Посоветуйте что выбрать и что купить

Сергей_Вертолетов

Вероятно уважаемый Soki имелл виду, что приемник установленный отдельно, все же даст более уверенный прием сигнала. К внешнему приемнику проще подключить внешнюю усиливающую антенну. А передатчик на 10 мВт удобно использовать как наземный ретранслятор видео, полученного с нормального внешнего видео приемника, на ваши очки! То есть видео - свободные руки.

Лично у меня видео на 900 МГц, аппаратура на 2,4 ГГц. Есть усиливающая патч антенна, есть 5dBi антенны. Еще не тестировал это оборудование. Пока хватало штатных антенн, метров на 300 (дальше не отлетал) показывает. Как это выглядит можете посмотреть здесь, смотрите видео, которые более свежие.

soki

У меня нет очков Fatshark пока. Я использую Headplay, у них лучшее качество изображения (но чуть меньший угловой обзор).
Встроеный в очки Fatshark приемник имеет один общий канал с Lawmate передатчиков - 2.45 GHz. Скорее всего он будет работать, есть небольшая вероятность, что буду проблемы со звуком.
“Родной” передатчик для очков Fatshark - Immersion RC 500mW Transmitter (www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…). Про него ходили слухи, что он более “качественный”, но какую-то реальную характеристику, выгодно отличающего его от Lawmate я не нашел. По моим наблюдениям, Lawmate 1W, как и следовало ожидать, имеет большую дальность и НЕ влияет на работу моих футабовских приемников (R5114DPS, R149DP). Напряженние RSSI пина не падает при включении пердатчика и тест на дальность так же подтверждает мой вывод. Поэтому лучше использовать 1W Lawmate, если вам не жалко лишних пару ватт.
“Родной” приемник к Lawmate вроде бы (по сведениям некоторых юзеров с rcgroups.com) имеет хорошую чувствительность, наверняка лучщею, чем встроенный приемник в Fatshark. Если есть деньги, то универсальный и очень хороший приемник (даже сразу два в одном, с диверсити) для 2.4GHz это Yellowjacket (~$400).
Я бы не стал лишний раз передавать сигнал без необходимости по радио. Обычно я спокойненько сажусь в раскладное кресло и провод совсем не мешает мне крутить головой. Никаких неудобств я не испытываю, и нет лишней возможности подпортится сигналу из-за какой-нибудь помехи.

soki

Вспомнил, Immersion RC 500mW Transmitter имеет два канал для звука (стерео). Конечно, при полете стерео звук имееть крайне необходимо! Но с другой стороны, один из этих каналов можно использовать для передачи данных на землю, например координат для самонаводящейся направленной антенны. Правда надо еще приемник со стерео звуком.

Сергей_Вертолетов

С проводами пробовал, очень неудобно. Я пока только учусь летать по камере, очень часто теряю ориентацию когда просто смотрю в ноутбук, не говорю уже про очки. Так что провода мешают, когда в попыхах, рванув за упавшим от заруливания самиком, со стола сдергиваешь за собой все что принимает видео, его показывает и записывает 😃

Так что мне видится, что проще в случае нештатной ситуации просто снять очки и смотреть в экран нотика, или бежать к месту “приземления”, снимая Шарку прямо на ходу!!! 😃

soki

В моем случае случае без проводов не обойтись, т.к. использую хеадтрекер. Я редко снимаю очки, иногда перед посадкой или побаловаться - включить автопилот и пытатся найти самолет глазами. Обычно я летаю далеко, и экстренные ситуации очень редко возникают. А когда возникают, снятием очков этому не поможешь. Да и бежать далековато.
Система должна быть крайне надежна, все контакты проверены, все что можно пропаено. Радиус действия проверен. Летайте высоко для начала. Желательно укладывать аппаратуру так, чтобы в случаер краша акки камеры и передатчика не отсоединялись. Особенно, когда OSD передает координаты.

7 days later
vaaa
soki:

В моем случае случае без проводов не обойтись, т.к. использую хеадтрекер. Я редко снимаю очки, иногда перед посадкой или побаловаться - включить автопилот и пытатся найти самолет глазами. Обычно я летаю далеко, и экстренные ситуации очень редко возникают. А когда возникают, снятием очков этому не поможешь. Да и бежать далековато.
Система должна быть крайне надежна, все контакты проверены, все что можно пропаено. Радиус действия проверен. Летайте высоко для начала. Желательно укладывать аппаратуру так, чтобы в случаер краша акки камеры и передатчика не отсоединялись. Особенно, когда OSD передает координаты.

Что используете в качестве OSD если не секрет?

deNick
Сергей_Вертолетов:

В Teleport версии Head Tracker интегрирован в очки, как видео приемник. Движения головы отсылаются на видеопередатчик на частоте 433 МГц. Он дает команды крутить камеру. В этой версии очков разрешение изображения 320 на 240 точек, что ИМХО не есть хорошо! Цена такого набора 500 долларов, что тоже не дешево.

А откуда Вы взяли такие цены, позвольте спросить? Как-то всегда считал, что они стоят дешевле немножко…

Кстати, надеюсь до НГ закончить тесты такого комплекта. Пока что все радует, за исключением радиуса действия трекера (200-250 м на открытом пространстве), и идей по увеличению оного на данный момент- нема.

Может у кого-то есть мысли, как увеличить дальность действия 433 МГц передатчика (6 мВт ориентировочная мощность)?

Сергей_Вертолетов

Информация от производителя, он называл розничную стоимость в 500 долларов. Комплект не впечатлил из за разрешения очков, и радиуса действия трекера (не сомневался что 200-300м, аналог радиуса действия автомобильных брелков 😃

deNick

Емм, ладно. По-другому спрошу. По какой цене Вы их видели в магазинах? и в каких собственно магазиных?

Эти очки позиционируются как игрушка, для установки на РУ машинку/катер/мелколет, так что километровые дальности им ни к чему, хотя потенциально от 10 мВт 2.4 можно добиться дальности в 1 км (опыты rctech это вполне подтверждают, т.к. в Европе запрещены к продаже передатчики мощнее 10 мВт без лицензии, и это, блин, соблюдается, в отличии от России). А радиуса 200-300м для оных игрушек- за глаза. Побаловаться- точно хватит, а там, глядишь, и зацепит.

Что до комплектности- внутри помимо очков с видеоприемником и трекером идет еще и очень неплохая CMOS камера (позиционируют ее как кмоп следующего пополения) на поворотной платформе, ну и собственно видеопередатчик 10 мВт, модитфицированный по самое-не-балуйся.

Образец видео с CMOS камеры–

www.vimeo.com/1624442

, там же рядом образец видеогонок.

17 days later
Виктор

Прочитал этот и не только этот раздел. Но так и не нашёл конкретных советов.

  1. Кроме того что камера желательно была больше 420 линий - какой системы брать камеру ПАЛ или НТСЦ.
  2. Почему отдаёте предпочтение 900мГц. Ведь на этой частоте работают сотовые телефоны, значит помех будет больше. Я хочу взять 1,3 гГц.
    Помогите с выбором.
Олег#

1 берите 1.3 это правильный выбор особенно если аппа 2.4
2 камера должна быть пал ( у нас это система больше распростронена )
особенно если будите записывать видео на камеру
а чем больше линий у камеры тем лучше )))
всё.

Виктор

Спасибо за чёткий, конкретный ответ, а не разливание воды!!!

V_Labanauskas
soki:

Все правильно, делайте все по порядку. Навигация вешь очень хорошая, но прикупите ее потом. Может у вас и без нее что-то не срастется.
КХ-131 не такая ух и плохая, кстати. Еще я лично большой разницы между 380 и 480 линиями не замечаю. Гораздо важнее способность камеры быстро адаптироватся к яркости и хорошо отображать небо и землю одновременно. Если не жалко немножко денег, есть камеры с возможностью настройки всех параметров и что особо важно AGL и ручная экспозиция. У меня таких две - они лучше всех остальных. Вообще, камера это самое важное, денег на нее жалеть не надо.
Я пробовал интенсивно и 900MHz и 2.4GHz видео и лучше (дальше, без помех) работает для меня 2.4GHz. Но радио не 2.4 тогда
Я бы все покупал у nghobbies.com, у них лучший сервис и поддержка. И все в одном месте.
вот какой мой выбор:
камера
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
передатчик
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
применик
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
(если есть деньги, то гораздо лучше YelloJacket ~$400, но совсем не обязательно)
Очки
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…

Для 2-3км с этой видео аппаратурой патч антенна не нужна. У вас раньше может контроль пропасть.

А ета камера точно хорашая ?
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…

Я как понимаю ето таже самая камера?
www.propeleris.lt/index.php?productID=452

skyrider

Можно ли получить видеосигнал на удалении 1,2 - 1,5 км в цвете используя связку очков Fatshark с его штатной антеной и встроенным приемником + передатчик с ранжвидео 1W www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf… без использования патч антены и внешнего приемника, почему спрашиваю именно в цвете - на форуме попадалась тема использования данной связки но изображение было черно-белое, звук не очень актуален.

Олег#

1 вам это очень много
но кпд со штатной антенной будит очень маленькое

а что вам мешает прикрепить выносную антенну к очкам как это сделал ГРИНЯ

это будет более эффективнее и на борт поставите 300 миливат

ГРИНЯ

Я сам летаю очень просто ,от очков вывел провод на патч антену и неиспытывал проблем на 2.4ггц мне понравилось стараюсь изпользовать видео на 2.4 ггц,и это в черте города,Малой тоже это доказывает,что 2.4 ггц неплохо работает…

skyrider
ГРИНЯ:

Я сам летаю очень просто ,от очков вывел провод на патч антену и неиспытывал проблем на 2.4ггц мне понравилось стараюсь изпользовать видео на 2.4 ггц,и это в черте города,Малой тоже это доказывает,что 2.4 ггц неплохо работает…

На сколько ват передатчик и какой именно, какая дальность ( акула + передатчик + патч ) , какая патч антена ( ссылку если можно ) , ну очень хочется собрать стабильно работающий комплект на nghobbies и rangevideo без граблей.

Сергей_Вертолетов

Хочу встать на защиту 900 МГц. Сотовые не мешают, летаю на 1-м канале!!! Про 2,3 и 4 вообще говорить нечего. Пару раз были полоски от своего собственного телефона.

skyrider

Многие летают на 900 МГц, но это имеет смысл если RCпередатчик на 2.4, а если аппаратура управления на 35 или 40МГц, то видео однозначно должно быть 2.4 ИМХО.

ГРИНЯ

Дальность как я и писал больше 1км,если спатч 1км стабильно держит,идеального изображения я что то не встречал,помехи иногда всеравно пробегают,не такие чтоб муражки пробегали конечно но бывают,мощность передатчика 500мват,всё зависит где вы летаете,за городом мне больше нравиться,бывает в определённые дни и возле города спокойно,у меня на родных штырях достаточно далеко улетал,а с патч стабилно держит связь,антенну делал сам своими руками, вымеряя точные растояния и размеры.Здесь на форуме есть статьи как ее изготовить,а лучше купить магазиную,я делал изходя своего любопытства.

skyrider

Я хотел выяснить приемник у вас Immersion RC 500mW[/COLOR] или LawMate 500mW [/COLOR], стоит ли переплачивать 50$ за Immersion RC 500mW , и по антене, если она у вас заработала значит и статья правильная по которой вы её делали, есть ссылочка 😃

ГРИНЯ

Immersion RC 500mW[/color] у меня именно этот передатчик(не приёмник)и он стоит своих денег,да и зачем куда то за бугром заказывать если здесь вРоссии теперь есть магазин где можно без проблем заказать,его же.fpv-models.com

Олег#

изик за 3500
и ассортимент такой же
понять конечно можно темя но зачем платить дважды

ГРИНЯ

:)А причём тут изик,я про видео оборудование:)…

Олег#

а я про их цены в том числе и видео о.))0