CCD Killer Camera

16 days later
nuklin

Не успел я ее (ccd killer) толком оценить, как при первом же полете получил морковку. Или солнце было шибко яркое на закате, или ракета очень быстрая оказалась ( крыло типа торо300 и мотор с тягой 800гр ).
Но в итоге оказалась проблема найти объектив под эту камеру, после удара разбилась внутренняя линза, а точнее ик фильтр. Все что продается на рынке , оно для ccd камер, цвета на cmos не реальные.
Вот где искать ?

Сергей_Вертолетов

Так купить копеечную ЦМОСку на рынке и взять оттуда ейную линзу (объектив целиком то есть)

ZUM

Почему-то угол обзора не пишут.Или F = 3.6 можно как-то перевести в градусы ?

Maxbl4

Купил себе вчера вот такую камеру www.expert-video.ru/catalog/…/mdc-3220f/#content
Основная фишка в матрице Sony Super HAD CCD 540 твлиний. Потестировал пока дома. Очень доволен качеством. Также она отлично справляется с прямым ярким светом. Фон остаётся очень чётко видимым и только источник света превращается в яркое пятно - для съёмки в солнечный день самое то. Завтра-после завтра установлю её на самолёт и если погода позволит проведу реальные испытания.
Разрешение отличное, всё хорошо видно.

Zaxar

У меня на верте вот такая стоит…видео есть в видеоклипах…качество правду тюб зажал…www.expert-video.ru/catalog/…/kpc-vsn700phb/
Передатчик и камера питаются от отдельного акка 3с липо… никаких проблем…тьфу 3 раза…

V_Labanauskas
Maxbl4:

Купил себе вчера вот такую камеру www.expert-video.ru/catalog/…/mdc-3220f/#content
Основная фишка в матрице Sony Super HAD CCD 540 твлиний. Потестировал пока дома. Очень доволен качеством. Также она отлично справляется с прямым ярким светом. Фон остаётся очень чётко видимым и только источник света превращается в яркое пятно - для съёмки в солнечный день самое то. Завтра-после завтра установлю её на самолёт и если погода позволит проведу реальные испытания.
Разрешение отличное, всё хорошо видно.

😃 Uz ocen ona mne napominaet KX191 s rangevideo, tolko bez nakleiki 😃

Maxbl4

Она может что угодно напоминать, корпуса у всех камер одинаковые. Главное какая начинка.
Стабилизатор не понадобится, т.к. я буду питать её от отдельного 3S пака - уже проверял на земле, всё отлично работает.

Захар, думал такую как ты указал купить, но посмотрел, что параметры одинаковые все, позвонил, спросил чем отличаются. Мне мужик сказал, что та что я купил тоже хорошая и проблем с ней не было. Ну я и решил 1000р не лишние 😃

Zaxar

Вот я тож не врублюсь шо за 0.2 люкс вместо 0.5 штукарь разница… все остальное одинаковое…

Maxbl4

В люксах указывают минимальную освещённость при которой камера нормально работает. С одной сторо 0,2 и 0,5 это большая разница, а с другой не известно какая там реально у них чувствительность, написать что угодно могут.
Я сегодня установил камеру на самолёт, всё собрал. Осталось только акки зарядить и поеду тестировать.

Maxbl4

Полетал вчера с новой камерой. Чуть не потерял самолёт, не знаю пока почему на расстоянии метров 300-400 начало теряться управление, еле вытянул к себе.
Камера всё это время давала отличную картинку, по ней и вытягивал.
Чёткость картинки просто отличная, всё очень хорошо видно. Но есть минус: в камере как-то странно работает алгоритм усиления. Если камера направлена горизонтально, то всё отлично. А если направляется в сторону земли, то усиление почему-то считает, что вдруг стало очень темно и начнает выкручивать до краёв мощность. В итоге цвет почти пропадает, а дороги становятся сияющими змеями.

Zaxar

Есть такое дело… тоже на это обратил внимание…

Сергей_Вертолетов

Дороги сияющими змеями, да еще и цвета блекнут? У вашей камеры, коллега, проблема с ИК-диапазоном… Даже у моей знаменитой ЦМОСки такое проявляется. Иногда.

Maxbl4

Лучше бы сказали, что с этим делать

Pepelatz
Сергей_Вертолетов:

Менять камеру коллега…

Либо искать объектив со встроенным ИК фильтром, как у FatShark-а. FatShark нормально работает только со свими объективами, так как на сенсоре у нее фильтра нет, по крайней мере в старой версии как у меня. Стоит вкрутить объектив от других камер и все цвета становятся какими-то дикими.
Кстати, у Aiptek HD на сенсоре фильтра тоже нет, поэтому если кто хочет немного расширить ей угол зрения, то FatShark-овские объективы - работающая альтернатива. 😉
Ро