А сколько в Москве реальных FPV-летчиков?

maloii

Ну думою десяточек наберется, тех кто реально летает. Все летают в разных местах, сборы как то не удавались, хотя было бы не плохо. Можно было бы развивать совместные развлечения, например воздушный бой или групповой пилотаж.

Maxbl4

Совместные полёты FPV довольно затруднительны, т.к. не так уж много частот на выбор имеется. Я думаю реально полетать может небольше 3-4 человека.

maloii
Maxbl4:

Совместные полёты FPV довольно затруднительны, т.к. не так уж много частот на выбор имеется. Я думаю реально полетать может небольше 3-4 человека.

Гораздо больше, у меня например 8 каналов(RangeVideo), у жирной акулы не знаю сколько каналов, с Арти пробовали, не пересекаются каналы рэнч видео и акулы, ну думою там тоже 8 каналов и того уже 16 каналов. Думою 8 самолетов в небе это очень даже много. Да даже если взять передатчики с 4 каналами, то 4 самолета в бою это уже достойное количество.

soki
maloii:

Гораздо больше, у меня например 8 каналов(RangeVideo), у жирной акулы не знаю сколько каналов, с Арти пробовали, не пересекаются каналы рэнч видео и акулы, ну думою там тоже 8 каналов и того уже 16 каналов. Думою 8 самолетов в небе это очень даже много. Да даже если взять передатчики с 4 каналами, то 4 самолета в бою это уже достойное количество.

В диапазоное 2.4GHz одновременно могут вещать около 3 передатчиков (например 2.37 2.43 2.49, что соотв. 1,4,7 каналу Lawmate). Каналы не просто должные не совпадать, между ними должен быть досдтаточно большой интервал.
Но можно исползовать разные диапазаоны, например 0.9ГГц, 1.2ГГц, 5.8ГГц.

Brandvik

Так точно, для корректной работы передатчиков одного диапазона надо иметь запас по каналм. У нас на первых слетах тоже столкнулись с этой проблемой, и только я один летал и не парился по этому поводу, т.к. тока у меня был передатчик на 1.5Ггц 😃
В Москве думаю что не все поголовно летают на 2.4 Так что поднять в воздух 6-8 машин вполне может получиться. Воздушный бой от первого лица довольно таки сложное занятие. Надо ставить объектив пошире, тогда вполне можно и повоевать, вот только дороговатое удовольствие наверное получится 😃 А вот груповой пилотаж, хотя бы блинчиком со съемкой группы со стороны, с другого самолета было бы весьма прикольно.
Так что пока холодно, обмозговывайте и как потеплеет устройте всероссийский слет ФПВшников. 😉

Artie
maloii:

Гораздо больше, у меня например 8 каналов(RangeVideo), у жирной акулы не знаю сколько каналов, с Арти пробовали, не пересекаются каналы рэнч видео и акулы, ну думою там тоже 8 каналов и того уже 16 каналов.

У airwave’овских модулей (на которых собраны комплектные передатчики к акуле) всего 4 канала, но их число нельзя просто “складывать” с каналами передатчиков от других фирм, потому как (в одном диапазоне, разумеется) частоты разных каналов могут не совпадать, но вот занимаемые ими полосы будут, скорее всего, пересекаться…

Думою 8 самолетов в небе это очень даже много. Да даже если взять передатчики с 4 каналами, то 4 самолета в бою это уже достойное количество.

С одной стороны, больше трех самолетов одновременно в воздухе на одном поле - уже перебор (хотя, тут нужно сделать поправку на FPV специфику, бо прямо перед мордой вертеться и сами модели а-ля ИзиСтар не очень располагают, да и не интересно это, так что обычно летаем мы далеко).
А с другой, - на всяком сборище такого рода требуется организация полетов, так что заранее собрать список видеопередатчиков участников (из которого сразу ясно кто кому будет или не будет мешать) и составить программу полетов - не очень сложная задача…

Шифт

Есть еще мне кажется проблема что у многих 2.4 Ггц видео а у других многих 2.4 Ггц радиоуправление, соответственно одни другим будут мешать, и даже если вы лично в своем самолете смогли подружить 2.4Ггц видео и р/у то не факт мне кажется что 4 или 8 таких человек не будут мешать допустим каналу р/у когото с р/у на 2.4Ггц своим видеопередатчиком

Artie
Шифт:

Есть еще мне кажется проблема что у многих 2.4 Ггц видео а у других многих 2.4 Ггц радиоуправление, соответственно одни другим будут мешать, и даже если вы лично в своем самолете смогли подружить 2.4Ггц видео и р/у то не факт мне кажется что 4 или 8 таких человек не будут мешать допустим каналу р/у когото с р/у на 2.4Ггц своим видеопередатчиком

Из собственного опыта могу сказать, что если на одном поле видеопередатчик на 2.4 включается раньше пульта на 2.4, то проблем не возникает, потому как последний определяет полосу от видео, как занятую, и просто обходит эти каналы. То есть, эта проблема тоже может быть решена организационными методами.

ЗЫ: Хотя, останется ли от диапазона хоть что-нибудь, если включить сразу четыре передатчика видео - не знаю, не пробовал. - Может статься, что пульту в этой ситуации просто “некуда будет бечь”. 😛

soki
Artie:

Из собственного опыта могу сказать, что если на одном поле видеопередатчик на 2.4 включается раньше пульта на 2.4, то проблем не возникает,

Это пока вы далеко не улетели. Отлетите на километр, проблемы будут 😃 Но лучше не делайте так.

Artie
soki:

Это пока вы далеко не улетели. Отлетите на километр, проблемы будут 😃 Но лучше не делайте так.

Может быть я недостаточно четко выразился, но имелось в виду, что при правильной последовательности включения мой видеопередатчик не мешает соседскому пульту.

funtik26

принимайте еще одного, вчера был полноценный полет, правда по экрану ноутбука, но взлет и посадка строго по монитору

soki
Artie:

Может быть я недостаточно четко выразился, но имелось в виду, что при правильной последовательности включения мой видеопередатчик не мешает соседскому пульту.

Опять не достаточно четко 😃
Наверное, вы хотели сказать не мешает приемнику. Как он может помещать пульту-передатчику? С этим я не спорю и много раз был свидетелем такого. Если кто-то приходит на поле с 2.4ГГц аппаратурой управления, то они меня не замечают. А вот я иногда вижу полосы в видео (от Футабовких передатчиков).
Но если 2.4ГГц видео передатчик и 2.4ГГц приемник управления стоят на одном самолете, то видеопередатчик будет ослеплять приемник управления, когда самолет отлетит немного от пульта управления.

dreel

так не кто и не говорит о поднятии в воздух сразу всех FPVсамолётов

можно и по очереди и ограниченное время (чтобы все успели)

ведь главное сам туснячОкс - обмен опытом и на друг-друга посмотреть и т.д.
правда это лучше в тёплое время …

Artie
soki:

Опять не достаточно четко 😃
Наверное, вы хотели сказать не мешает приемнику. Как он может помещать пульту-передатчику?

Ну, если уж совсем буквоедствовать, то в процессе байнда обмен у передатчика с приемником двусторонний, так что теоретически тут можно помешать и передатчику… 😁

Но вообще, разумеется, Вы правы, и я имел в виду приемник.

funtik26

даешь общий слет fpv, могу предложить сделать здесь подфорум понты, как в пилотаже, кто на что способен летать по камере

Dronavt
funtik26:

принимайте еще одного, вчера был полноценный полет, правда по экрану ноутбука, но взлет и посадка строго по монитору

Не на Власихе случайно?

funtik26

именно там и летали, пока не сел аккум в ноуте, успели посмотреть на живописные пейзажи лайковского кладбища, пострелять по солдатам копающим дорогуЮ пару раз заблудиться и благополучно сесть

BigDaddy

Не надо ветку про понты…
Лучше во “Встречах, датах” сделать просто “Полеты FPV в Москве”.
Общий для всех.
Там можно и о встречах договариваться.
Подозреваю что FPV-шники народ кочевой, будут перемещаться по разным площадкам, чтоб оценить красоты по всей Москве, а не в одном конкретном месте. Да и пилотов пока не так много… Таким образом, желающие “приобщиться” к новому направлению именно в Москве, будут сами решать, где летать в очередной раз.
Получатся такие мини-слеты.
По такому принципу собираются “динамщики-планеристы” в столице.
Ну а видеоотчеты можно будет и в “Видеоклипах” публиковать, как и раньше.

Leshij

Поддерживаю, готов присоединиться. Вопрос с помехами решил, установив видеоприемник на 1,3 ГГц.

funtik26

Лешка приезжай к нам, у нас виды замечательные, + есть возможность устроить dog fight на изиках

Leshij

Ты про замечательные виды на кладбище? 😉

funtik26

аха, именно про него, сверху смотрится особенно замечательно

pivankin
funtik26:

аха, именно про него, сверху смотрится особенно замечательно

надо только с вооружением определиться ,по сколько ракет на крыло:)

funtik26

Паш я определился, 4 ракеты на крыло, у меня пока 2 запала, 2 залпа по 4 выстрела. крепление ракет- линейка 30 см сделанная в форме буквы П с резинкой и для удобства крепления запала стоит маленький клемник, удобно когда отстреливает, и последний заряд пережигает резинку, за счет чего сбрасывается балласт из пустых боезапасов.