Вопрос пользователям Fatshark.

Armin

Получил сегодня свой комплект.
Аккум 7.2 вольта 900 мач был только один в коробке.
Написал письмо Люису, посмотрим че ответит.
В остальном всё ок, за исключением одного интересного момента.
При подключении видеоплеера/рекордера из соседней ветки, на экране ничего нету, вернее мигнёт изображение с меню самого плеера, а потом как то так плавно исчезнет, а экран на очках заплывёт белым пятном.
Хотя при этом с моей видеокамеры панасоник играет все без проблем.

Серый_Волк

Так там всегда по одному аккумулятору идёт. Только для питания очков.

Armin

ну на странице у него написано что 2 аккума. Если б не было написано то и ладно. А то ведь чёрным по белому - 2 акка.
Ну да ладно. Если и взаправду говорите, что только 1 акк, то тогда всё в порядке.

ГРИНЯ
Armin:

Получил сегодня свой комплект.
Аккум 7.2 вольта 900 мач был только один в коробке.
Написал письмо Люису, посмотрим че ответит.
В остальном всё ок, за исключением одного интересного момента.
При подключении видеоплеера/рекордера из соседней ветки, на экране ничего нету, вернее мигнёт изображение с меню самого плеера, а потом как то так плавно исчезнет, а экран на очках заплывёт белым пятном.
Хотя при этом с моей видеокамеры панасоник играет все без проблем.

Попробуй выключатель,переключит туда и обратно.

Сергей_Вертолетов

Удалась попытка использовать Акулу в беспроводном режиме, используя комплектный 10 мВт 2,4 ГГц видео передатчик как ретранслятор принимаемого 900 МГц видео.

Напомню, что у меня управление на 2,4 Спектрум DX6i которое напрочь забивает картинку полосами, если отдалить от себя этот видео передатчик (пробовал с ним летать)

Однако, если находится рядом с ним, то Шарка отлично принимает видео по 2,4 ГГц и полосок практически нет. Дублирование не помешало бы, например на ноутбук + запись или Media Player или камера с записью.

Интересно то, что помехи на “экране” Шарки есть на любом из 4-х 2,4 ГГЦ каналов связи, если отойти от 2,4 видео передатчика. Считается, что Спектрум при включении выбирает свободные частоты - что то не особо заметно… Видать Спектрум намного мощнее этого 10 мВт передатчика. Он просто игнорирует его видео-вещание! Включал пульт после включения 2,4 ГГц видео много раз - все равно по экрану бегут полосы.

Положительно то, что в такой описанной связке руки свободны, нужно находиться рядом с “базой” но в проводах не запутаешься.

Продолжу эксперименты с Шаркой.

Armin

Ребят! Подскажите!
Сколько вольт можно подавать на видеопередатчики акульи, те что 10 мВатт и 500 мВатт?
Можно ли запитать их от 3 банок ЛиПо?
А то я сегодня попытался запустить свой 10 милливаттный, подключил к 2 банкам. Но что-то через 20 метров связь отвалилась…
Как будто маленькая мощность. Может и вправду маловато ему 2 банок? К тому же я использовал 3 баночный аккумулятор, к которому подключен ESC(к 3 банкам), а к двум из них подключил видеопередатчик. Возможно падение напряжения?

PocketM

не думаю что для акулы какието особые передатчики изобрели, все они от 12(± 2 фольта) вольт и спокойно от 3S работают…

ГРИНЯ

И также 500мватт Имеррсион передатчик также работает от 2 и 3 липолек на 5вольт как и для 10мват передатчика,так что вот,т.е стабилизатор тоже стоит.

Armin
Сергей_Вертолетов:

В 10 мВт передатчике стабилизатор внутри. Пашет от 5 и до…

…до скольки?
Просто я тут где-то на форуме что-то такое проскакивало на тему “можно спалить то ли передатчик акулий, то ли камеру”, вобщем ен придал тогда этому особого значения, а сейчас это ерунда покою не даёт. Вот и спрашиваю.

Armin

хе, вот что ответил Луис по поводу отсутствия в комлекте второго аккумулятора:
You’re right, i’m going to send you the missing battery next week
Sorry for the inconvinience
Best Regards
Lluis
FPVSystems
 так что подождём.

Armin

поясните мне болвану.
Мне продали испорченное, или не так чтото делаю?
С передатчиком 500 милливат дальше 100 метров отлететь не могу - теряется изображение. Антенны на передатчике и очках родные.
Я в недоумении, как у вас получается далеко летать?
Кстати мой 500 милливатный передатчик с подключенной камерой потребляет тока 0,29 ампер при 12 вольтах. Как-то маловато.
Обидно за потраченные деньги.

deNick
Armin:

…до скольки?
Просто я тут где-то на форуме что-то такое проскакивало на тему “можно спалить то ли передатчик акулий, то ли камеру”, вобщем ен придал тогда этому особого значения, а сейчас это ерунда покою не даёт. Вот и спрашиваю.

И до 16 вольт. Только не от 5 а от 6.

ВНИМАНИЕ!!! Передатчик от телепортра 16В не поддерживает- там от 6 до 12В. Но в любом случае- 3S можно ставить смело.

zis

У меня вообще дальность приема с родным 10 мВт передатчиком стала 5 метров. Оказалось, что дело в антенне приемника. Если навинченную антенну согнуть в шарнире и повернуть вокруг оси разъема, то центральная жила кабеля перекручивается и ломается. Разборка разъема довольно геморная. У меня к томуже оказалась холодная пайка (непропай) экрана кабеля. Прозвонить разъем можно если снять длинный конический чехол с антенны. Сам разъем разобрал только прогрев его феном, так как конструкция его похоже неразъемная.

Djmork

Ну слава богу антенну на 2.5гц не проблема купить…

gensek
Djmork:

Ну слава богу антенну на 2.5гц не проблема купить…

А Вы не забыли случаем что разъем антены у приемника акулы и разъем у стандартных Wi-Fi разные.

Armin

господа, может кто-нибудь измерить потребляемый передатчиком 500 мВт ток при питании 12 В?
Хочу сравнить.
Мой при 12 В ест 0,2 ампера без поджключенной камеры.
Если 12 * 0,2 = 2,4 Вт. Взяв КПД передатчика ну так навскидку и с запасом проценнтов 25, получаем 2,4 * 0,25 = 0,6 Вт излученой мощности.
Вроде по цифрам все получается нормально.
Но почему у меня дальность 100 метрами ограничена? И то, внутри это радиуса изображение колбасит будь здоров.
Какие 500, 600 метров, а то и километр?
Или дело в антеннах?

Сергей_Вертолетов

Антенны, или непропай?? Еще может быть уровень напряжения. У меня на 10,5В приемник видео как раз 50-70м обеспечивает. Даешь 12В все отлично

interspace

У меня передатчик 1.2 Ггц на 500мВт питается от 5 вольт. Ток при этом 0.2А. То есть потребляемая мощность 1 Вт. Я все же надеялся, что КПД около 50% 😒 тогда заявленные 500мВт он выдает. Дальность по воздуху с обычным штырем уверенно 250-350 метров. Дальше не рисковал, начинает теряться управление.

slides

Значит люди, не делайте, не повторяйте чужих ошибок. У меня была та жа песня, токи, мощность все как надо, только 1-ваттник бил на 30 метров. Вылетел выходной транзистор, ибо какието пидоры пробовали (как оказалось) передатчик без антенны. Выводы ???

Armin

Установил такую вещь:
при питании 6-7,2 вольта ток держится в пределах 400-500 мА.
При повышении до 12 вольт, ток постепенно падает.
То бишь с током всё нормально, но почему вдруг такая хреновая далность, ума не приложу. Может стОит ПАТЧ антенну купить?