10db line amplifier нужна помощь.

serj
3apw:

Получение таких Кш абсолютно бессмысленно, если летаете в городе (или рядом) как Москва или Питер (и другие крупные промышленные).

Для примера - на 1.2 ГГц в Москве ГКРЧ дал разрешение ряду компаний на использование беспроводной ШПД (что в остальном мире запрещено).
.

А ШПД - это что? широкополосное Д…? Ясно, что в радиолюбительский диапазон влезли…

serj
Панкратов_Сергей:

Интересно. Я не мерил - но вот даташит на тюнер,стоящий в моем приемнике -

Что у Вас на входе - на 2,4 стоит не напишете?

Тюнера не разбирал, а мшу серийные, для связной аппаратуры, производитель- германия, кажется. Фрезерованные дюралевые корпуса, грамм 200 весят и жрут под 250ма от 12 вольт 😦 Тип сейчас не скажу, ибо не на работе.

3apw
serj:

А ШПД - это что? широкополосное Д…? Ясно, что в радиолюбительский диапазон влезли…

Именно влезли.
ШПД - широкополосная передача данных.

Панкратов_Сергей
3apw:

Получение таких Кш абсолютно бессмысленно, если летаете в городе (или рядом) как Москва или Питер (и другие крупные промышленные).

На практике - в Москве уровень индустриальных шумов более чем на порядок выше указанных значений. Разгон чувствительности с малым Кш в Москве - потеря динамического диапазона, денег и времени. Проверено на личном опыте не только по земле но и на спутниках.
).

Как я Выше писал имеет смысл делать усилитель обязательно с хорошим фильтром на входе.Позволит забить на динамический диапазон при нахождении сильных сигналов за пределами полосы. А частоту выбрать как наименее загаженную - легко проверить просканировав диапазон спутниковым аналоговым тюнером, подцепившись мультиметром к ножке уровня сигнала.

Любители проводят связи через отраженный сигнал от Луны ( и в Москве кстати)
в диапазоне 1,3 гГц. Схемотехнику у них можно позаимствовать.

Сейчас экспериментирую с антеннами и готовлю самик. Но увеличение дальности за счет сужения ДН не есть хорошо. Останется время до начала сезона - буду экспериментировать с микрополосковыми фильтрами. А усилитель - не проблема.

РД00
Панкратов_Сергей:

…легко проверить просканировав диапазон спутниковым аналоговым тюнером, подцепившись мультиметром к ножке уровня сигнала.

Либо самим приемником. Выяснилось, что у селекторов, стоящих в китайских комплектах (“ктайское г.” из соседней темы) сигнал RSSI выведен на незадействованную ногу. По даташиту примененной ИМС - коэффициент 20 мВ/дБ.

Панкратов_Сергей

О этой ноге я писал в другой теме.
Но просканировать по нормальному не получится - только 4-ре фиксированных частоты. На спутниковом же просканировать можно подробно - и на прилегающих частотах.