требуется срочная помощь

promod

спонсорский бюджет нечтожно мал. знакомый электроник подскозал,что оборудование для симулятора можно переделать для передачи сигнала. получается с ноута управляем моделью и смотрим куда она полетела, а если надо пишем. посмотрел в магазине камеры видеонаблюдения, продавец подсказал что можно усилить передачу сигнала до пяти километров.

Barim

ради интереса попробуйте записать с тренерского разьема передатчика сигнал и запустить его в симулятор (через прогу ппджой и микрофонный вход).
Будете очень удивлены что в симе модель летит совсем не то что летала в реальности.

обратное не советую - черевато потерей модели.

для того чтоб видеть - где модель самое дешевое - передавать GPS координаты через GPRS (например комуникатором или спец девайс для автомобилей).
точность будет ±10 метров. _управлять_ по нему не получиться.

а просто смотреть - где модель - можно и софтом от автомобильной искалки

в моделе долны быть минимум пара гироскопов для удержания ее в воздухе и парирования порывов ветра - выравнивания модели в горизонт.

ну и самое главное - беспилотник предполагает, что в заданную точку после старта самик добирается САМ. Т.е. нужны “мозги” которые будут рассчитывать курс и управлять.

если управлять с земли - дистанционно управляемый летательный аппарат - ДПЛА - то проще наростить мощность готового передатчика сменив передающий модель на свою самоделку, а не городить хрень из симулятора, джойстика, шифратора PPM сигнала и передатчика

ну а попытка установить камеру-передатчик которая действует на 100 метров и усилить ее на передачу до 5 км - это уже из области фантастики.
передатчик придется делать свой или покупать готовое решение. потом все это дело доделывать чтоб не глючило с имеющейся аппаратурой.

Рельно выполнимое:
Возьмите готовый комплект с ранжвидео который до 1.5 км показывает. поставьте на изистар. смотреть картинку с камеры можно на ноуте (не использовать видеоочки), управлять обычным передатчиком. Поставьте аппаратуру возврата модели при потере сигнала.

А то что у вас в планах - из области научной фантастики - те почти научно и почти реализуемо, но требует такого бабла (для того чтоб сделать действительно летающий и управляющися прототип), что дешевле будет купить 20-30 забугорных армейских бпла вместе со всей аппаратурой и командой специалистов по наладке и запуску с контрактом на полгода и соотвественно при скудном бюджете является просто фантастикой

promod

м да… печально конечно,я схожу в магазин и спрошу у продавца что за камера,какой передатчик и какой усилитель и напишу.а что насчет чертежа,какой лучше взять я ведь раньше специализировался только на планерах

Barim

про чертеж - зависит от того что вы хотите получить.
для FPV полетов активно используется easystar. Поищите поиском - тем по нему много.

большую нагрузку (точнее тяжелые фотокамеры) таскает в небо vorona.org - посмотрите его сообщения, он рассказывал как делал свои ЛК.

если у вас есть опыт в построении планеров - делайте мотопланер.

после того как отработаете взаимодействие электронной начинки - планер можно будет и сменить.

да и надеяться что при тестировании самодельного комплекта аппаратуры - можно обойтись одной моделью - которая потом и станет не только прототипом, но и тем самолетом - который пойдет заказчику… это слишком оптимистично 😃

promod

ну что могу сказать, надо делать нескоько моделей, тестировать оборудование и т.д. и т.п. вообщем придётся поднапрячься а заодно поднапрячь спонсора😁. спасибо за помощь:)