Кто и чем пишет видео?

soki
fmkit:

😃
stal by ya nazivat’ eto luchshim esli b on inogda ostonavlivalsya ?
you can start recording without signal if you wish

А у вас есть пример записи? У него 3Mbps это максимум? Вроде это не так много, Aiptek за $80 справляется с записью не хуже.

soki
Олег#:

это где такие цены…

В магазине Target год назад купил Aiptek MPVR+ за $80.
Он не плох, только качество записи заметно ухудшается, когда сигнал с помехами. Да и вообще, хотелось бы что-нибудь близкое к 10Mbps (как IF DVR), но с экраном.

fmkit

ya ne vizhu smisla record transmitted video @ 10mps
xotite luche - postav’te onboard recorder tipa Panasonic FX35/37
search posts by OldManMike v rcgroups.com
his videos recorded with Cowon A3 whenever he needs wide angle
or FX35 for everything else

Juridzh

Взял себе Genius DV53 - так, чисто поиграться. По качеству записи - примерно то что я ожидал от флайкэмуана 😦 Но зато за 2280 рублей 😃 Раздербанил, вес с флешаком - 54,4 грамма. Теперь думаю: в изике у меня 2 микросервы всего, а ток потребления камеры 0,22А. От 6 вольт питается нормально. Может прямо от БЕКа запитать? Ничего страшного не должно быть вроде.
И ещё: в корпусе этого джениуса чутьчуть позади самой камеры сверху был магнитик весом полтора грамма. Я его выдернул, а теперь думаю, может в нём какойто вселенский смысл был? камеру без него на качество записи ещё не испытывал, только проверил что работает. И AV out у джениуса этого паршивый до жути. к телевизору подключил - картинка как будто ей ктото *опу вытирал, вся мятая какаято 😦 На ноуте при просмотре записанного такого не наблюдается. Как будто этот выход дает ту картинку которая на родной мониторчик камеры выводится(а мониторчик там ну вааще позорный, но что ещё ожидать за 2 килорубля). Вообщем ктонибудь знает накой там был этот магнитик? 😃

funtik26

магнитик для датчика хола, типа закрываешь экран- выключается экран или камера. смотреть где нибудь на ответной части корпуса сам датчик

ГРИНЯ
fmkit:

ya ne vizhu smisla record transmitted video @ 10mps
xotite luche - postav’te onboard recorder tipa Panasonic FX35/37
search posts by OldManMike v rcgroups.com
his videos recorded with Cowon A3 whenever he needs wide angle
or FX35 for everything else

Сылочку можно на этот блог(или пост) товарища OldManMike

Олег#
foxtrot:

Щас думаю или все ж сорваться - вернуть, или затестить в поле и тада уже окончательно разочароваться и сдать или скрепя зубами всеж оставить… 😦

ну что оставил или нет…

foxtrot

Неа, пошел в воскресенье и сдал ее нафих. Там же стали подбирать, другой вариант для моего бука. Воткнули в него AverTV и MyBook (1Тб на USB2/FireWire) и все это в USB2 в карте PCMCIA - дохлый номер: по непонятной мне причине даже без предпросмотра поток с тюнера на 100% грузит проц. Хотя при схожей ситуации но с PCI тюнера стационарного компа проц почти в простое, только винт пахает.

В итоге взял Pinnacle Studio Ultimate MovieBox - небольшая приблуда (но уже за 6 т.р. 😦 ), работающая на USB2. Так при первом взгляде похоже в ней должен стоять железячный кодер всяких там разных потоков, включая DivX и DV (ради последнего собсно и брал) - с этим потоком мой комп вроде справлялся. Пришел ставить - грабли, на w2k не ставится. Доходит до пункта регистрации драйвера (я так понял в системе) и после этого выполняет откат. Похоже придется заморачиваться с установкой Win XP на бук с 256 метрами мозгов… Очень надеюсь, что не ошибся в предположении насчет железячных кодеров в приблуде.

Если удастся наладить можно будет в DV качестве писать - вполне преемлимо. На крайняк, если комп не будет справляться можно будет аналоговый поток конвертить этой приблудой в DV и уже его с DV-out подать на видео камеру на DV-in (фактически внешний жестяк), это при условии, что в боксе стоит железный кодек DV.

Dronavt
Сергей_Вертолетов:

Со входа пишет??

Таких “подробностей” манагер не знал, можно глянуть в инете. Фокус действительно периодически гулял (при этом давая ощутимую вибрацию на корпус), но списываю это на недостаток освещения. Перевести фокус в ручной режим похоже нельзя.
Снизу есть площадка для крепления на штативе, т.е. Гаечка 😍.
ИМХО. При цене и весу, сопоставимыми со стоимостью камеры видеонаблюдения, вполне может претендовать на роль бортового писуна. Если не понравится, отдам детям баловаться.

vaaa

Коллеги, кто пользует тюнеры формата USB или PCMCI с ноутом и стандартный софт, подскажите пож. можно ли настроить писалку на качество “видеорегистратора”? Например кадр/сек.

technolog

“Тестировал” так сказать, camileo Р30. Точнее купил и пытался ей что-нибудь записать.
Записывать она записывает, но напрочь отсутсвует фокус при съёмке объектов на растоянии 1 метр и дальше. Сплошная мазня. Вблизи фокусируется и чёткость удовлетворительная. Такая-же история с фотографиями.

Кому интересно пример записи 720p с близкого расстояния (~6 mb):
depositfiles.com/files/pe5dv76ge

Запись “в даль” 720p (~14 mb):
rapidshare.com/files/242359972/IMAG0009.MOV.html

Видно, что камера пытается сфокусироваться, но ничего не получается. Но точку резкости она не проскакивает, а не доходит. Зуммирование только ухудшает ситуация при съёмке далёких объектов. Ролики с такой же камеры, найденные в интернете, выглядят значительно лучше, чем мои.

После безуспешного перебора всевозможных настроек, я пришёл к выводу, что этот экземпляр неисправен.

Написал письмо продавцу, он посоветовал обратится в СЦ. На сайте тошибы нашёл сервисный центр в своём городе, съездил сдал. Они выпучили глаза, узнав, что являются АСЦ тошибы, но взяли. Выяснилось, что гарантийный талон продавцом не заполнен, поэтому они направят запрос в тошибу о разрешении ремонта и только потом будут ремонтировать. В общем получился АГРОМНЫЙ гемморой с этой камерой, наверно он затянется надолго.

Сергей_Вертолетов

Мужики, вы были правы. Подал на DVR-408 сигнал NTSC и все стало в шоколаде!!! Переключил прямо во время записи на PAL и тут же обрезка снизу и растяжка на весь экран. Так и записалось 😃 Буду писать производителю, это не дело!!! DVR-308 та же фигня, как я понял…

Alex69rus

Да уж, я бы и не заметил, что нижняя часть обрезается, еслиб вы не сказали.
Меня, в принципе пока не напрягает, т.к. использую для записи на борту без телеметрии, поэтому этого бага и не заметно.

foxtrot

Добрый день!

Наконец удалось что-то записать в полном разрешении (720x576, материал в работе), но какой же геморный путь к этому был! Пробовали писать с видео-входа на камеру JVC 1020A - отрубается при первом же ухудшении/пропадании сигнала, несколько хороших полетов пропали из-за этого.

Взял цифровалку Pinnacle Movie Box, а она, зараза, не хотела работать в полном разрешении со старым ноутом Dell Inspiron 8000. Нынче производители халявят - пользуются скоростями USB и ЦП, а во внешних железках ставят минимум логики. Не было счастья да несчастье помогло - крышка бука перестала закрываться, сместилась. Вскрытие показало, что отломилась левая стойка петли, на которой вращается экран. Обыдна… ноут канечна старый, но блин матрица у него 1600x1200, я прошелся по магазинам, дык за 8 лет ее так и не стали ставить на типовые ноутбуки.

Так что пришлось брать другой бук. Денех, понятно, мизер. Стал думать камеру (Samsung 381i/385i/391i) где-нить за 5-6-7 т.р. или все ж бук так за 12-15-20 т.р. Камера практичней для полетов, нажал кнопку и ни о чем не думаешь, закончил, убрал в карман и забыл. Но эта… камера ведь уже есть… Зато на буке можно кой-чего нехитрого обработать, ну и бук все ж нужен, и не мне одному, но с ним возни больше, девайс поделикатнее будет для полевых условий.

В общем решил таки в пользу нетбука, благо подвернулся Maxmedia Cameron в той самой торговой сети 😃 за 10 т.р. (уцененный после диагностики, грят ПО меняли) - дешево и сердито. Лежит пока дожидается испытаний на прочность. А видео пока писал другим нетбуком - взял погонять Acer, с пинаклем дружит и ладно. Кстати конкурентом Cameron-а в борьбе за мой кошелек был HP Compaq CQ60 с семпроном SI-42 за 19,9 т.р. Камерон победил - жалко было бы брать с собой в поле большой, красивый, дорогой бук, а тот обрезок от бука за 10 т.р. вполне годится для издевательств песком, пылью и насекомыми.

Да, пинакль похоже тоже не любит сильно грязного сигнала - на крайнем трене полполета только записал, а дальше чОрный экран, но со звуком. Не понял, в чем прикол. Надеюсь ничего там внутри не навернулось. Возможно видео отрубилось после того как на нем появились полосы от сотового телефона.

Да, вопрос к комьюнити: он-лайн видео позволяет использование нескольких звуковых дорожек? Например, хотелось бы для основного звука наложить музыку, а вторым потоком оставить оригинальный шум мотора (кому надо - переключил)?

Другой вопрос, а титры можно тоже в виде отключаемого потока делать? Например, хорошо было б комментарии в виде титров делать, а не внедрять их в видео изображение.

Ну я уж молчу про создание менюшек - типа для выбора фрагмента. Для оффлайн ясное дело все это не проблема, вопрос за те 5 лет, что я отстал от жизни, этого еще не научились размещать в онлайн?

Всем, мягких посадок 😃

Да насчет дейнтерлейса забыл спросить, старая тема - проявлиась на глаз сразу вместе с цифровым видео и прогрессивным монитором. В параллельной ветке подсказали камраду использовать деинтерлейсь кодера. Мне как-то не по себе доверять эту операцию кодеру, не зная как ФАКТИЧЕСКИ он подходит к этому.

Как известно, деинтерлейс традиционно убирается либо обнаружением движущихся контуров и обработкой этих зон (варианты, используется одно из полей, либо оба поля каким-нить образом сливаются) - в крайнем случае так издеваются над всем кадром. Либо радикально проблему решают превращением полукадров в самостоятельные кадры и удвоением их частоты (т.е. 50 кадров/сек). ИМХО, самый правильный путь, но че та сомнительно, чтоб в он-лайн вещание такое выкладывалось.

Никто не в курсе как именно например DivX деинтерлейсит?
Да, я давно задумывался, но все не у кого было спросить. А пачему бы для деинтерлейса не смоделировать поведение обычного люминофора в кинескопе? На ТВ экране за счет инертности люминофора мы собсна и не видим интерлейса, за счет этой же особенности фактически получаем смешение строк двух соседних кадров. Я так панимать динамика свечения люминофора (затухание) зависит от яркости - энергии облучающего луча. В принципе, если знать как люминофор затухает в зависимости от яркости, то можно было б “нарисовать” картинуку обычного ТВ на прогрессивном мониторе, используя данные видео-файла как значения энергии облучающего луча. Жаль в С-ях не силен, а то я б попробовал сварганить фильтр под VD.

ЗЫ А в стандартном виндовом проигрывателе интерлейса не видно 😃 пачему? Как в нем реализован деинтерлейс?

Juridzh

Может кому нтересно, выкинул на файл-хост 5 минутное видео с Genius DV53 без каких бы то ни было обрезок перекодирований и т.д. Чтобы показать качество As Is. Обрезать конечно можно было, особенно где я вначале стою секунд 40 жду когда ветер уймется 😃 если вдруг кто захочет “это” купить - пусть не пожалеет 100 метров траффика и посмотрит. Я слегонца разочарован 😦 И даже не качеством картинки, оно то для 2х килорублей нормальное, а тем что картинка иногда жутко дёргается 😦 Ктонибудь знает, это убрать можно? У меня есть гипотеза что можно попробовать на камере разрешение/качество пониже выставить… может тогда дергаться перестанет?

Dronavt
Juridzh:

Может кому нтересно, что картинка иногда жутко дёргается 😦 Ктонибудь знает, это убрать можно? У меня есть гипотеза что можно попробовать на камере разрешение/качество пониже выставить… может тогда дергаться перестанет?

Явно, не хватает кадров. Если есть настройки по качеству/разрешению картинки, то нужно крутить их. Более низкое разрешение, но с полным количеством кадров будет смотреться приятнее.

foxtrot

может дергается при плохом сигнале? Как писалось выше некоторые устройства вообще считают, что кино кончилось, и прекращают захват, может в твоем случае он просто приостанавливается и продолжается с восстановлением картинки?

Dronavt
foxtrot:

может дергается при плохом сигнале? Как писалось выше некоторые устройства вообще считают, что кино кончилось, и прекращают захват, может в твоем случае он просто приостанавливается и продолжается с восстановлением картинки?

Данный аппарат построен по приципу веб-камеры и пишет все подряд. Другое дело, что заявленные 25 или 30 кадров расчитаны при небольших изменениях картинки (типа чел сидит, фон неподвижен, и меняется только положение головы). тут камера честно отработает заявленные ТТХ. В нашем случае меняется (и довольно жестоко с точки зрения камеры) весь кадр. Процессор просто не успевает его просчитать и пропускает кадры.
В качестве теста можно пролететь в полный штиль и очень ровно над какой-нибудь голой местностью, чтобы картинка менялась плавно. Видео, я думаю, будет без дерганья.

–выкинул на файл-хост 5 минутное видео с Genius DV53 без каких бы то ни было обрезок перекодирований и т.д.–
Такие ролики на мой взгляд очень полезны. На основании их каждый сможет определить какой аппарат для него подходит по отношению цена/качество/назначение.

Juridzh
Dronavt:

Процессор просто не успевает его просчитать и пропускает кадры.

Попробую в следующий раз качество пониже поставить, думаю поплавнее картинка будет. Единственная беда - запитываю я камеру от БЕКа, родной акуум вынул. А при полном отключении питания все настройки на умолчание сбрасываются 😦 поэтому настраивать придется перед каждым полетом. Ну и ладно.

Dronavt:

Такие ролики на мой взгляд очень полезны. На основании их каждый сможет определить какой аппарат для него подходит по отношению цена/качество/назначение.

Именно для того и выложил 😃
П.С. А все заявленные характеристики камеры - вообще фуфло какоето 😦 Что значат 5 мегапикселей на коробке не понятно, вместо заявленных 25 кадров в секунду - 24 и так далее 😦 Безответственный производитель…