Фат Шарк все нормально. Показания телеметрии снизу обрезаются, самого главного - координат ГПС не видно…

Проверь пожалуйста у себя, как пишет девайс? канал РБК показывает? Будут в записи нижние строчки?

Экран отличный, очень хорошее разрешение. На нем тоже низ обрезается. Думал, что только на экране, так ведь и пишет точно так же, что показывает…

soki
Сергей_Вертолетов:

2Alex69RUS
DVR не захватывает нижнюю часть кадра. На канале РБК для примера - нафиг отрезаются две бегущие строки… В очках Фат Шарк все нормально. Показания телеметрии снизу обрезаются, самого главного - координат ГПС не видно…

Так обычно NTSC устройства поступают с PAL сигналом. А в очках FatShark автоопределение сигнала, понимают и PAL и NTSC.

Сергей_Вертолетов

Так вроде NTSC видно быть не должно тогда, если идет PAL… а тут все ок. и Цвет и все дела. Только изображение обрезано и мне кажется слегка растянуто до 640х480

soki
Сергей_Вертолетов:

Так вроде NTSC видно быть не должно тогда, если идет PAL

Не будет видно только если устройство промежуточного уровня интеллекта - разпознало, что сигнал не NTSC, но что такое PAL не знает. Но большинство совсем “глупых” устройств, например Aiptek (покрайней мере здешняя версия, не знаю, есть ли другие) или, видимо, ваш DVR при подаче PAL сигнала поступает именно так, отрезает часть картинки и растягивает остатки.

soki

Видимо да.
По описанию проблемы очень похоже именно на такую причину.

Сергей_Вертолетов

А как проверить?
И как думаете это аппаратная проблема или она может быть пофиксена путем исправления прошивки (напишу производителю, могут наверное пофиксить)

foxtrot
baychi:

Pinacle пишет на 4 с минусом. И конечно, ни с какими софтовыми кодерами рядом не лежал. Я только одного не понимаю, зачем так убиваться за качество записи на земле, если в воздухе можно писать HDV?

Ну и в топку его тада. В воздухе писать не могу - самоль итак перегружен, летает как кирпич (1100 гр). Надо наверное крыло другое делать - побольше площади.

soki
Сергей_Вертолетов:

А как проверить?
И как думаете это аппаратная проблема или она может быть пофиксена путем исправления прошивки

Если есть источник NTSC сигнала, то можно посмотреть, как работает с ним.

Сергей_Вертолетов:

напишу производителю, могут наверное пофиксить

Практика показывает, что такое случается крайне редко. Им так не охота с этим возится. Могут вообще игнорировать попытки с ними связатся. Максимум, что могут предложить, это вернуть устройство.

baychi
foxtrot:

Ну и в топку его тада. В воздухе писать не могу - самоль итак перегружен, летает как кирпич (1100 гр). Надо наверное крыло другое делать - побольше площади.

Что у Вас за зверь? У меня Изик со 140 гр. HDV камерой чуть больше 1 кг весит. И планирует, вроде.
Я к тому, что вес HDV камеры 100-150 гр, сопоставим с весом хорошей PAL камеры (30-50 гр), а качество - на порядок выше.

Сергей_Вертолетов

Источник то найдем… Вернуть… да проще у нас тут продать, думаю за номинал купят сразу, что бы не ждать.

fmkit

Cowon A3 eto samii luchshii monitor/recorder dlya FPV

odin u menya ukrali, posle perebora neskolko drugih cheap China recorderds
ubedilsya chto nado snova brat’ Cowon, pust’ dazhe za $400 😦

foxtrot
baychi:

Что у Вас за зверь? У меня Изик со 140 гр. HDV камерой чуть больше 1 кг весит. И планирует, вроде.
Я к тому, что вес HDV камеры 100-150 гр, сопоставим с весом хорошей PAL камеры (30-50 гр), а качество - на порядок выше.

Гы гы! У меня мини-броневик Икар1600. Чтоб камера крутилась на все 360 поставил лебедку судовую (GWS) - 65 гр (самая легкая, на 7 кг усилия). Нэ нравится мне ограничение свободы взгляда а раскачка серв резюком всяко разно больше 90 в каждую сторону не даст. А редукторов увеличивающих поврот я не нашел, но с ними вроде разрешение диапазона будет страдать. Далее наклонная серва стоит хайтековская с металлическим потрахами 82mg - 19 гр. (HS 55 ставить не стал, хотя и планировал - шибко нежная, а других достойных без дрыгов от видео излучения нэту). Щас еще подвес делал сам… фанэрный (раньше от CCD-Killer был) - еще наверное грамм 15. Итого только камера (полноповротная) - 130-140 гр.

Без всего этого удовольствия (пластиковый подвес + 2 глючные сервы по 9 гр) оно весило около 970 ±20 гр (смотря по батарее). Без видео оборудования вроде точно 800 гр ±2-3гр.
Насчет летит, планирует. Ну у меня тоже так летит себе, планирует, но после 970 гр, добавка еще 70-80 гр. сильно ощущается в поведении самолета, поэтому и говорю кирпич, хотя со стороны может так и не показаться.

P.S. Мож в будущем как-нить извратнусь - вместо лебедки заюзаю две стандартные сервы, одну на другой - те же яйца будут, вид сбоку и легче… навреное

soki
fmkit:

Cowon A3 eto samii luchshii monitor/recorder dlya FPV

А он останавливает запись, если сигнал пропадает?

Alex69rus
Сергей_Вертолетов:

Значит врут?

Очень хочется услышать и (или) увидеть тест Alex69RUS

Сергей, по позже проверю…отпишусь. Щас аппарата нет под рукой.

To Сергей Вертолетов.
У меня такая же херня, обрезается нижняя часть изображения.

FVA
foxtrot:

Ну и в топку его тада Pinnacle. В воздухе писать не могу - самоль итак перегружен, летает как кирпич (1100 гр). Надо наверное крыло другое делать - побольше площади.

C этим девайсом тоже были долгие раздумья: писать на земле вроде удобно - воткнул флэшку и вперёд. Но если самоль улетел. кончились батарейки и он где-о заземлился -нужен ноутбук полюбому чтобы просмотреть запись.
Встал вопрос о замене контрольной писалки на земле и установки записи на самоле.
Чтобы не забрасывать Pinnacle на антресоль за ненадобностью выпаял с него все разъёмы и установил в крыло Кулариса. Камера на нём стоит DX-201 - вроде лучшая на сегодняшний день по цветопередаче. Сделал парочку полётов - не суперфонтан, но намного лучше: пропали помехи , рябь и пр. Мелкую деталировку, конечно, не передает, но учитывая что болтаюсь в воздухе на высоте больше километра - то пока устраивает. Но это пока…😉

fmkit
soki:

А он останавливает запись, если сигнал пропадает?

😃
stal by ya nazivat’ eto luchshim esli b on inogda ostonavlivalsya ?
you can start recording without signal if you wish

soki
fmkit:

😃
stal by ya nazivat’ eto luchshim esli b on inogda ostonavlivalsya ?
you can start recording without signal if you wish

А у вас есть пример записи? У него 3Mbps это максимум? Вроде это не так много, Aiptek за $80 справляется с записью не хуже.

soki
Олег#:

это где такие цены…

В магазине Target год назад купил Aiptek MPVR+ за $80.
Он не плох, только качество записи заметно ухудшается, когда сигнал с помехами. Да и вообще, хотелось бы что-нибудь близкое к 10Mbps (как IF DVR), но с экраном.

fmkit

ya ne vizhu smisla record transmitted video @ 10mps
xotite luche - postav’te onboard recorder tipa Panasonic FX35/37
search posts by OldManMike v rcgroups.com
his videos recorded with Cowon A3 whenever he needs wide angle
or FX35 for everything else