Посоветуйте что выбрать

DasTPID

Привет, друзья!
Маленькому семилетнему мальчику на 10й день рождения опрометчиво был обещан радиоуправляемый самолет 😦 Кто ж мог предположить, что у мальчика настолько хорошая память 😁 Придется покупать… Прошу вашей помощи!
Итак, требуется купить самолет и аппаратуру. В связи с возрастом основные требования - безопасность для окружающих, чтобы он им случайно никого не зашиб (отсюда ДВС исключаются - верно? или будут еще какие-то соображения?); абсолютная ремонтопригодность - ронять самолет будут часто 😃, легкость сборки и минимум техобслуживания. Аппаратуру хотелось бы четырех (не двух) канальную. Всё это нужно соптимизировать по критерию цены 😃 Вот такая вот гадская задачка получилась 😛 Помогите кто чем может! 😵

Маэстро
DasTPID:

Помогите кто чем может! 😵

Набираете в поиске “первый самолет” и наслаждаетесь. 😃

DasTPID
Маэстро:

Набираете в поиске “первый самолет” и наслаждаетесь. 😃

Если вы имеете в виду статью www.rcdesign.ru/articles/avia/planes_intro, то я это уже прочитал и пронаслаждался 😃 равно как и другие статьи из FAQ.

Мне бы немножке больше конкретики - я не в теме совершенно, весь мой авиамодельный опыт - это две разбитые в далеком детстве кордовые модели 😁. Я был бы просто счастлив, если бы мне подсказали конкретную модель самолета, конкретную модель движка и конкретный вариант аппаратуры управления. 😒

san_AA
DasTPID:

Если вы имеете в виду статью www.rcdesign.ru/articles/avia/planes_intro, то я это уже прочитал и пронаслаждался 😃 равно как и другие статьи из FAQ.

Мне бы немножке больше конкретики - я не в теме совершенно, весь мой авиамодельный опыт - это две разбитые в далеком детстве кордовые модели 😁. Я был бы просто счастлив, если бы мне подсказали конкретную модель самолета, конкретную модель движка и конкретный вариант аппаратуры управления. 😒

Подсказываю! Купите мальчику набор самолётов, называется-СИМУЛЯТОР ( чтобы не повторять Ваш горький опыт). И пусть пацан наслаждается убиванием виртуальных самолётов(кстати 100% безопасность), пока не поймёт, что к чему. 😉 😃

Володимир
san_AA:

Подсказываю! Купите мальчику набор самолётов, называется-СИМУЛЯТОР ( чтобы не повторять Ваш горький опыт). И пусть пацан наслаждается убиванием виртуальных самолётов(кстати 100% безопасность), пока не поймёт, что к чему. 😉 😃

Тогда уж лучше (если иджти по пути симуляторов) - купить ИЛ-2 - хоть будет смысл в игре…

DasTPID:

Привет, друзья!
Маленькому семилетнему мальчику на 10й день рождения опрометчиво был обещан радиоуправляемый самолет

Как вариант - Пайпер от Куоши - Примерно за 6-7 тыс. рублей будет и 4 канала пропорциональных и зарядка и собственно самолет с мотором, АКБ и приемником. Зарядить и в небо.

DasTPID
san_AA:

Подсказываю! Купите мальчику набор самолётов, называется-СИМУЛЯТОР ( чтобы не повторять Ваш горький опыт). И пусть пацан наслаждается убиванием виртуальных самолётов(кстати 100% безопасность), пока не поймёт, что к чему. 😉 😃

Ды как бы два года назад аргумент был такой же - вот вырастешь, тогда и будет тебе настоящий… он героически ждал этого два года…нельзя так жестоко человека обламывать!

Маэстро
DasTPID:

Если вы имеете в виду статью www.rcdesign.ru/articles/avia/planes_intro, то я это уже прочитал и пронаслаждался 😃 равно как и другие статьи из FAQ.

Мне бы немножке больше конкретики

Я имею ввиду совсем не эту конкретную статью, а именно полемику форумчан относительно первого самолета. Конкретики здесь не может быть никакой, как нельзя сказать, что лучше - пирожки с капустой или пирожки с картошкой. 😁 Много копий на этом сломано, выбирать Вам.
Одно только могу сказать твердо. К советам магазинных продавцов прислушивайтесь очень настороженно… 😉
А лучше, самостоятельно в магазин - ни ногой. 😁

6wings

Маленькие Цессночки чуть ли не 20-ти граммовые такие были с аппаратурой на 2.4 ГГц.
Видел, как оно летает - вполне уверенно даже на улице в слабый ветер. Вот, только линк на них найти никак не могу…

Второй вариант - летающее крыло. Либо попросить в магазине подобрать комплектуху, либо вообще купить пресобранное. Зависит от способностей/навыков мальчугана. В принципе, в 10 лет должен собрать сам.

Маэстро
Володимир:

Тогда уж лучше… купить ИЛ-2 - хоть будет смысл в игре…

Это - первый шаг к безалкогольному пиву, а далее - к резиновой женщине. 😁

Володимир
Маэстро:

Это - первый шаг к безалкогольному пиву, а далее - к резиновой женщине. 😁

Моему 12 и он как то не особо рветься рулить моделями, а вот попялиться в экран - за уши не оторвешь… Ил-2 уже освоил.

Маэстро
Володимир:

как то не особо рветься рулить моделями, а вот попялиться в экран - за уши не оторвешь…

Ну, так ведь я и говорю… Настоящего не хочется. 😁

horse427
DasTPID:

нельзя так жестоко человека обламывать!

однозначно, коль за гуж взялись.
Может этот ? Тут и обсудили его и вдоль и поперёк

6wings

моему 7.5, давно уверенно держится в воздухе, самостоятельно вылетывает батарейку-две, но тоже как-то без интереса - напрягается и устает. А вот, купил тут ему пару каких-то дурацких крошечных вертолётиков (один даже с хвостовым ротором) - оторваться не может.

msv

На коробке Киошевского Пайпера написано- детям до 14 ни-ни!
Посмотрите на это. ИМХО ребенку для начала в самый раз. А вот если в глубине души и для себя хотите да еще на вырост, тут уже сложнее… 😃

Володимир
msv:

На коробке Киошевского Пайпера написано- детям до 14 ни-ни!

Yb-ни если ребенок ничего не понимает в этом, а если он уже давно ждет и имеет к этому интерес - то можно брать и чуть-чуть на вырост.

san_AA
DasTPID:

Ды как бы два года назад аргумент был такой же - вот вырастешь, тогда и будет тебе настоящий… он героически ждал этого два года…нельзя так жестоко человека обламывать!

Самый крутой облом будет, когда мальчик так и не полетев (потому, что нет понятия, что, когда и в какую сторону дергать, т.е-моторики), скажет -всё ХОРОШ, надоело. Чтение, тоже начинается с изучения азбуки. Так, что будьте последовательны и объясните пацану, что надо,как говорил один из вождей-УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ и ещё раз УЧИТЬСЯ! А то всем не сведующим кажется, что купил самолетик+аппаратура и в небо, а нет первое, второе, третье и т.д., будет в ЗЕМЛЮ, 100 пудов.

Маэстро

Ну, и еще один совет. 10 лет - это уже вполне адекватный возраст, когда ребенок может внятно объяснить свои впечатления и чувства. Отведите его на какую-нибудь тусовку авиамоделистов, пусть прочувствует всю обстановку.
Повезет, так и полетать дадут. А там, глядишь, и определитесь более конкретно. Может, лодочку попросит. 😁

DasTPID
Маэстро:

Ну, и еще один совет. 10 лет - это уже вполне адекватный возраст, когда ребенок может внятно объяснить свои впечатления и чувства. Отведите его на какую-нибудь тусовку авиамоделистов, пусть прочувствует всю обстановку.
Повезет, так и полетать дадут. А там, глядишь, и определитесь более конкретно. Может, лодочку попросит. 😁

Ребенок весь сознательный возраст проводит в тусовках пара и дельтапланеристов каждые выходные с лётной погодой - лодочка не прокатит 😂

boroda_de
msv:

Посмотрите на это. ИМХО ребенку для начала в самый раз

Полностью согласен. У моих детей (8 и 12 лет) такой полтора года уже. Если сами не имеете опыта эксплуатации Р/У моделей, то только этот вариант. Иначе - дрова и разочарование в первом-же полёте.

Если подсядет, то на следующий ДР можно симулятор брать

Alonso

С позиции безопасности и практичности:
0 Лучше ЕПП материала для новичков нет.
1 Чем легче модель - тем безопаснее.
2 Толкающий винт на мой взгляд ощутимо безопаснее для всего вокруг чем тянущий и ощутимо реже винты менять и оси с рамами выгибать (хотя этот пункт из всех перечисленных мне кажется не самый важный).
3 Ясное дело - верхнеплан т.к в 10 лет координация не та еще как не стремись - надо чтобы самолет почти сам летал.
4 Лучше сразу бесколлекторный двигатель, т.к. коллекторники уж очень быстро дохнут (может уже через 10 полетов сдуться).
5 ОЧЕНЬ желательно в наборе иметь симулятор, хоть тот же FMS, для наработки координации движений пальцов - в РАЗЫ и еще раз РАЗЫ ускорит и упростит процесс (кроме гениев пилотажа которые рождаются уже наверное с пультом в одной руке и самолетом в другой))).
5 Китайский за 1500 из Ашана мне тоже импонирует его (и им) вообще невозможно угрохать, но нет сима в комплекте и не съемный один единственный акк - разочарование прям. Если парень и впрямь авиафан - Ашан наверное можно пропустить, тем более если с перспективой, то лучше сразу на четырех каналах учиться чтобы мозг лишний раз не вывихивать ребенку ))) ИМХО конечно.

Barim

Может Дракошу? Ашановские - они для детей на 5-8 лет - мелкие, легкие и слабоуправляемые.

10 days later
sashok17

единственный вариант это дракоша (в соседней ветке Wing dragon- первые опыты) почитайте. в косплект идёт симулятор. самолёт ремонтнопригоден. пластмассовый фюзеляж. я себе купил и рад поуши. морковки токо так прощает и всё остальное. Аппаратура в нём 4-х канальная, хорошая. винт сломать не реально так как он находится сзади и толкающий. кстати на коробке написано , детям до 10 лет не давать, так что вам подходит.
немо не очень советую. почитайте ветки. посмотрите и усё станет на свои места.