Посоветуйте что выбрать и что купить

ГРИНЯ

Ааа…разница в том,что мне допустим удобней у себя купить в России,что и было зделано,просто мне понравилось,не сочтите за рекламу,это положительный отзыв.А где гарантия что заграничный продавец всё правильно напишет в инвойсе и у меня небудут проблемы с таможкой?

Олег#

ГРИНЯ
сори у меня вопросик
а питание на планер и питание на передатчик одно у тебя или 2 батарее

ikar4273

Привет летающей братии. Попытался сделать заказ на nghobbies.com, но наверное из-за глюка на сайте стоимость заказа из 117долл превратилась с единственно возможным способом доставки в 350. Через CONTACT US объяснил проблему, но ни 2 недели назад, ни сегодня когда еще раз связывался, ответа так и не получил. У кого то была такая проблема? Посему вопрос №1 - можете дать адрес мыла Zoltana что бы я связался с ним напрямую? Вопрос №2 - хочу заказать штыревую антену 5дБл, можно ли вместо стандартной антены в комплекте с передатчиком/приемником попросить его укомплектовать этой, ну разумеется с доплатой?

ГРИНЯ
Олег#:

ГРИНЯ
сори у меня вопросик
а питание на планер и питание на передатчик одно у тебя или 2 батарее

2 батарее,на передатчик совё на питание самолётом другой,на Икаре 1300 1300мач 3баночный,видео 450мач 2 хбаночный на 12мин видео хватает.

Prof
ГРИНЯ:

Immersion RC 500mW[/color] у меня именно этот передатчик(не приёмник)и он стоит своих денег,да и зачем куда то за бугром заказывать если здесь вРоссии теперь есть магазин где можно без проблем заказать,его же.fpv-models.com

а какой приемник под этот передатчик брать? у них в магазине пусто во вкладке приемники (
Кстати частота передатчика 2.4 и частота аппы 2.4 они друг другу не будут наводки наводить? я видимо не внимательно читал форум 😦 ткните плз есть этот вопрос уже поднимался.

ГРИНЯ

Тут разные мнения у каждого своя правда поэтому вопросу,одни добиваються при 2.4 видео и пультом управления 2.4 управлять и дискомфорта неизпытывают,я думаю вашем случае надо брать видео на 900мгц,многие летают на 900 и достаточно довольны это доказывают многие ребята кто летают так.Я же имею управление на 40мгц, а 2.4 просто понравилось,а результат как видно неплохой,вот и неломаю голову,хотя наверно 900мгц постабильней по видео будет где деревья и дома,хотя я нелетал на 900мгц,поэтому это только мои домыслы,я стараюсь практикой показывать.

2 months later
KUB

А почему если частота RC 40Mhz обязательно следует брать 2.4 Ghz видео?почему 1.2 или 1.3 в этом плане менее предпочтительно-вроде они ни с кем не пересекаються??.Я лишь только собираюсь попробывать fpv,но читая 3 день форум запутался во всем окончательно.

Если брать в расчет диапозон 900 Mhz.То подобрал такой комплектик-что скажете?Хочеться чтоб тянуло 1 км со стандартными антеннами
1)передатчик:
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product… (или лучше 1W?единственно на нем не написано производителя-это настораживает 😦
2)приемник стандарт
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
Приглядел также антенны (если конечно решусь их ставить):
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=index&c…
1-я на приемник
3-я на передатчик

Опытные моделисты подскажите … )))

deNick
KUB:

А почему если частота RC 40Mhz обязательно следует брать 2.4 Ghz видео?почему 1.2 или 1.3 в этом плане менее предпочтительно-вроде они ни с кем не пересекаються??.Я лишь только собираюсь попробывать fpv,но читая 3 день форум запутался во всем окончательно.

1.2 и 1.3, равно как и 900,- это хорошо, конечно.

просто всегда есть парочка “НО”.

В случае не-2.4 мы имеем шанс того, что видеосигнал забьет напрочь ГПС-приемник, и телеметрия откажется работать.

Ну и конечно тот факт, что в очках от ФатШарка- встроен 2.4 видеоприемник, хотя по слухам (которые уже обретают более-менее конкретные физические очертания в виде работающего прототипа и готовящейся к выпуску ограниченной серии)- будет ФатШарк со встроенным 900 Мгц видеоприемником, совместимым с 2-мя каналами, легальными в EU и еще двумя- легальными в США.

Хотя проблемы с ГПС - никто не отменял, тесты на совместимость (ГПС +900 мгц от ФатШарк)производителем еще не проводились (и кажется- не планируются вообще).

Ну и еще несколько мелочей- направленные антенны для 2.4 гораздо проще достать (подходят от вайфая), и их физический размер- в 2 с лишним раза меньше, чем у антенны, расчитанной на 900 мгц диапазон.

Хотя есть и обратная сторона медали. 2.4 видео с 2.4 управлением не уживаются. (точнне- уживаются, но с очччень большим геморроем по настройке системы)

KUB

А не будет ли такой проблемы,что приходя на поле где есть хоть один моделист с 2.4 -то придется забыть о полетах fpv??или хотя бы в радиусе 1-2 километра будет моделист о котором вы даже и знать не будете?

К fatshark как я знаю можно подключить внешний приемник-который вероятнее всего окажется эффективней чем встроенный,хотя бы тем что у встроенного стандартная штырьковая антенна

ГРИНЯ
KUB:

А не будет ли такой проблемы,что приходя на поле где есть хоть один моделист с 2.4 -то придется забыть о полетах fpv??или хотя бы в радиусе 1-2 километра будет моделист о котором вы даже и знать не будете?

К fatshark как я знаю можно подключить внешний приемник-который вероятнее всего окажется эффективней чем встроенный,хотя бы тем что у встроенного стандартная штырьковая антенна

А что мешает на проводе прикрутить к очкам патч антенну?В этом клипе посмотри внимательно я так и зделал…

www.vimeo.com/2119991

а вот тут примерно как это будет выглядеть

deNick
KUB:

А не будет ли такой проблемы,что приходя на поле где есть хоть один моделист с 2.4 -то придется забыть о полетах fpv??или хотя бы в радиусе 1-2 километра будет моделист о котором вы даже и знать не будете?

Проблема будет если моделист на 2.4 будет стоять с передатчиком своим в непосредственной близости от вас. Метров 150-200 до него- и никаких проблем быть не должно.

Причем помехи от работающего передатчика 2.4 не напрочь убивают видеокартинку, а лишь дают на ней горизонтальные белые полосы.

ГРИНЯ
deNick:

Проблема будет если моделист на 2.4 будет стоять с передатчиком своим в непосредственной близости от вас. Метров 150-200 до него- и никаких проблем быть не должно.

Причем помехи от работающего передатчика 2.4 не напрочь убивают видеокартинку, а лишь дают на ней горизонтальные белые полосы.

Вот то что описал Николай я испытал,на фестивале по р/у моделям.Я стоял в сторонке и летал на планере по очкам(Шарки 2.4ггц видео) в метров 400 от меня полетел чувак один из Казани (Шуриком звать,отличный моделист особенно по пилотажу;)) так у меня сразу пошли полосы по очкам,т.е в кадре, что меня в крайне возмутило,так как просил ребят укого есть пульты Спектрум при включени мне сообщить, также в свою очередь мог и их забивать сигналы.

deNick
ГРИНЯ:

в метров 400 от меня полетел чувак один из Казани (Шуриком звать,отличный моделист особенно по пилотажу;)) так у меня сразу пошли полосы по очкам,т.е в кадре,

Гриш, ну неужели там было 400 метров? 😃

Максимум 100м от тебя Шкурик взлетел. Вот ты и схватил “полосилку”.

ГРИНЯ

Примерно,так как я им видити ли мешал,они ж там летали на взлётке мне пришлось от шельником подальше отойти,но потом я уже летал как все.

Сергей_Вертолетов

Автору темы.

Хочу коротко описать свою аппаратуру.

На первой фото приемник видео сигнала и звука.
На второй фото вы можете увидеть:

  • аккумулятор 3 банки 800 мАч
  • камера CMOS но судя по домашним тестам отличная замена моей бывшей CCD весом на 20 грамм больше - 35 против 15
  • передатчик видео

Питание от балансирного разъема аккумулятора очень удобно.
Камера рассчитана на 5В, поэтому на кабеле, соединяющем камеру и передатчик вы можете увидеть черное утолщение - это миниатюрный регулятор напряжения до 5В. Штатная схемка, которая была на заводском кабеле с камерой. Все заводское я убрал, регулятор был запаян в пластик, пришлось все разобрать для уменьшения веса.
У камеры виден сосед - это электретный микрофончик. Почему то он не внутри камеры, как это часто бывает. Хотя места внутри ему попросту нет.
Камера имеет два узла стыковки, один из них - он виден, и находится ДО регулятора. Потому что есть штатный передатчик очков Жирная Акула, который выдает напрямую нужные камере 5В. Хотя я думаю двойное преобразование не помешает, а от лишнего разъема надо избавляться.
Штатные провода камеры заменены на фторопластовые, “военные”. Они не плавятся от паяльника, отлично гнутся, долговечны и надежны. Только цвет один, это минус. Зато есть термоусадка разных цветов, так удобно различать кабели питания и скажем видео. В термоусадку все и усажено. Гибко, прочно, надежно.

Вот такой комплект!

binomax

только забыли написать чем видеоприемник питается. А у меня такой же комплект, но в первозданном виде со штатными проводами.

Artie
ГРИНЯ:

Вот то что описал Николай я испытал,на фестивале по р/у моделям.Я стоял в сторонке и летал на планере по очкам(Шарки 2.4ггц видео) в метров 400 от меня полетел чувак один из Казани (Шуриком звать,отличный моделист особенно по пилотажу;)) так у меня сразу пошли полосы по очкам,т.е в кадре, что меня в крайне возмутило,так как просил ребят укого есть пульты Спектрум при включени мне сообщить, также в свою очередь мог и их забивать сигналы.

На самом деле, здесь может оказаться важно не расстояние от другого пилота до Вас, а порядок включения и (в одной вполне конкретной ситуации) - расстояние до Вас от Вашего самолета. Лично я наблюдал (и моделировал) такие три варианта:

  1. Если мы с коллегой (у которого передатчк на 2.4) стоим рядом, мой самолет лежит тут же, и видеопередатчик на моем самолете включается до включения его пульта, то последний “видит” занятую мной полосу и просто выбирает для работы другие каналы. Никаких проблем.

  2. Если мы опять же стоим рядом и я включаю свой видеопередатчик в тот момент, когда он летает (ситуация гипотетическая; - на самом деле мы проверялись на земле), то с некоторой вероятностью (определяемой тем, какие именно каналы выбрали для работы его передатчик с приемниом) у него происходит кратковременная (на секунду-полторы) потеря управления. Потом контроль над самолетом восстанавливается (насколько гарантированно - сказать не могу, экспериментов было сделано немного). Я со своей стороны не наблюдаю никаких проблем (точнее, может быть они и есть, но столь же кратковременные).

  3. Если мой самолет с видеопередатчиком летает достаточно делеко (из опыта - больше чем в 200-300м), и в этот момент коллега включает свой передатчик, то вот тогда (опять же, с некоторой вероятностью) я получаю от него помехи на картинке, так как его пульт “не видит” занятую мною полосу и может залезть в нее.

  • К сожалению, запретить взлетать всем владельцам передатчиков на 2.4 в те 20 минут, что я болтаюсь в воздухе 😎, не предстваляется возможным, поэтому я, [когда/если] замечаю, что коллега собрался включаться, просто стараюсь подлететь поближе…