Кто и чем пишет видео?

Adekamer

жду когда начнут массово по доступной цене модули hdmi беспроводные линки клепать
пока есть готовые устройства 5.8 диапазон - и стоят дорого и дальность никакая (моща ограничена а слать надо более чем широкополосный сигнал)

smalltim

>Тим ! ГОТИВЬЮ в ТОПКУ ! Я интересуюсь, чем ты, как ты говоришь, удачно, пишешь видео ?

Compro “VideoMate Action” USBшный, плюс обычный 2.4 ГГц приемник, его питание через USB и покупной модуль DC-DC 5В->12B.

>А вот такое www.podrobnee.ru/spycams/dv-003.html кто нибудь пробовал?

352x288 и 14 кадров в секунду, и всё это за 5600 рублей - лучше и не пробовать 😃

Adekamer

влезу с вопросом сюда :
подошла пора покупать бортовой HD камкодер
пока выбор стоит на

Aiptek A-HD+ 1080P High Definition Camcorder

в принципе его минусы известны - никакой звук - никакая картинка при слабом или комнатном освешении и самое главное - никакой стабилизации
вот именно вопрос стабилизации на бортовом камкодере меня и волнует
есть ли уже какие наработки по нижнему ценовому диапазону (до 200 баксов без учета пересылки) легкому (не более 200 грамм) камкодеру HD для установки на борт ?

Alex69rus

У Айптека как раз самая нормальная стабилизация, ее хоть заметно. Сравнивал с тошибой, дык там ее что включаешь, что нет, разницы вообше никакой. А, вообще, в этой ценовой категории больше всех мне понравился именно айптек, ибо у него есть режим 720р 60 к/сек. Но, если управление на 35-72 мгц(на 2,4 не пробывал), лучше айптек брать не стоит, от него идут сильные помехи на управление.

Adekamer

может мы про разные айптеки говорим ?
стабилизации на этом нет
насчет помех на управление - тоже про это на рцгрупсе ничего не прочел
выбрал именно этот за то что держит 1080р
в отличии от 720р н а младшей без + модели ( и различаются они в цене на 25$ 😃 )
брать не айптек что то не брендовое вообще боюсь - тут хоть качество картинки гарантировано
хотя народ ругается что на резком движении блюр

Alex69rus

Да, извиняюсь, модели перепутал…я имел ввиду айптек, который c 5X оптическим зумом. По поводу 1080p скажу одно, что в этом режиме снимать он будет не очень, я сравнивал эти два режима, 720р мне больше понравился - картинка более плавная и нету эффекта, когда при движении верхняя часть изображения опережает нижнюю.

ds5
Adekamer:

…выбрал именно этот за то что держит 1080р
в отличии от 720р н а младшей без + модели ( и различаются они в цене на 25$ )…

Т.е., думаете стоило переплачивать 25$ за красивые цифры на корпусе? За такую цену и 720-то будет интерполяция, а уж 1080 вообще одно лишнее расходование флешки, батарейки и ухудшение качества… Фактическое разрешение по оптике может строк 300 (ну или 400 в лучшем случае), помоему, у такого ценового диапазона. Ради интереса: снимите книжную страничку с 1-2 метров со штатива - прикинуть реальное разрешение…

Adekamer

2 ds5 - Ваш выбор ?
впринципе я согласен что обьектив там слабенький
Sensor5 Megapixel CMOS
Lens7.45mm f/3
впринципе я готов разориться на бренд
bhphotovideo.com/…/Sony_MHSCM5_V_MHS_CM5_bloggie_C…
Sony MHS-CM5 bloggie Camcorder

6.3-31.5mm
f/3.3
и у нее есть стабилизация

ds5
Adekamer:

2 ds5 - Ваш выбор ?..впринципе я готов разориться на бренд … Sony MHS-CM5…

Я немного про другое: в этом ценовом диапазоне даже выходное разрешение 1280*720 является интерполяцией у всех моделей, а для середнячков вполне хватит и 640*480. Выходной формат в 1920*1080 является откровенной рекламой, вдобавок занимающей лишнее место на накопителе, лишнее время и энергию на обработку изображения. Причём дешёвая матрица с высоким разрешением ещё и никакая в смысле динамического диапазона, светочувствительности и яркостной линейности.
Вот интересные результаты тут можно поискать: _http://www.camcorderinfo.com/content/Sony-Webbie-HD-MHS-CM1-Camcorder-Review-36256/Motion-amp-Resolution-Performance.htm
У большинства камкордеров разрешение на уровне 400-500линий по высоте и по ширине, т.е. теоретически достаточно выходного формата 640*480:P У Соньки до 800 доходит, но она из-за объёктива хорошего слишком большая.
Настоящее HD, с реальным разрешением 1000*650, начнётся с 800-1000$ , т.е. уложится только-только в 1280*720. А если ещё про качество матрицы не забыть, то и 3000$ будет только стартом.😃

Причём тут разрешение не математическое, а “практическое” - с видеоролика и никаких 2х кратных увеличений разрешения “в цифре” делать не надо. Т.е. что видим? За 150-200уе хорошая камера с разрешением видеофайла 640*480 даст лучшую картинку, чем пресловутая “HD-камера” просто из-за качества матрицы - шум, светочувствительность, линейность и при этом съэкономит кучу места на флешке, времени на перекачку или качества при том же битрейте… Разрешение же в 1920*1080 легко сделается потом на компе 😁

Dronavt
ds5:

Разрешение же в 1920*1080 легко сделается потом на компе 😁

Можете подсказать программку? Тема очень интересна.

slides

Пиннакл студио и иже с ним или ксилисофт энкодер

Adekamer

2 ds5 спасибо
я понимаю что все эти мегапиксели не более чем маркетинг и реклама
я прекрасно понимаю что от дешовенького пластикового обьектива ждать большой разрешающей способности не стоит
но тем не менее - как выбрать лучшее из худшего ?
ну нет возможности ставить дорогую камеру на самолет
и выьирать приходиться дистанционно - не пошупав в живую
и несколько наивный вопрос - я так понял - в дешовых камкодерах качество ограничено не сколько матрицей - сколько обьективом и процессором
есть ли опыт замены обьектива на что то свое ? с большей светосилой и разрешающей способностью ? или игра не стоит свеч ?

Dronavt
slides:

Пиннакл студио и иже с ним или ксилисофт энкодер

Если имеется в виду пересчет проекта SD на выходе в HD, то честно говоря результат не впечатляет. На данный момент появилось много плееров пересчитывающих DVD в псевдо HD. Там картиночка на панелях выглядит приемлемо. Вот такой бы кодек попробовать…

slides

Правильный самик, правильный винт, правильный полет. По сравнению с качеством предыдущего ролика качество явно лучше (полагаю это не улучшения разрешения, а фишка транскода на самом вимео). Результат конечно приличнее, чем предыдущий…

ЗЫ Я бы приветствовал выкладывание компоновки видео части этого фанджета, ибо сам тружусь над этим проектом и переделал силовую часть под винт 7х5 или 7х7 или 8х6. Хайвольтушка намотал офигенный двигатель… Жду пульт.

Кстати, что это у Вас за “стабилизатор” изображения ? Видеоредактор какой-то с плагином ? Тады изображение с телеметрией не прокатит…

Dronavt
slides:

Правильный самик, правильный винт, правильный полет. По сравнению с качеством предыдущего ролика качество явно лучше (полагаю это не улучшения разрешения, а фишка транскода на самом вимео). Результат конечно приличнее, чем предыдущий…

Картинка одинаковая за исключением веса. Достаточно запустить одновременно оба варианта ролика в соседних окнах. Иллюзия четкости возникает из-за несколько меньшего окна проигрывателя.

slides

А грабилок-то усб-шных для ноута нема ? Ноут мне удобней полюбасу

AlcoNaft43

А что насчет такой штуки Digimate DVR Video Player+Recorder Hard Disk Enclosure - 70 баков с доставкой, SATA 3.5 винт внутрь, 12В питание (3 липо реади)

Народ ругается, грит что не пишет видео
Cons: THE RECORD FUNCTION DOESN’T WORK!
Don’t buy this as a recorder, the recorded video goes blank every couple of minutes and comes back whenever it feels like it.
The indicator LED lights on the front are WAY too bright, they literally blind you in a dark room.
The fan’s a little noisy but once the movie gets rolling it’s not really that bad.
The unit did not come with any warranty or product support information.

Блин!

slides:

А грабилок-то усб-шных для ноута нема ? Ноут мне удобней полюбасу

Да вроде как кроме EasyCAP ничего вменяемого не видел. Я все еще тещу себя надеждой что заставлю его работать с нетбуком на Атоме, пока проца не хватает.

slides

А сильно не хватает ? Самое главное, не отстает ли там картинка в режиме live от реального изображения ???